Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
448.54 Кб
Скачать

Рентгеновские спектры

  1. Каковы виды рентгеновских спектров и механизмы их возникновения?

Рентгеновские лучи – электромагнитное излучение, которое возникает либо при торможении свободно движущейся частицы (тормозной спектр), либо при электронных переходах во внутренних оболочках атома (линейчатый спектр).

В первом случае это тормозной спектр с непрерывным распределением по длинам волн, коротковолновая граница которого обрывается при энергии, равной максимальной кинетической энергии заряженной частицы. Строение тормозного спектра не зависит от материала, на котором происходит торможение заряженной частицы.

Во втором случае спектр линейчатый. Он зависит от материала, излучающего его, и характеризуется им. Каждый элемент обладает своим, характерным для него линейчатым спектром, поэтому линейчатые рентгеновские спектры называются также характеристическими.

  1. Какие переходы соответствуют границам рентгеновских серий?

Линии, возникающие при переходах из вышележащей оболочки в нижележащую, образуют серию. К-серия — это все линии, возникающие при переходах на уровень К со всех вышележащих уровней. Все переходы на уровни L образуют L-серию; на уровни М — М-серию. Каждая серия, кроме К, состоит из подсерий: L — из трех подсерий: L1, L2, L3. M из пяти подсерий и так далее.

В нормальном состоянии атом не излучает и не поглощает энергию. Излучение, связанное с переходами во внутренних оболочках возможно лишь в случае, когда один или несколько внутренних электронов будут удалены. Любой электрон, принадлежащий внешней (по отношению к образовавшейся вакансии – “дырке”) оболочке, оказывается возбужденным. Это приводит к переходам с более высоких уровней на уровень вакансии с излучением рентгеновского кванта. Если выбит K-электрон, то переходы на образовавшуюся вакансию с выше лежащих L, M, N... уровней образуют наиболее коротковолновую K-серию излучения. Аналогичный процесс наблюдается при переходах на вакансии L-уровней (L-серии), вакансии M-уровней (M-серии) и т.д.

  1. Что такое постоянная экранирования?

Электроны, совершающие переходы при испускании рентгеновских лучей находятся под воздействием ядра, притяжение которого несколько ослаблено действием остальных, окружающих его, электронов. Это экранирующее действие находит необходимость вычесть из Z некоторую величину – постоянную экранирования.

Внутренний электрон атома находится в экранированном кулоновском поле и его состояние очень похоже на состояние электрона водородоподобного иона. Разница состоит в том, что находится он не в поле с зарядом Ze, а в поле с эффективным зарядом Zэф = (Z – a) × e, где a - постоянная полного экранирования.

Эффективный заряд атома характеризует разность между числом электронов, принадлежащих данному атому в химический соединение и реальным числом электронов. Эффективный заряд на определенном атоме появляется при образовании химической связи. Это соответствует увеличению или уменьшению электронной плотности на внешней оболочке атома в зависимости от типа химической связи.

Соседние файлы в папке Лабораторная работа