Задание на лабораторные работы

Лабораторная работа 1

Формирование спецификации требований к планируемому программному продукту на любую выбранную тему (предпочтительно выбрать тему близкую или соответствующую теме исследования выпускной квалификационной работы) с рассмотрением требований, ограничений и бизнес-правил в предметной области. Моделирование предметной области, архитектуры программного обеспечения с использованием нотации UML и созданием диаграмм классов, вариантов использования (use-case), последовательностей и других моделей по необходимости. Проектирование модели требований к создаваемому программному продукту. См. примеры в сопутствующих файлах.

Лабораторная работа 2

Моделирование бизнес-процессов, основных компонентов проектируемого программного обеспечения и вычислительных задач (моделей и алгоритмов) в предметной области с использованием нотации BPMN. Спроектированные модели бизнес-процессов должны основываться на моделях, предложенных в первой лабораторной работе и учитывать их ограничения.

Лабораторная работа 3

Создание прототипа программного обеспечения с демонстрацией соответствия функционального наполнения, логики работы и ограничений предметной области, описанных и предложенных в предыдущих лабораторных работах.

Лабораторная работа 4

Демонстрация средствами имитационно-аналитического моделирования (или иных методов) соответствия созданного прототипа программного обеспечения требованиям, описанным в модели требований, предложенной в первой лабораторной работе.

Задание на курсовую работу

Написать техническое задание по создаваемому программному продукту на любую выбранную тему (предпочтительно выбрать тему близкую или соответствующую теме исследования выпускной квалификационной работы) в полном соответствии с ГОСТ 34.602-89 о технических заданиях автоматизированных систем, либо в полном соответствии с ГОСТ 19.201-78 о технических заданиях программ и программных изделий.