Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органы лимфатической системы.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.01.2021
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Органы лимфатической системы

Лимфатическая система является составной частью сосудистой и представляет как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет сходные черты строения (наличие клапанов, направление тока лимфы от тканей к сердцу).

Лимфатическая система анатомически слагается из следующих частей:

1. Лимфатических капилляров

2. Лимфатических сосудов

3. Лимфатических узлов

4. Лимфатических стволов и протоков.

Функции лимфатической системы:

- транспортная,

- резорбционная,

-дренажная функции,

-лимфопоэз,

-резорбционная (за 1 час до 10 л жидкости)

-барьерная.

Состав лимфы различен и определяется тем органом, от которого она оттекает. На её состав и свойства влияет характер питания, а также время, прошедшее после приема пищи. Крупные частицы, клетки и макромолекулы с молекулярной массой (ММ) более 6000 Да способны проникать в лимфатические капилляры и поступать таким образом в общий кровоток с лимфой.

В лимфе содержатся все белки, находящиеся в плазме, хотя их концентрация относительно невелика и не превышает 2-3% от её объема. Установлено, что суточный ток лимфы у взрослого человека составляет приблизительно 2-4 литра, в которых содержится 100-200 г белка. Лимфа содержит все без исключения факторы свертывания крови, естественные антикоагулянты, активаторы и ингибиторы фибринолиза. Однако их содержание намного меньше, чем в крови. Свертывание лимфы осуществляется приблизительно в 2 раза медленнее, чем крови, тогда как растворение фибринового сгустка происходит значительно быстрее, чем в плазме.

В составе лимфы можно обнаружить иммуноглобулины (антитела) всех без исключения классов и подклассов. Концентрация их значительно меньше, чем в крови.

В лимфе содержится глюкоза, глицерин, электролиты. Предел колебаний последних довольно значителен и определяется многими факторами, в том числе питьевым режимом и поступлением солей с продуктами питания. В то же время ионный состав лимфы, содержание глюкозы и мочевины, как правило, мало отличается от такового в интерстициальной жидкости. Последнее обусловлено тем, что агенты с малой молекулярной массой легко проникают в лимфатические сосуды и выходят из них.

Эритроциты, как правило, в лимфе отсутствуют. Между тем, при резком повышении проницаемости капилляров (введение гистамина, переливание несовместимой крови) эритроциты и гемоглобин (при внутрисосудистом гемолизе) проникают в интерстициальную жидкость и оттуда в лимфу. «Кровавая лимфа» появляется в случае кровоизлияния в ткани. При этом, как правило, даже при значительном кровотечении анемии не возникает, ибо эритроциты и другие форменные элементы с током лимфы попадают обратно в кровь. Тромбоцитов в лимфе гораздо меньше, чем в крови, и в редких случаях превышает 10´109/литр. Содержание лейкоцитов довольно велико и достигает 10 и даже 20´109/литр. Однако лейкоцитарная формула лимфы значительно отличается от крови. В лимфе находятся преимущественно лимфоциты (до 90-95%). 

Давление в лимфатической системе колеблется от 30 до 50 мм водного столба в периферических сосудах и может быть близким к нулю в грудном протоке. Давление в лимфатических капиллярах приводит к проталкиванию лимфы во всех направлениях, но самым легким является перемещение к центру, то есть в более крупные сосуды. Клапаны таких сосудов препятствуют обратному току, и поэтому лимфа устремляется к  венам. Важную роль в движении лимфы от конечностей играет сокращение мышц.

Лимфообразование резко возрастает при интенсивной мышечной работе.

Классификация органов лимфатической системы:

I. Пути, проводящие лимфу: лимфокапиллярные сосуды, лимфатические (лимфоносные, по В.В. Куприянову) сосуды, стволы и протоки.

II. Места развития лимфоцитов:

1) костный мозг и вилочковая железа;

2) лимфоидные образования в слизистых оболочках:

а) одиночные лимфатические узелки, folliculi lymphatici solitarii;

б) собранные в группы folliculi lymphatici aggregati;

в) образования лимфоидной ткани в форме миндалин, tonsillae;

3) скопления лимфоидной ткани в червеобразном отростке;

4) пульпа селезенки;

5) лимфатические узлы, nodi lymphatici.