Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терапия / лекции / Infekts_endokardit.ppt
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
277.5 Кб
Скачать

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

Профессор КОЛОМИЕЦ В.В.

Актуальность темы

Инфекционный эндокардит остается одним из самых трудно диагностируемых заболеваний из-за полисистемности клинических проявлений, полиэтиологичности, раннего применения антибиотиков и пр. причин. Инфекционный эндокардит встречается в 0,16-5,4 случаях на 1000 госпитализаций.

Даже создание мощных антибиотиков не привело к снижению летальности при этом заболевании.

Цель лекции: определение подходов к дифференциальной диагностике и тактике лечения больных инфекционным эндокардитом.

Локализация инфекционного эндокардита

Инфекционный эндокардит (ИЭ) - это инфекционное заболевание, протекающее по типу сепсиса с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца, дефектах перегородок, пристеночном эндокарде, интрамуральном эндокарде, реже на эндотелии аорты и крупных артерий, на артериовенозных и артериоартериальных шунтах и коарктации аорты, протекающее с возможной генерализацией сепсиса и развитием иммунопатологических проявлений.

Заболеваемость инфекционным эндокардитом

Болеют преимущественно мужчины (в 1,5- 3 раза чаще женщин) среднего возраста. Заболеваемость составляет от 1,7 до 11,6 случаев на 100 000 человек в год.

В последнее время имеется четкая тенденция нарастания частоты заболевания у лиц пожилого и старческого возраста.

Классификация инфекционного эндокардита Европейского кардиологического общества

- первичный – на интактных клапанах - 68%, вторичный – на пораженнеых клапанах) и инфекционный эндокардит клапанного протеза;

- по локализации; митральный клапан (28-45 %), аортальный клапан (5-36 %) или оба этих клапана (до 35 %). трехстворчатый клапан – (до 6 %), легочного клапана – (менее 1 %), чаще бывает у инъекционных наркоманов и пациентов с длительно стоящими сосудистыми катетерами. У мужчин доминируют поражения аортального клапана, у женщин митрального.

- в зависимости от возбудителя; Стрептококки (включая, зеленящий, Streptococcus viridans) и энтерококки 60-80 % случаев, стафилококки - 20- 35%, грамотрицательные палочки, в т.ч. Haemophilus aprophilus, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Cardiobacterium hominis, Eikenella corrodens i Kingella kingae - 1,5-13% и редко грибки, риккетсии, спирохеты, микоплазмы. В 24 % случаев микроорганизм не удается высеять.

особые формы (инфекционный эндокардит наркоманов, нозокомиальный/госпитальный – через 3 суток и более после госпитализации или манипуляций, инфекционный эндокардит у пожилых, инфекционный эндокардит при гемодиализе).

ПАТОГЕНЕЗ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

Клинические симптомы обусловлены появлением вегетаций, части которых могут отрываться и эмболизировать сердце, мозг, почки, селезенку, печень, сосуды конечностей и легких, vasa vasorum, или прямая бактериальная инвазия артериальной стенки может приводить к образованию

аневризм в артериях, которые могут разрываться

Клиника инфекционного эндокардита

Лихорадка

Интоксикация

изменения кожных покровов: цвет кофе с молоком, петехиальная геморрагическая сыпь, пятна Либмана-Лукина, пятна Джейнуэя, узелки Ослера пятна Рота, подногтевае кровоизлияния («занозы»);

пальцы в виде “барабанных палочек”, ногти в виде “часовых стеклышек”

Клиника инфекционного эндокардита 2

моно- или олигоартрит

тромбоэмболии артерий с развитием инфарктов

сухой и экссудативный перикардит

генерализованный васкулит

Гепатомегалия, спленомегалия;

увеличение лимфатических узлов;

поражение почек (гломерулонефрит, инфаркты, абсцесс почки, тубулоинтерстициальный нефрит, вторичный амилоидоз);

поражение центральной нервной системы (менингоэнцефалит, тромбоэмболия, субарахноидальное кровоизлияние, психоз);

прогрессирующая сердечная недостаточность.

ПЕРВИЧНЫЙ ЭНДОКАРДИТ

Начинает формироваться порок сердца, чаще всего аортальный. Появляется протодиастолический шум в точке Боткина-Эрба. Достаточно быстро может появляться и систолический шум на аорте, обусловленный большими микробными вегетациями на аортальном клапане. Затем появляются общеизвестные периферические признаки аортальной недостаточности, быстро развивается левожелудочковая недостаточность.

ПЕРВИЧНЫЙ ЭНДОКАРДИТ

При поражении митрального клапана появляется систолический шум на верхушке, абсцессы в области клапанного кольца.

Соседние файлы в папке лекции