№ 9.2. Методы диагностики индивидуально – психологических особенностей личности.

Индивидуально-психологическими особенностями называются своеобразные свойства психической активности личности, которые выражаются в темпераменте, характере, мотивационно-потребностной сфере и способностях. Они образуются в результате системного обобщения индивидуальных биологических и социально приобретенных свойств,

В психологии выделяют следующие направления исследования личности: информация о личности может быть получена путем регистрации реального поведения человека в (l –данные) повседневной жизни; информация о личности может быть получена с помощью опросников и др. методов самооценок (q); информация о личности может быть получена с помощью объективных тестов. (t). Следует также отметить проективный метод исследования личности, речь о котором пойдет в .

Тесты личности делятся на тесты действия и ситуационные тесты . Тесты действия представляют собой процедуры, ориентирующие респондента на выполнение какой-либо задачи. То есть ему дается целевая задача что-то выполнить, и его не просят описать привычный способ поведения (как, например, в опросниках),(имхо а именно действовань ) Цель этих тестов замаскирована, индивид не осознает, какой аспект его действий оценивается. Задачи, предъявляемые испытуемому, структурированы: в этом их принципиальное отличие от задач, используемых в проективных методиках. Большинство тестов воспринимается испытуемым как проверка способностей, при которой он должен стараться дать "правильный" ответ (в отличие от проективных методик, в которых любой ответ "хорош").

Существует несколько подходов в рамках тестов действия: исследование когнитивного стиля (типичных способов восприятия, решения проблемных ситуаций, мышления, запоминания), исследование эстетических вкусов, юмора, оценка пословиц, оценка интересов и установок.

Ситуационные тесты предполагают помещение испытуемого в ситуацию, очень близкую к реальной жизни или имитирующую ее. Например, испытуемому предлагают ряд заданий, вызывающих тревожность, и объективно регистрируют выполнение этих заданий (в тестах на стресс).

Становление личности- это 1 гл задач образования. Исследование личности мл школьника затруднительно потому, что большинство личностных тестов предназначено для взр. Методики для изучения личности мл школьников представл собой адаптированные к детям варианты тестов для взрослых.. Это

- т-ы мотивации достижения; детский вар личностного теста Кеттела (т-т составлл 12 шкла: эмоц возбудимость,подвижность, смелость, самоконтроль и др)

Методы диагностики индивидуальных психологических черт:

  1. Изучение темперамента:

    1. Опросник Стреляу. Измеряет 3 осн. процесса внд : Уровни процессов возбуждения, ур торможения, равновешенность. Подвижность нервных процессов.. Адаптивность. Адекватность. Эффективность обучения и деятельности.

    2. Опросник Айзенка. Экстраверсии-интроверсии и нейротизм/эмоц стабильность. Изучение и коррекция индивидуально-психологических особенностей характерологических проявлений у подростков. Шкала лжи

    3. Опросник Русалова: Цель исследования: определить уровни эргичности, пластичности, темпа и эмоциональности как свойств темперамента.

  2. Измерение Характера

    1. ММРI (ММИЛ в модификации Березюка, СМИЛ – в модификации Собчик) – методика многостореннего исследования личности (психологические хар-ки, патопсихологические, сомотические)

    2. ПДО (личко) – акцентуации характера

    3. Т-т Кетела

  3. Т-ы способностей

    1. Исследование коммуникативных и организаторских

    2. Исследование общих умственных способностей.

  4. Исследование самооценки Ис-е ур притязаний

  5. Т-т тревожности Спилберга – Ханина

  6. Т-т агрессивности Басса – Дарки

  7. Т-т Розенцвейга (агрессивность к. черта личности)

Соседние файлы в папке ответы БЛОК 2