Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
31.74 Кб
Скачать

52 Управление инновациями

Целью функции управления инновациями в организации является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции. Термин "инновация" как новую экономическую категорию ввел в научный оборот Й. А. Шумпетер в работе "Теория экономического развития" (1911), где впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т. е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса.

Й. А. Шумпетер выделил пять изменений в развитии:

  1. использование новой техники, технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства;

  2. внедрение продукции с новыми свойствами;

  3. использование нового сырья;

  4. изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении;

  5. появление новых рынков сбыта.

 Под инновацией Й. Шумпетер подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Согласно Й. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: "прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций", "без развития нет прибыли, без прибыли нет развития".

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой оружие конкуренции, так как инновация ведет к снижению себестоимости и цены, к росту прибыли, к созданию новых потребностей, к притоку денег, к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков.

В соответствии с международными стандартами можно обозначить категории, которыми оперирует инновационный менеджмент:

1.Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

2.Инновационная деятельность - это процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

3.Инновационный потенциал организации - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления ее инновационной деятельности.

4.Инновационная инфраструктура – это организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.

Осуществление функции управления инновациями в организации предполагает:

  • выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом (коммерческом) обороте;

  • проведение маркетинговых исследований и организация сбыта инновационных продуктов;

  • осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;

  • осуществление испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий;

  • создание и развитие инновационной инфраструктуры;

  • подготовка кадров для инновационной деятельности;

  • охрана, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научную, научно-техническую и технологическую информацию;

  • финансирование инновационной деятельности, включая осуществление инвестиций в инновационные программы и проекты.

Учитывая актуальность инноваций для достижения социально-экономических целей, вопросы активизации инновационной и инвестиционной деятельности определены как один из приоритетов развития Республики Беларусь. В связи с этим важнейшей социально-экономической задачей республики в настоящее время является повышение эффективности использования научных разработок в производстве.

Соседние файлы в папке эконом урез