Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pract_up.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.69 Кб
Скачать

Задание № 1

Зарубин познакомился на катке с Игнатьевой и договорился проводить ее домой. Зайдя в гардероб, где за получением одежды стояла большая очередь и толпились люди, Зарубин предложил Игнатьевой передать ему номерок от гардероба, обещая получить одежду вне очереди. Взяв у гардеробщицы зимнее пальто, меховую шапку, сапоги и маленький чемодан, принадлежащие Игнатьевой, а также свои вещи, он вышел из помещения и перебросил чужие вещи через забор своему сообщнику Горелову, с которым предварительно договорился. Изъятые у Игнатьевой вещи преступники продали по очень низкой цене своей знакомой Афанасьевой, рассказав ей о совершенном.

1. Определите ответственность Зарубина, Горелова и Афанасьевой.

2. Раскройте объективные и субъективные признаки совершенного Зарубиным преступления.

3. Какими признаками должен обладать предмет хищения?

4. Укажите виды прикосновенности к преступлению и ее отличие от соучастия.

Решение:

1.Данные лица будут нести ответственность по за хищение чужого имущества в форме кражи, так как Зарубин похитил вверенное ему Игнатьевой имущество, которое он обязался вернуть после получения в гардеробе под предлогом «без очереди», чему потерпевшая поверила и доверила ему своё свои вещи, которыми он благополучно распорядился по своему усмотрению совместно с соисполнителем Гореловым и интеллектуальным пособником Афанасьевой, то есть деяние совершено в соучастии, причём Зарубин является организатором, переходящим в исполнителя, значит, в вижу отсутствия явного организатора, также отсутствия достаточной информации информации от устойчивости группы, соучастие следует квалифицировать как группой лиц по предварительному сговору1, но, исходя из того ято имущество хоть и было вверено Зарубину, его действия в данном случае не могут быть квалифицированы как присвоение2, так как данный момент, связанный с юридическим основанием доверия очень важен и судебная практика3 довольно четко это определяет: « Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.». То есть действия Зарубина и Горелова квалифицируются по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ как непосредственно выполняющие объективную сторону состава преступления4, а действия Афанасьевой по п «а» ч2 ст 158 УК РФ со ссылкой на ч5 ст 33 УК РФ.

2. Начнем с обьекта преступления.

Родовой обьект представляет с собой общественные отношения складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ. Видовой обьект представляет собой общественные отношения в сфере собственности . Непосредственный обьект совпадает с видовым обьектом.

Предмет-чужое имущество, не принадлежащее Зарубину, Горелову и Афанасьевой. Объективная сторона преступления представляет собой внешнюю, «видимую для нас» сторону преступления и находит свое закрепление в диспозиции статьи.

Так как состав по законодательной конструкции является материальным, то содержит в себе все три признака обьективной стороны:

  • Общественно опасное деяние- тайное хищение чужого имущества, то есть всовершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изьятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества5

  • Общественно опасное последствие хищения выразилось в причинении потерпевшей Игнатьевой имущественного ущерба.

  • Причинно- следственная связь, означающая что данное деяние является достаточным для наступления данных последствий.

Факультативными признаком обьективной стороны выступают способ и место. Местом совершения преступления явился гардероб катка. Способ- деяние осуществляется тайно.

Субъективная сторона преступления, совершенного Зарубиным, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

3. Предмет хищения – имущество не принадлежащее виновному на каком- либо праве собственности, изымаемый в пользу виновного, либо иных лиц, с причинением имущественного вреда потерпевшему.

Предмет хищения должен обладать следующими признаками:

- физический – это предметы материального мира, обладающие общефизическими характеристиками (размер, вес);

- экономический – в создание вещи вложен человеческий труд, имеющий выражение в стоимости;

- юридический – имущество находится на праве собственности другого лица (бесхозное имущество предметом хищения не является).

4. Прикосновенность - это yголовно-наказуемая причастность к преступлению, не находящаяся с ним в причинной связи.

К совершенному преступлению помимо соучастников могут иметь отношение также другие лица, не участвовавшие в его совершении. Они признаются в отечественном уголовном праве прикосновенными к преступлению.

УК РФ прямо предусматривает ответственность только за один вид прикосновенности - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

Кроме того, видом прикосновенности к преступлению является попустительство. Однако оно не предусмотрено УК РФ качестве самостоятельного состава преступления.

Общественная опасность заранее не обещанного укрывательства состоит в том, что оно затрудняет раскрытие преступления, а попустительство является условием, способствующим его совершению.

Заранее не обещанное укрывательство это такое укрывательство, которое не было обещано исполнителю до окончания преступления. Оно не находится в причинной связи с преступлением и этим отличается от пособничества в форме заранее обещанного укрывательства.

Одним из видов укрывательства является приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Ответственность за данное преступление предусмотрена специальной нормой, содержащейся в ст. 175 УК РФ.

Попустительство означает невоспрепятствование преступлению или его непредотвращение лицом, которое имело возможность сделать это. УК РФ не содержит специальных норм об ответственности за попустительство. Предотвращение преступлений - это моральный долг всех граждан.

От заранее не обещанного укрывательства попуститeльcтво отличается тем, что совершается только лицом, имеющим возможность предотвратить преступление. Кроме того, попустительство отличается от укрывательства тем, что последнее выражается в действии, а попустительство - в бездействии.