Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проливы.pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
22.34 Mб
Скачать

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МЕЖДУНАРОДН ЫХ ПРОЛИВОВ

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ СТУДЕНТЫ 3 ГРУППЫ ИППУ:

ШИЛКИНА Е. СУЛЕЙМАНОВ Р. АВАНЕСЯН Л.

Проливы, используемые для международного судоходства, - это проливы, являющиеся мировыми водными путями, единственно возможными или экономически оправданными кратчайшими путями, открытыми на недискриминационной основе для беспрепятственного прохода всех судов.

Такие проливы являются неотъемлемой частью мировых транспортных коммуникаций с разнородным правовым статусом и правовым режимом, определяемым общепризнанными принципами и нормами международного права, универсальными и относящимися к отдельным международным проливам международными договорами, законодательством государств, граничащих с проливами.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года урегулировала правово режим международных проливов.

Согласно Конвенции все международные проливы можно условно разделить на две группы:

проливы, для которых применяются положения части III Конвенци

проливы вне ее сферы действия.

Правовой режим международных проливов, для которых применяются положения части III Конвенции по морскому праву

1982 года

Положения конвенции не затрагивают:

a) любых районов внутренних вод в пределах пролива, за исключением случаев, когда установление прямой исходной линии согласно методу, предусмотренному в статье 7, приводит к включению во внутренние воды районов, которые до того не рассматривались как таковые;

b) правового статуса вод за пределами территориального моря государств, граничащих с проливами, таких, как исключительные экономические зоны или открытое море;

c) правового режима проливов, проход в которых регулируется в целом или частично давно существующими и находящимися в силе международными конвенциями, которые относятся специально к таким проливам.

Ст. 38 Конвенции:

Транзитный проход - осуществление свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через пролив между одной частью открытого моря или исключительной экономической зоны и другой частью открытого моря или исключительной экономической зоны.

Режим мирного прохода применяется в проливах, используемых для международного судоходства:

a) которые исключены из сферы применения режима транзитного прохода согласно пункту 1 статьи 38; или

b) между частью открытого моря или исключительной экономической зоны и территориальным морем другого государства.

1. Проливы, которые образуются «островом государства, граничащего с проливом, и его континентальной частью», «если в сторону моря от острова имеется столь же удобный с точки зрения навигационных и гидрографических условий путь в открытом море или в исключительной экономической зоне»

2. Проливы между частью открытого моря или исключительной экономической зоны и территориальным морем другого государства.