Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП.pptx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
748.42 Кб
Скачать

Государственные гарантии иностранных инвестиций.

Гарантия от неблагоприятного для иностранного инвестора изменения законодательства РФ

Под гарантиями иностранных инвестиций понимают

установленные на основании норм инвестиционного законодательства и международных соглашений обязательства государства в сфере правового обеспечения инвестиционной деятельности, принятые с целью обеспечения сохранности собственности и фактической реализации прав инвесторов на своей территории.

Ранее действовал закон РСФСР от 04.07.1991 N 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР»

Данный вопрос регулировался главой 2, которая называлась «Государственные гарантии защиты иностранных инвестиций»

Предусматривалось 4 гарантии

Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ

Преамбула закона:

«Настоящий Федеральный закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации».

Закон «Об иностранных инвестициях» регулирует не все виды иностранных инвестиций.

Поэтому вопрос о предоставлении гарантий по другим видам инвестиций, не входящим в предмет регулирования данного Закона, должен решаться в соответствии с другими ФЗ и международными договорами.

Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ

ФЗ не распространяется на отношения, связанные с:

- вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации;

- определяющие порядок создания и прекращения деятельности на территории РФ представительств иностранных банков и иных иностранных кредитных организаций, которые регулируются законодательством РФ о банках и банковской деятельности и законодательством РФ о страховании.

ФЗ также не распространяется на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации для достижения определенной общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной, которые регулируются законодательством РФ о некоммерческих организациях.

Нормы о соответствующих гарантиях для иностранных инвесторов содержатся в отдельных федеральных законах, регулирующих определенные виды инвестиционной деятельности.

Например, такие нормы содержатся в федеральных законах:

- от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»;

- от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;

- от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о

внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

- от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

+ Сеульская конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства

по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985г.).

1. Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ

- иностранному инвестору на территории РФ предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается ФЗ «Об иностранных инвестициях», другими ФЗ и иными НПА РФ, а также международными договорами РФ.

- иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов МСУ или должностных лиц этих органов, в соответствии с гражданским законодательством РФ.

2. Гарантия использования иностранным инвестором различных

форм осуществления инвестиций на территории РФ

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством РФ.

3. Гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу

Иностранный инвестор в силу договора может передать свои права (то есть уступить требования) и обязанности (то есть перевести долг), а на основании закона или решения суда обязан передать свои права и обязанности другому лицу в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Если иностранное государство или уполномоченный им государственный орган производят платеж в пользу иностранного инвестора по гарантии (договору страхования), предоставленной иностранному инвестору в отношении инвестиций, осуществленных им на территории РФ, и к этому иностранному государству или уполномоченному им государственному органу переходят права (уступаются требования) иностранного инвестора на указанные инвестиции, то в Российской Федерации такой переход прав (уступка требования) признается правомерным.

4. Гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями

Имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены ФЗ или МД РФ.

При реквизиции иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями выплачивается стоимость реквизируемого имущества. При прекращении действия обстоятельств инвесторы вправе требовать в судебном порядке возврата сохранившегося имущества, но при этом обязаны возвратить полученную ими сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества.

При национализации иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями возмещаются стоимость национализируемого имущества и

другие убытки.