Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_KURBANOV_rukontext.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
73.74 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Кафедра теории государства и права

Дисциплина: Теория государства и права

Курбанов Умар Абдулмуслимович

Тема: «ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО : ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ »

Курсовая работа

Студента 1 группы 1 курса

Институт публичного права и управления

Научный руководитель:

Преп. Козырева А.Б.

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

Москва

2019

СОДЕРЖАНИЕ

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы правового государства 6

1.1 История развития теории правового государства 6

1.2.Понятие и признаки правового государства. 8

1.3 Гражданское общество и правовое государство. 11

Глава 2. Особенности формирования правового государства и гражданского общества в России. 19

2.1. Формирование в России правового государства. 19

2.2. Специфика и особенности формирования гражданского общества в современной России 22

Заключение 26

Список использованных источников и литературы 28

Введение

Актуальность данной курсовой работы обусловлена, не только теоритическим, но и практическим социальным значением данного вопроса.

В настоящее время вопрос создания правового государства становится особо важным. Для реализации этой концепции необходимо возникновение нескольких особых предпосылок, из них основной является существование гражданского общества, то есть сферы реализации индивидами своих различных интересов, которые связанны со сферами жизни общества, а также с культурой и семейными отношениями и прочими аспектами, которые государство не может регулировать. Общество РФ не обладает таким важным качеством, как обеспечение условий, которые удовлетворяли и реализовывали бы различные потребности и интересы. В понимании людей государство обязано заботиться и обеспечивать благосостояние своего народа, и в действительности - это верно. В настоящий момент Россия воплощает в жизнь концепцию общества основанного на праве, которая требует фундаментальной теоретической разработанности, в условиях проведения нашей страной политических реформ. Идею правового государства стоит рассматривать, не только как потребность познания особенностей функционирования российского общества, но и анализа взаимодействий, равенства всех перед законом, обеспечение правовой защищённости, а также усиления взаимной ответственности государства и индивида. Из вышесказанного следует, что, если люди хотят жить в процветающем государстве они должны знать свои права и обязанности и заботиться о своей юридической грамотности ,и уже сейчас и проводить активную деятельность для внесения корректив в законодательство.

От того в какой степени реализуются идеи правового государства в какой- либо стране зависит уровень создания и исполнения демократических законов, закрепляющих основные права и свободы человека.

Объектом исследования является правовое государство как форма социальной организации общества, основанная на правовом порядке.

Предметом работы являются различные работы ученых, теоретиков, правоведов, которые раскрывают тему теории и практики правового государства.

Цель данной курсовой работы - подробно раскрыть основы и принципы правового государства и рассмотреть их практическое применение в условиях современной реальности.

Задачи:

-рассмотреть научные представления о правовом государстве и гражданском обществе в зарубежной и отечественной политико-правовой мысли -определить понятие правового государства, обозначить принципы и признаки правового государства -рассмотреть формирование правового государства в России -дать анализ специфике формирования гражданского  общества  в современной России.

Методологической основой исследования выступают исходные принципы познания (историзм, научная объективность, системность, плюрализм и др.); логические приемы и операции (анализ, синтез, индукция, дедукция, определение, классификация и др.); различные (общие, частные и специальные) методы познания, в частности диалектический, системно-структурный, метод правового регулирования, сравнительно-правовой, функциональный, формально юридический.