Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальтийский Орден+ Ужупис.pptx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Мальтийский Орден

Мальтийский Орден

Мальтийский орден (иониты, госпитальеры, родосские рыцари) - духовно-рыцарский орден Святого Иоанна, который основан около 1070 г. как братство. Символом Мальтийского ордена является восьмиконечный белый крест (мальтийский) на черном плаще.

Орден формально имеет территорию, над которой осуществляет собственную юрисдикцию, однако вопрос о фактическом статусе этой территории (собственная территория Ордена или территория дипломатического представительства, временно переданная под его нужды) является предметом для абстрактных юридических дискусси

Современное название Мальтийского ордена звучит на официально признанном орденом языке итальянском: "Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta", что на русский язык переводится: "Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты"

.

С момента создания Мальтийского ордена его история неразрывно связана с таким правовой категорией как суверенитет. Вся его история - это борьба за признание его суверенным государством.

Основным законом Суверенного Мальтийского ордена с 1961 года является его Конституция, которая составлялась при теснейшем участии ватиканских стратегов после кризиса, разразившегося в Ордене по окончании Второй мировой войны.

Ст.1

Ст.3

"Орден является юридическим лицом и торжественно признан святым престолом. Он имеет правовую квалификацию субъекта международного права"

"Тесная связь двух качеств Ордена, который является как религиозным, так и суверенным, не находится в противоречии с автономией Ордена как в отношении осуществления суверенитета, так и связанных с ним прерогатив Ордена как субъекта международного права в отношениях с государствами"

История создания Мальтийского Ордена

Дом для больных поломников. Именно отсюда пошло название госпитальеров.

Братство госпитальеров было преобразовано в

манашеский орден.

Политическая ситуация побудила орден госпитальеров принять на себя военные обязанности по защите не только паломников и больных, но и территорий, полученных в результате Крестовых походов. Так сформировался духовно-рыцарский орден.

Мальтийский орден как субъект международного права - булла Пасхалия II 1113 г

Государственный совет Италии в своем заключении от 10 ноября 1869 г. заявил, что Мальтийский орден является суверенным институтом, поэтому указы Великого магистра Ордена не нуждаются в экзекватуре короля Италии.

Суверенное положение Мальтийского ордена подтверждается также в Конвенции итальянского военного министерства и Ордена от 20 февраля 1884 г. и в законодательных декретах итальянского правительства от 7 октября 1923 г., 28 ноября 1929 г. и 4 апреля 1938 г.

Вопрос суверенитета Мальтийского ордена рассматривался после Второй мировой войны. В 1953 году Комиссия Великого трибунала приняла приговор, в котором еще раз подтверждался суверениетет Мальтийского орден

Окончательно вопрос суверенитета Мальтийского ордена был решен с принятием Верховным судом Италии постановления, в котором говорилось, в частности следующее. "В январе 1960 г., 32 года тому назад S. M. O. M. и правительство Италии подписали соглашение, в котором S. M. O. M. получает признание как государство. Но это соглашение никогда не получало соглашения парламента Италии и никогда не имело статуса договора. В любом случае S. M. O. M. не может являться государством, поскольку не имеет территории, граждан, и вследствие этого, нет требуемого соответствия".

По международному праву Мальтийский орден является государствоподобным образованием, а не государством. Суверенитет Мальтийского ордена рассматривается на уровне дипломатических миссий, но не как суверенитет государства. Иногда рассматривается как карликовое государство

В настоящее время Орден поддерживает дипломатические отношения со 107 государствами

Ужупис- республика двенадцати литовских художников

С XVI века за рекой, селились ремесленники и городская беднота, тогда как все знатные горожане предпочитали жить в Старом городе. Подобный уклад не менялся на протяжении пяти веков. Это привело к тому, что в начале 90-х годов, после распада Советского Союза, Ужупис стал своеобразным вильнюсским гетто — районом, который местные жители предпочитали обходить стороной. Всё изменилось, когда в заброшенных домах поселилась люди искусства — поэты, музыканты, художники, режиссёры.

История создания

В 1995 году группа литовских художников и интеллектуалов воздвигла статую Фрэнка Заппы в столице страны Вильнюсе. Спустя два года, в День дурака, богемный квартал города объявил себя независимой республикой, с собственной армией из 12 человек.

Географическое положение отображено в первой статье «Конституции Ужуписа»: «Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле — течь рядом с человеком». С одной стороны он отделён от Старого города рекой, с другой стороны окружён крутыми холмами и горой Трёх Крестов, а с третьей — промышленной зоной, построенной в советские времена.