Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. предмет, метод и система АП

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.07 Кб
Скачать

Предмет, метод и система административного права

Понятие АП – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления.

Признаки самостоятельной отрасли права:

  • обособленный предмет правового регулирования;

  • метод правового регулирования;

Предмет АП:

  • управленческие отношения, связанные с организацией государственного управления и непосредственной реализацией задач, функций и полномочий органов исполнительной власти;

  • управленческие отношения, возникающие с участием исполнительных органов местного самоуправления;

  • управленческие отношения внутриорганизационного характера ,возникающие в процессе функционирования государственных органов;

  • отношения, связанные с обеспечением защиты прав и свобод граждан от действий и решений органов государственного (местного) управления и их должностных лиц;

  • отношения, связанные с деятельностью судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях;

  • управленческие отношения, возникающие при реализации государственными и негосударственными формированиями делегированных им специальных государственно-властных полномочий.

Управленческие отношения:

  1. между соподчинёнными субъектами исполнительной власти, находящимися на различном организационно-правовом уровне (вышестоящие и нижестоящие органы);

  2. между несоподчинёнными субъектами исполнительной власти, находящимися на одинаковом организационно-правовом уровне (два министерства, администрации двух областей);

  3. между субъектами исполнительной власти и не находящимися в их организационном подчинении (ведении) государственными объединениями (корпорации, холдинги, концерны), предприятиями и учреждениям (административный надзор);

  4. между субъектами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении (ведении) государственными предприятиями, учреждениями, акционерными обществами;

  5. между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами местного самоуправления;

  6. между субъектами исполнительной власти и общественными объединениями;

  7. между субъектами исполнительной власти и гражданами.

Метод АП:

  • императивный (предписание – возложение юридической обязанности совершать действия; запрет – прямая юридическая обязанность не совершать установленных нормой права действий).

  • диспозитивный (дозволение –предусмотренное правовой нормой право выбора совершать или не совершать действия)

Система АП:

  • административно-правовые нормы;

  • административно-правовые институты;

  • подотрасли административного права (административно-процессуальное право, административно-деликтное право, служебное право)

  • общая и особенная части.

Общая часть – институты регулирующие:

  • административно-правовые статусы индивидуальных и коллективных субъектов права;

  • организацию и деятельность исполнительной власти;

  • формы и методы государственного управления;

  • обеспечивающие законность в государственном управлении;

  • административно-процессуальную деятельность органов исполнительной власти;

  • административно-деликтные отношения (виды, меры административного принуждения, производство по делам об административных правонарушениях).

Особенная часть – нормы, регулирующие организацию и осуществление государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах.

Конституционное право

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Ст. 31. Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Ст. 32. 1. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Ст. 33. Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ст. 71, 72, 73 – предметы ведения РФ и субъектов РФ.

Ст. 77. 2. В пределах РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в рФ.

Гл. 4. Президент РФ

Гл. 6. Правительство РФ

Уголовное право:

  • в УК РФ и КоАП РФ содержатся виды сходных правонарушений (хулиганство и мелкое хулиганство; незаконное предпринимательство и осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии; фиктивное и преднамеренное банкротство);

  • декриминализация противоправных деяний (ст. 116 Побои в 2016 г. ст. 6.1.1. КоАП РФ);

  • административная преюдиция (ст.116.1 УК РФ. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Ст. 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ст.20.2. КоАП РФ).

Гражданское право:

Государственная регистрация юридических лиц (коммерческие организации – ФНС РФ, некоммерческие организации – Минюст РФ).

Лицензирование определённых видов деятельности.

Государственный контроль и надзор деятельности юридических лиц.

Нормы ГП применяются, когда стороны могут быть неравны (юридическое лицо и орган исполнительной власти), но возникающие имущественные отношения не связаны с непосредственным осуществлением полномочий органа исполнительной власти (отношения по заключению государственного контракта по закупке офисной мебели, компьютеров и оргтехники для министерства).

Трудовое право

ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Ст. 73 Применение законов и иных НПА, содержащих нормы трудового права:

ФЗ, иные НПА РФ, законы и иные НПА субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим ФЗ.