Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

korruptsionnye-prestupleniya-obrazuyuschievidy-zloupotrebleniya-sluzhebnym-polozheniem

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
287.56 Кб
Скачать

ISSN 1999-9917. ЧЕЛОВЕК: преступление и наказание. 2014. ¹ 2 (85)

ÓÄÊ 343.2

N.V. BUGAEVSKAYA*

ÁÁÊ 67.408.142

 

Á90

CORRUPTION CRIMES FORMING TYPES

 

 

OF ABUSE OF THE OFFICIAL POSITION

Аннотация: в статье анализируются деяния, совершаемые путем злоупотребления служебным положением, на предмет их относимости к коррупционным преступлениям; исследуется терминологическая конструкциязлоупотребленияслужебнымположением,на базе которой выстроено понятие коррупции в законе.

Ключевые слова: коррупция, злоупотребление служебным положением, коррупционные преступления, перечень преступлений коррупционной направленности, использование своего служебного положения.

НАТАЛЬЯ

ВАЛЕНТИНОВНА

БУГАЕВСКАЯ*

КОРРУПЦИОННЫЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ОБРАЗУЮЩИЕ ВИДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Annotation: in the article the author analyses the acts connecting with abuse of the official position, investigates the terminological scheme of abuse of the official position on which basis the concept of corruption in the law is built.

Key words: corruption, abuse of the official position, corruption crimes, list of corruption crimes, use of the official position.

При толковании понятия «коррупция», данного Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. ¹ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», присутствуют разночтения с ведомственными нормативными актами, которые регламентируют порядок учета коррупционных преступлений. Так, в Перечне ¹ 23 указания Генеральной прокуратуры РФ ¹ 52-11 и Министерства внутренних дел РФ ¹ 2 от 15 февраля 2012 г. «О введении в действие Перечней статей Уголовного кодекса РФ, используемых при формировании статистической отчетности» (далее – Перечень ¹ 23) дается довольно расширенный список преступлений коррупционной направленности.

Согласно содержанию понятия «коррупция» преступления могут относиться к следующим четырем группам:

1)непосредственно названные в законе составы преступлений (ст. 201, 204, 290, 291, 291.1 УК РФ);

2)преступления, образующие злоупотребление служебным положением;

3)преступления, представляющие собой иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества или государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц (по сути, злоупотребление должностным положением с корыстной целью);

* Кандидат юридических наук, доцент, докторант факультета подготовки научно-педагогических кадров (Академия ФСИН России)

E-mail: bugaevskaja.natalia@yandex.ru.

исправление наказание Преступление

105

Преступление наказание исправление

ISSN 1999-9917. ЧЕЛОВЕК: преступление и наказание. 2014. ¹ 2 (85)

4) преступления, представляющие собой незаконное предоставление выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц физическому лицу, использующему свое должностное положение, другими физическими лицами (то есть активный подкуп должностных лиц).

Как видно, 2 и 3 группы образуют виды злоупотребления служебным положением (в том числе ст. 201 УК РФ) и злоупотребления должностным положением. Данная дифференциация условна, она лишь отражение закона, так как понятие «злоупотребление служебным положением», безусловно, является родовым, включа- ющим в себя в том числе злоупотребления должностным положением1. Должностные лица – это публичные служащие, а лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, – так называемые служащие в частной сфере, объединяет их возможность злоупотреблений в служебной сфере.

С другой стороны, «злоупотребление служебным положением» как термин из законодательного определения понятия «коррупция» не повторяет название ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», а зна- чит, охватывает всю совокупность деяний, которые совершает субъект, используя свое служебное положение вопреки интересам службы. Причем стоит отметить, что понятие службы в УК РФ применимо и к органам государственной власти, органам местного самоуправления, и к государственным и муниципальным учреждениям, и даже к коммерческим и иным организациям. Таким образом, злоупотребление служебным положением включает в себя деяния, представленные не только в ст. 285 и 201, закрепляющих общие нормы, но и в ст. 285.1–285.3, 286, 286.1, 287, 289, 292, ч. 1 ст. 292.1 и соответственно в ст. 202, 203 УК РФ как формулирующих специальные нормы2. В них злоупотребление служебным положением происходит не в «чистом» виде, а в указанных в законе вариантах (нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и др.).

При отнесении указанных деяний к коррупционным следует иметь в виду цель и мотив совершаемых коррупционером действий. Признак коррупции «в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц» ориентирует на предполагаемый результат пре-

ступления – получение незаконного вознаграждения за действия субъекта. Причиной совершения такого деяния будет являться необходимость удовлетворения его потребности в обогащении, то есть завладение теми материальными благами, которыми он в данный момент не обладает. То есть мотивация и цель лица – корыстные.

С этой позиции уже не кажется неоднознач- ным вопрос отнесения к числу коррупционных преступлений превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). С одной стороны, превышение должностных полномочий состоит не в злоупотреблении, а в присвоении полномочий другого должностного лица либо в совершении действий без законных на то оснований3. Но с другой стороны, в целом это все же злоупотребление властью, пусть и с явным выходом за пределы именно своих предоставленных именно данному должностному лицу полномо- чий. При наличии корыстной заинтересованности такое употребление власти «во зло», с пагубными корыстными намерениями также является служебным злоупотреблением, то есть по закону – «злоупотреблением служебным положением».ПоэтойжепричиневведенныйФедеральным законом от 22 июля 2010 г. ¹ 155-ФЗ состав преступления «Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа» (ст. 286.1 УК РФ)4, представляющий собой по объективным и субъективным признакам не что иное, как разновидность превышения должностных полномочий, то есть действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать5, при наличии корыстной заинтересованности относится также к числу коррупционных преступлений.

В Перечне ¹ 23 указано превышение должностных полномочий как преступление коррупционной направленности, а именно только те его виды, которые изложены в ч. 1, 2, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ при наличии корыстного мотива. Это верное замечание, так как в пп. «а» и «б» ч. 3 той же статьи закреплены такие квалифицирующие признаки состава, как применение насилия или угроза его применения и применение оружия или специальных средств, а данные способы совершения преступления хотя и могут быть совместимыми с корыстным мотивом, но относят преступление в разряд насильственных, а не коррупционных.

Подобным образом при наличии корыстного мотива к числу коррупционных деяний следует относить превышение полномочий частным детективом или работником частной ох-

106

ISSN 1999-9917. ЧЕЛОВЕК: преступление и наказание. 2014. ¹ 2 (85)

ранной организации, имеющим удостоверение

иного имущества, приобретенных преступным

частного охранника, при выполнении ими своих

путем (ст. 174 и 174.1 УК РФ), приобретение

должностных обязанностей (ст. 203 УК РФ) как

или сбыт имущества, заведомо добытого пре-

вид злоупотребления служебным положением.

ступным путем (ст. 175 УК РФ), недопущение,

В связи с этим возникает вопрос: почему в дан-

ограничение или устранение конкуренции (ст. 178

ное деяние не вошел Перечень ¹ 23?

УК РФ), одним из своих квалифицирующих при-

Некоторые другие преступления, являющие

знаков имеют совершение деяния лицом с ис-

собой, по сути, злоупотребление служебным

пользованием своего служебного положения.

положением, содержатся в УК РФ в разделе

По нашему мнению, только относительно дан-

«Преступления в сфере экономики»: воспрепят-

ных составов, закрепленных в п. «б» ч. 3, 4 ст.

ствование законной предпринимательской или

174, ï. «á» ÷. 2, 3 ñò. 174.1, ÷. 3 ñò. 175, ï. «à» ÷.

иной деятельности (ст. 169), регистрация неза-

2 ст. 178 УК РФ, можно говорить о коррупцион-

конных сделок с землей (ст. 170), злоупотреб-

ном преступлении и только при наличии опре-

ление полномочиями частными нотариусами и

деленных условий: субъекта – должностного

аудиторами (ст. 202). Преступления, соверша-

лица или лица, выполняющего управленческие

емые в процессе экономической деятельности

функции в коммерческой или иной некоммер-

должностными лицами, обладают признаками

ческой организации, и корыстной цели (моти-

коррупционных деяний. При совершении данных

ва). Только тогда они представляют собой зло-

деяний из корыстных побуждений они в полной

употребление служебным положением. Хотя в

мере являются коррупционными.

подавляющем большинстве случаев данное

Так называемые ранее в законодательстве

преступление совершается лицом, использую-

должностные хищения, а ныне мошенничество

щим свое служебное положение, поскольку в

и присвоение и растрата, совершаемые с ис-

современных условиях совершение преступле-

пользованием служебного положения (ч. 3

ния, предусмотренного ст. 178 УК РФ, лицом,

ñò. 159, ÷. 3, 4 ñò. 159.1, ÷. 3, 4 ñò. 159.2, ÷. 3, 4

не обладающим какими-либо служебными пол-

ñò. 159.3, ÷. 3, 4 ñò. 159.5, ÷. 3, 4 ñò. 159.6, ÷. 3, 4

номочиями, если и не невозможно, то крайне

ст. 160), также обладают признаками корруп-

затруднительно6.

ции, если совершены должностным лицом, ли-

Утверждать о том, что преступления, изло-

цом, выполняющим управленческие функции в

женные в других частях ст. 174, 174.1, 175, 178,

коммерческой или иной организации. Присут-

179 УК РФ, имеют не коррупционный характер,

ствующая в них корыстная цель делает их пол-

а коррупционную направленность, можно только

ностью соответствующими в случае надлежа-

в случае, указанном в Перечне ¹ 23, – при ква-

щего субъекта признакам понятия «коррупция».

лификации деяния по совокупности с другим кор-

Иные преступления, имеющие форму хищений,

рупционным составом, например с получением

совершаемых с использованием лицом своего

взятки или коммерческим подкупом (в случае

служебного положения, но предполагающие

со ст. 174, 174.1, 175 УК РФ), или при наличии

другой предмет, а именно хищение либо вымо-

сведений о совершении преступления, связанно-

гательство оружия, боеприпасов, взрывчатых

го с подготовкой, в том числе мнимой, условий

веществ и взрывных устройств (п. «в» ч. 3

для получения должностным лицом, государ-

ст. 226 УК РФ) и хищение либо вымогатель-

ственным служащим и служащим органов мес-

ство наркотических средств или психотропных

тного самоуправления, а также лицом, выполня-

веществ, а также растений, содержащих нар-

ющим управленческие функции в коммерческой

котические средства или психотропные веще-

или иной организации, выгоды в виде денег, цен-

ства, либо их частей, содержащих наркотичес-

ностей иного имущества, незаконного предостав-

кие средства или психотропные вещества (п. «в»

ления такой выгоды (ст. 178 УК РФ).

ч. 2 ст. 229 УК РФ), по тем же причинам можно

Относительно состава преступления при-

отнести к разряду коррупционных.

нуждение к совершению сделки или к отказу

Другие преступления, совершаемые в сфе-

от ее совершения (ст. 179 УК РФ), также фигу-

ре экономики, относимые Перечнем ¹ 23 к

рирующего в Перечне ¹ 23 как преступление

деяниям коррупционной направленности (ст. 174,

коррупционной направленности, говорить о том,

174.1, 175, 178, 179 УК РФ), не обладают в пол-

что оно имеет характер коррупционного пре-

ной мере признаками коррупции, обозначенны-

ступления, несостоятельно, так как оно не от-

ми в Федеральном законе «О противодействии

вечает ни одному из требований понятия кор-

коррупции». Преступления, связанные с лега-

рупции, данного законом, ни по объективным,

лизацией (отмыванием) денежных средств или

ни по субъективным признакам. Преступление

исправление наказание Преступление

107

Преступление наказание исправление

ISSN 1999-9917. ЧЕЛОВЕК: преступление и наказание. 2014. ¹ 2 (85)

не связано со служебной деятельностью, а носит

ступления субъект стремится к извлечению

насильственный характер. В этом смысле не кор-

прибыли, а используя свое служебное положе-

рупционную сущность, а коррупционную направ-

ние, он может задействовать свои полномочия

ленность оно получает только в соответствии с

как должностного лица или иного из указанных

международными стандартами, если является

выше субъектов.

условием для последующего получения незакон-

С другой стороны, в УК РФ присутствуют и

ного вознаграждения (п. 4.1 Перечня ¹ 23).

другие составы преступлений, где имеется тот

В Перечне ¹ 23 среди преступлений кор-

же способ осуществления деяния – использова-

рупционной направленности указаны незаконные

ние своего служебного положения. Характер

производство, сбыт или пересылка наркотичес-

данного деяния свидетельствует о корыстных

ких средств, психотропных веществ или их ана-

устремлениях виновного, но при этом в Перечне

логов, а также незаконные сбыт или пересылка

¹ 23 они не значатся. Это, например, торговля

растений, содержащих наркотические средства

людьми (п. «в» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ) и использо-

или психотропные вещества, либо их частей,

вание рабского труда (п. «в» ч. 2 ст. 127.2 УК

содержащих наркотические средства или пси-

РФ). Возникает вопрос, почему они не отнесены

хотропные вещества, совершенные лицом с ис-

к разряду коррупционных преступлений или хотя

пользованием своего служебного положения

бы к разряду деяний коррупционной направлен-

(п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Отмечается, что

ности? Только лишь потому, что не указаны в

условиями его коррупционности будут наличие

международных актах о борьбе с коррупцией?

субъекта – должностного лица, государствен-

При этом они не являются насильственными по

ного служащего и служащего органов местно-

основному составу преступления, так как при-

го самоуправления, а также лица, выполняюще-

менение насилия представляет собой квалифи-

го управленческие функции в коммерческой или

цирующий признак, стоящий в череде других

иной организации – и дополнительного призна-

после признака «лицом с использованием своего

ка субъективной стороны преступления – ко-

служебного положения». Если уж торговля нар-

рыстного мотива. Несомненно, способ совер-

котиками является коррупционной, то и торговля

шения данного преступления и характер дей-

людьми с использованием служебных полномо-

ствий могут предполагать наличие и первого и

чий также должна быть признана коррупцион-

второго условий, так как и при производстве, и

ным преступлением исходя из тех же признаков

при сбыте, пересылке данных предметов пре-

и при тех же условиях.

Список использованной литературы

1См.: Рясов А. В. Признак «использование служебного положения» и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ростов-н/Д, 2010. С. 9.

2См., напр.: Волженкин Б. В. Служебные преступления. СПб., 2005. С. 188–189; Грошев А. В. Ответственность за взяточничество. Краснодар, 2008. С. 127; Здравомыслов Б. В. Должностные преступления. Понятие и квалификация. М., 1975. С. 26.

3См.:СмеловаС.В.Превышениедолжностныхполномочий:автореф.дис.…канд.юрид.наук.Рязань,2009.С.25.

4См.: О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ : Федер. закон от 22 июля 2010 г. ¹ 155-ФЗ // Рос. газ. 2010. 25 июля.

5См.: О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий : Постановление Пленума Верховного Суда Рос. Федерации от 16 октября 2009 г.

¹19 // Òàì æå. 2009. 30 îêò.

6См.: Устинова Т. Д. Защита свободной конкуренции в российском уголовном законодательстве // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. М., 2005. С. 212.

Статья рекомендована к опубликованию научно-экспертным советом академии, протокол от 28 марта 2014 г. ¹ 3.

108