Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0524_2016. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
72.19 Кб
Скачать

8

Уголовное дело № 1-524/16

Приговор Именем Российской Федерации

адрес дата

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи фио,

при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио, его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 10131 и ордер № 2793--А от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, фактически проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в наименование организации заместителем генерального директора, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК РФ,

Установил:

фио виновен в совершении незаконной передачи представителю иностранной организации оборудования, которое заведомо для него может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения и в отношении которого установлен экспортный контроль.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дата (более точное время не установлено) представитель расположенной в адрес наименование организации (наименование организации), адрес: 139 Дунянь Йи фио РД, Пудун, Шанхай, КНР (139 Dongyuan Yi Cun Dongchang Rd., Pudong Shanghai, P.R. China) гражданин КНР, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи обратился в наименование организации (адрес, адрес) с предложением приобрести производящиеся на данном предприятии одноосные измерители угловой скорости «ОИУС-ЮОО», которые используются в системах высокоточной навигации и могут применяться в системах управления ракет, то есть средств доставки оружия массового поражения.

В ходе телефонного разговора начальник коммерческо-правового отдела данного предприятия фио разъяснил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что указанные выше изделия в Российской Федерации находятся под экспортным контролем, в связи с чем предприятие может поставить указанную продукцию в адрес наименование организации только при условии заключения внешнеэкономического контракта после получения лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). При этом для продажи такого оборудования российской организации для использования на адрес лицензия не требуется, однако в случае последующего экспорта приборов «ОИУС-ЮОО» необходимо ее получить.

В свою очередь, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая соблюдать установленный порядок приобретения оборудования, находящегося в Российской Федерации под экспортным контролем, сформировал преступный умысел, направленный на приискание физического или юридического лица, зарегистрированного на адрес, и организацию приобретения через него в наименование организации одноосных измерителей угловой скорости «ОИУС-ЮОО» и последующую их противоправную передачу ему, как представителю иностранной наименование организации, то есть на организацию незаконной передачи оборудования, которое может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения.

В период времени дата дата (более точно не установлено) лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связавшись по телефону с ранее известным ему по общению в телекоммуникационной сети «Интернет» гражданином Российской Федерации фио, реализуя свой преступный умысел, предложил последнему встретиться в адрес в целях склонения последнего к совершению задуманного преступления в качестве его исполнителя.

В этот же день в районе адрес метрополитена «Таганская» (адрес, 1 адрес) лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с фио В ходе беседы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил фио приискать российскую коммерческую организацию с целью заключения от её имени договора купли-продажи двух одноосных измерителей угловой скорости «ОИУС-ЮОО», а также перевода денежных средств на счет продавца указанного оборудования - наименование организации в качестве расчёта по договору, то есть приобрести два одноосных измерителя угловой скорости «ОИУС-ЮОО» и передать их ему, как представителю иностранной наименование организации.

За исполнение вышеуказанных действий лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил фио денежное вознаграждение в размере сумма.

фио, осознавая, что одноосные измерители угловой скорости «ОИУС-ЮОО» могут использоваться в системах высокоточной навигации и применяться в системах управления ракет, а также что их экспорт или передача иностранной организации или её представителю должны осуществляться на основании лицензии ФСТЭК России, решил принять предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и приобрести для последующей незаконной передачи представителю иностранной наименование организации (лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) два вышеуказанных измерителя угловой скорости, которые могут быть использованы при создании средств доставки оружия массового поражения и в отношении которых установлен экспортный контроль.

Таким образом, фио принял предложение лицо, дела в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконную передачу последнему, как представителю иностранной организации, оборудования, которое заведомо для него может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения и в отношении которого установлен экспортный контроль.

После получения согласия фио, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему сумма в счёт оплаты двух одноосных измерителей угловой скорости «ОИУС-1000». Кроме того, он передал фио в качестве вознаграждения сумма, что по курсу ЦБ РФ на дата составило 20.483,сумма.

В продолжение преступной деятельности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день с используемого им адреса электронной почты yin@yandex.ru направил на используемый фио адрес электронной почты airviking@yandex.ru письмо с заявкой на приобретение двух измерителей «ОИУС-ЮОО» от имени китайской наименование организации, а также проект типового договора наименование организации на поставку одноосных измерителей угловой скорости «ОИУОЮОО».

В свою очередь, фио, действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени дата дата, через неустановленное лицо подыскал наименование организации, от имени которого решил заключить договор купли-продажи на приобретение у наименование организации указанного выше оборудования.

В период времени дата дата (более точно не установлено) фио, реализуя преступный умысел, передал указанному выше неустановленному лицу в районе адрес метрополитена «Семеновская» (адрес) денежные средства в размере сумма, а также форму договора наименование организации на поставку одноосных измерителей угловой скорости «ОИУС-ЮОО».

дата платёжным поручением № 5, переданным по системе «банк-клиент», денежные средства в размере 1.017.441,сумма (эквивалентно сумма по курсу ЦБ РФ на дата) по договору № 281П/2014 на поставку двух одноосных измерителей угловой скорости «ОИУС-ЮОО» перечислены от имени наименование организации со счёта №4070128105000000002720, открытого в наименование организации (адрес), на счёт наименование организации №407002810538150003471 в наименование организации (адрес).

В тот же день лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи сообщил фио, что денежные средства за два одноосных измерителя угловой скорости «ОИУС-ЮОО» поступили на счет наименование организации, и дал указание забрать их в наименование организации дата.

В свою очередь, фио, выполняя отведенную ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роль и действуя под его руководством, в период до дата (более точно время не установлено) получил в неустановленном месте от упомянутого выше неустановленного лица подписанный от имени генерального директора наименование организации фио договор № 281П/2014 на поставку двух одноосных измерителей угловой скорости «ОИУ С-1000» стоимостью 1.017.441,сумма, а также доверенность от наименование организации на имя фио на получение в наименование организации указанного оборудования.

дата фио, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле марки марка автомобиля хс 90» с государственным регистрационным знаком «x556pмl99rus» прибыл в наименование организации, расположенный по адресу: адрес, адрес, где в время начальник коммерческо-планового отдела наименование организации фио в присутствии лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал фио два одноосных измерителя угловой скорости «ОИУС- ЮОО», имеющих заводские номера 14012 и 14015.

При этом фио уведомил фио и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о законодательных ограничениях- по экспорту данного оборудования.

Измерители скорости «ОИУС-ЮОО» используются в системах высокоточной навигации и могут применяться в системах управления ракет, в связи с чем подпадают под действие принятого в целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ракетных средств доставки оружия массового поражения Указа Президента РФ от дата № 1005 «Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль», а именно п. 9.1.4. данного списка (оборудование, которое может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения).

Кроме того, указанные изделия также подпадают под действие п. 7.1.2 (гироскопы и датчики угловой скорости) Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утверждённого Указом Президента РФ от дата № 1661.

В соответствии с указанными документами экспорт или передача указанного оборудования иностранной организации или её представителю должны осуществляться на основании лицензии ФСТЭК России, возможность выдачи которой рассматривается в рамках государственной экспертизы внешнеэкономической сделки в межведомственном формате.

В тот же день, примерно в время, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную передачу представителю иностранной компании оборудования, которое заведомо для него может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения, фио, не получив в установленном порядке лицензию ФСТЭК России, в автомобиле марки марка автомобиля хс 90» с регистрационный знак ТС rus», находящемся напротив дома 1 на адрес адрес, действуя под руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и выполняя его указания, передал последнему, как представителю китайской наименование организации, два одноосных измерителя угловой скорости «ОИУС-1000» с заводскими номерами 14012 и 14015, полученные ранее в наименование организации.

При этом установлено, что наименование организации (ИНН 7720819942) за получением лицензий ФСТЭК России для экспорта одноосных измерителей скорости «ОИУС-ЮОО» и иных контролируемых товаров и технологий также не обращалось.

Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного фио обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого фио в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 3 ст. 189 УК РФ, так как он совершил незаконную передачу представителю иностранной организации оборудования, которое заведомо для него может быть использовано при создании средств доставки оружия массового поражения и в отношении которого установлен экспортный контроль.

При назначении наказания фио суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

фио свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание фио обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, имеющиеся положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника – представителя китайской компании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения фио преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление фио и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление фио возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

Соседние файлы в предмете Экономические преступления