Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0277_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Дело № 1-177/2019

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием:

государственного обвинителя — помощника Перовского межрайонного прокурора адрес – фио,

подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 1844 и ордер № 037/51,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст.186, ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио в нарушение ст. 75 Конституции РФ и Федерального закона № 86-ФЗ от дата «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)», находясь в период с дата на территории адрес, проживая временно по адресу: адрес, будучи осведомленным о том, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации любого номинала осуществляется в установленном законом порядке исключительно предприятием наименование организации, эмиссия наличных денег (банкнот и монет), организация их обращения и изъятия из обращения на адрес осуществляется исключительно Банком России, и их подделка и незаконное изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, движимый жаждой наживы, в целях личного обогащения для незаконного получения материальных благ, и нарушая порядок регулирования денежного обращения в Российской Федерации, умышленно принял решение на осуществление деятельности в сфере фальшивомонетничества, а именно на хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов банка России номиналом сумма, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками на территории адрес, достоверно осознавая, что своими действиями подрывает экономическую безопасность и финансовую устойчивость государства.

Реализуя свой преступный умысел, фио, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, дата в период с время до время, находясь в адрес, по адресу: адрес, приобрел за сумма с целью дальнейшего сбыта путем подбора «закладки» 3 заведомо поддельных банковских билета Банка России номиналом сумма с серийными номерами «бт 6754620», «бт 6754653», «хб 3754809», которые являются 3 листками бумаги с изображением реквизитов денежных билетов Банка России номиналом сумма образца дата, выпуска дата, выполненными комбинированным способом: все реквизиты лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; защитные волокна имитированы путем надпечатки их изображений способом цветной струйной печати; защитная нить имитирована путём вставки полимерной ленты между слоями бумаги, с металлическим блеском с деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; изображение герба адрес выполнено при помощи трафарета; элемент с поляризационным эффектом в эмблеме Банка России имитирован путем поверхностного нанесения тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации и изготовлены не предприятием наименование организации, осуществляющим выпуск денежных знаков Банка России, которые убрал в карман надетой на нем куртки.

В тот же день в период времени с время до время на неустановленном транспорте перевез их в целях сбыта от адрес до адреса: адрес, где вышеуказанные поддельные банковские билеты номиналом сумма хранил в целях сбыта в кармане своей куртки с время дата до дата.

В дальнейшем дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, используя мобильное приложение «Деливери клаб», фио заказал доставку еды по адресу: адрес, куда в тот же день прибыл курьер фио, не осведомленный о его преступных намерениях, который передал фио заказанную еду: куриные крылышки, бургер, два пакета сока, на общую сумму сумма.

В тот же день дата примерно в время, находясь у подъезда № 1 д.3 корп.5 по адрес адрес, фио за доставку указанной еды передал фио заведомо поддельный банковский билет Центрального наименование организации номиналом сумма с серийным номером «бт 6754620», тем самым совершив его сбыт и пожелав получить размен законными платежными средствами. Ничего не подозревающий фио, приняв в счет оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального наименование организации номиналом сумма с серийным номером «бт 6754620», в указанные время и месте передал сдачу в размере сумма законными платежными средствами, получив которые, фио с места преступления скрылся.

В дальнейшем дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, используя мобильное приложение «Деливери клаб», фио заказал доставку еды по адресу: адрес, куда в тот же день прибыл курьер фио, не осведомленный о его преступных намерениях, который передал фио заказанную еду: пиццу, на сумму сумма.

В тот же день дата примерно в время, находясь у подъезда № 1 д. 3 корп. 5 по адрес адрес, фио за доставку еды передал фио заведомо поддельный банковский билет Центрального наименование организации номиналом сумма с серийным номером «бт 6754653», тем самым совершив его сбыт и пожелав получить размен законными платежными средствами. Ничего не подозревающий фио, приняв в счет оплаты заведомо поддельный банковский билет Центрального наименование организации номиналом сумма с серийным номером «бт 6754653», в указанные время и месте передал сдачу в размере сумма законными платежными средствами, получив которые, фио с места преступления скрылся.

В дальнейшем дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, используя мобильное приложение «Деливери клаб», фио заказал доставку еды по адресу: адрес, куда в тот же день прибыл курьер фио, не осведомленный о его преступных намерениях, который передал фио заказанную еду: шашлык, борщ, на общую сумму сумма.

В тот же день дата примерно в время, находясь у подъезда № 1 д. 52 по адрес адрес, фио за доставку указанной еды передал фио заведомо поддельный банковский билет Центрального наименование организации номиналом сумма с серийным номером «хб 3754809», тем самым совершив его сбыт, который ничего не подозревающий фио принял в счет оплаты.

Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио, с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственным обвинителем в судебном заседании в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ изменено предъявленное подсудимому фио обвинение путем переквалификации обвинения с ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ на ч. 1 ст. 186 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, а также исключен диспозитивный признак ч. 1 ст. 186 УК РФ – «перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации».

Суд, руководствуясь статьей 252 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя по делу, изложенной выше, которая не ухудшает положение подсудимого фио и не нарушает его право на защиту.

Совокупность имеющихся в деле доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина фио установлена и доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому фио суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья и возраст, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

фио ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родственников, оказание подсудимым помощи семье, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое имеет корыстную направленность, посягает на денежную систему РФ, суд не находит оснований для назначения фио альтернативной лишению свободы меры наказания, однако принимая во внимание данные о личности, указанные выше, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на фио обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Iphone 7» IMEI, выданный на ответственное хранение фио, мобильный телефон марки «Meizu M6 Note» IMEI, выданный на ответственное хранение фио, считать возвращенными по принадлежности законным владельцам;

- компакт-диск формата CD-R 52x «Verbatim» с видеозаписью, денежные билеты Банка России в количестве трех штук номиналом сумма, каждый, с серийными номерами: бт 6754620, бт 6754653, хб 3754809 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья фио

7

Соседние файлы в предмете Экономические преступления