Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0151_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Дело № 1-151/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 марта 2019 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Якубаева Р.Г., при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимой Паршиной А.В., защитника - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №8765 и ордер №40 от 25.02.2019г., а также потерпевшего Б.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАРШИНОЙ А.В., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршина А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Так, Паршина А.В., в неустановленное время, но не позднее 19 часов 10 минут 17 октября 2018 года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на получение незаконного дохода, определив объект преступного посягательства - экономическую основу государства, затрагивающую законодательно закрепленную государственную монополию на изготовление и выпуск в обращение денежной массы, реализуя совместный преступный план, путем сбыта заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, осознавая, что фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства и, понимая при этом, что отчуждение поддельной купюры является одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход. Согласно распределению ролей, неустановленный следствием соучастник брал на себя обязательства приискать заведомо поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации, для их дальнейшего хранения в целях сбыта, а она (Паршина А.В.), согласно отведенной ей преступной роли, должна была приискивать в интернете объявления лиц, которым при покупке различной техники можно сбыть при личной встрече заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации под видом подлинных денежных средств.

Во исполнение единого преступного умысла, неустановленный соучастник при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в точно неустановленные месте и время, не позднее 19 часов 10 минут 17 октября 2018 года, приобрел с целью последующего сбыта не менее 7 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый с номерами …, которые согласно заключению судебной технико­криминалистической экспертизы № 19/417 от 10 ноября 2018 года изготовлены не предприятием АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки на купонном поле, слева, в представленных банкнотах отсутствуют; водяные знаки на купонном поле, справа, выполнены способом надпечатки их изображений на внутренней поверхности листа с изображением оборотной стороны банкноты; защитная нить в представленных денежных билетах выполнена вставкой между слоями бумаги полимерной ленты на основе фольги. Видимые участки нити созданы вырезанием отверстий фигурной формы на лицевых сторонах банкнот. Микроперфорация имитирована путем прожигания с лицевой стороны листа. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

В продолжение совместного преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, она (Паршина А.В.) 17 октября 2018 года примерно в 16 часов 00 минут, в точно неустановленном месте, на улице недалеко от станции «…» Кольцевой линии Московского метрополитена, получила от неустановленного соучастника 7 вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый, в целях дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц, которые хранила при себе в период времени с 16 часов 00 минут 17 октября 2018 года до 19 часов 10 минут 17 октября 2018 года, в верхней одежде.

После чего, преследуя корыстную цель, действуя согласно отведенной ей (П.А.В.) роли, с ведома неустановленного соучастника, приискала в интернете на сайте www.avito.ru объявление от ранее незнакомой Б.Ю.Р., которая разместила объявление о продаже мобильного телефона торговой марки «…» модели «…», принадлежащего ее мужу – Б.В.В. Реализуя единый преступный умысел, она (П.А.В.) 17 октября 2018 года в неустановленное время, но не позднее 19 часов 10 минут 17 октября 2018 года, позвонила с телефонного номера +… на номер телефона Б.Ю.Р. +…, в ходе которого, под предлогом приобретения вышеуказанного мобильного телефона за 35000 рублей, договорилась с Бойко Ю.Р. о встрече с ее мужем – Б.В.В. на платформе станции «…» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ...

С целью реализации задуманного, подрывая порядок оборота денежных средств и основы государственного регулирования экономики, она (П.А.В.) 17 октября 2018 года примерно в 19 часов 10 минут прибыла на платформу станции «…» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, в целях сбыта 7 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый с номерами …, где встретившись с Б.В.В., на платформе указанной станции она (Паршина А.В.) передала последнему 7 вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, под видом подлинных денежных средств на общую сумму 35000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий Б.В.В., после чего с места совершения преступления скрылась. Таким образом, она (Паршина А.В.), действуя с ведома неустановленного соучастника, совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

Подсудимая Паршина А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, ходатайство поддержано подсудимой в ходе судебного заседания, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший Б.В.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Паршиной А.В. является обоснованным, подтверждается материалами дела, и, при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Паршиной А.В. по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, состояние её здоровья, а также на условия жизни её семьи.

Паршина А.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не значится, по месту жительства охарактеризована положительно, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

С учетом поведения подсудимой Паршиной А.В. в судебном заседании, данных характеризующих её личность, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимой, потому суд признает Паршину А.В. вменяемой, и подлежащей привлечению к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паршиной А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), а также матери пенсионного возраста, страдающей заболеваниями.

Отягчающим наказание Паршиной А.В. обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного Паршиной А.В. преступления, а также данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Паршиной А.В. новых преступлений, суд считает, что последней следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказаний, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Паршиной А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимой и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного Паршиной А.В. преступления, её поведением после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 64, 73 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Паршиной А.В. наказания, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности подсудимой Паршиной А.В. и необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения Паршиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражей, для обеспечения исполнения приговора.

Согласно ст.81, 82 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРШИНУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Паршиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора - изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Паршиной А.В. с момента провозглашения приговора, то есть с 06 марта 2019 года.

На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года №186-ФЗ) время содержания Паршиной А.В. под стражей в период с 08 ноября 2018 года по 09 ноября 2018 года, а также с 06 марта 2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, а именно: денежные билеты Банк России достоинством 5000 рублей каждый в количестве 7 штук с серийными номерами: …, которые служили орудием преступления, помещенные в камеру хранения СУ УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве – подвергнуть уничтожению; DVD-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья

6