Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-1531_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
19.03 Кб
Скачать

Судья Ларин А.А. Дело № 10-1531/19

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 30 января 2019 года

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Откина М.К.

с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Хамутовского Ф.Ф.

адвоката Балакирева О.А., представившего удостоверение № 7537 и ордер № 69 от 30 января 2019 года

при секретаре Голубеве А.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе адвоката Абашина В.Г. на постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 21 декабря 2018 года, которым в отношении

Махмудова Ш.Н. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ

избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на 30 суток, то есть до 16 января 2019 года

Изложив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление адвоката Балакирева О.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Хамутовского Ф.Ф., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд

УСТАНОВИЛ

Данное уголовное дело возбуждено 18 января 2018 года в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По подозрению в совершении этого преступления Махмудов Ш.Н. задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 17 декабря 2018 года, и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ.

Постановлением Гагаринского районного суда города Москвы от 21 декабря 2018 года в отношении Махмудова Ш.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на 30 суток, то есть до 16 января 2019 года.

В апелляционной жалобе адвокат Абашин В.Е. считает постановление суда незаконным и необоснованным, вынесенным с существенным нарушением требований ст.ст. 97, 98, 108, 109 УПК РФ, так как фактических данных, что при иной мере пресечения Махмудов Ш.Н. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу, не имеется. Указывает, что причастность Махмудова Ш.Н. к инкриминируемому ему деянию ничем не подтверждается, личность Махмудова Ш.Н. установлена, он женат, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Московской области, от следствия и суда скрываться не намерен, просит обжалуемое постановление суда отменить, и избрать в отношении Махмудова Ш.Н. меру пресечения в виде домашнего ареста, либо иную, не связанную с изоляцией от общества.

Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 21 декабря 2018 года в отношении Махмудова Ш.Н. об избрани меры пресечения в виде заключения под стражей сроком на 30 суток, то есть до 16 января 2019 года, законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Выводы суда о необходимости заключения Махмудова Ш.Н. под стражу и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам апелляционной жалобы, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.

Принимая решение об избрании Махмудову Ш.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, судом обоснованно учтено, что указанное ходатайство возбуждено следователем, в производстве которого находится данное уголовное дело, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, установленный срок содержания Махмудова Ш.Н. под стражей на 30 суток, то есть до 16 января 2019 года, при наличии обоснованных подозрений о причастности Махмудова Ш.Н. к инкриминируемому ему деянию, полностью соответствует требованиям ч.1 ст.108 УПК РФ и вызывается необходимостью проведения расследования в указанный срок.

Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости содержания Махмудова Ш.Н. под стражей, мотивированы не только тяжестью предъявленного ему обвинения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, но и наличием по делу указанных в постановлении предусмотренных ст.ст.97, 99 УПК РФ обстоятельств, при которых суд обоснованно согласился с доводами органов предварительного следствия о том, что при иной мере пресечения Махмудов Ш.Н. может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказывать воздействие на потерпевшую и свидетелей, скрыться от следствия и суда, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого Махмудова Ш.Н., суд пришёл к обоснованному выводу о том, что ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, подлежит удовлетворению.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у Махмудова Ш.Н. заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей в условиях следственного изолятора, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 3 от 14 января 2011 года в материалах дела не содержится, суду они не представлены, семейное положение Махмудова Ш.Н. также не препятствует содержанию его под стражей.

Постановление суда 1-ой инстанции об избрании Махмудову Ш.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, вопреки доводам жалобы, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего условия и порядок избрания данной меры пресечения, при проверке обоснованности его задержания, оснований для вывода о нарушении прав обвиняемого, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, с избранием Махмудову Ш.Н. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе на домашний арест, по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 21 декабря 2018 года в отношении Махмудова Ш.Н. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей сроком на 30 суток, то есть до 16 января 2019 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Абашина В.Г. без удовлетворения.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Экономические преступления