Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0592_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-592/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 октября 2018 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Виноградовой Я.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьменко В.В.,

Защитника – адвоката Резникова В.В., представившего удостоверение № 14942 и ордер № 5067 от 04 октября 2018 года,

Подсудимого Афанасьева А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А. В., *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А. В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершенное в отношении автомобиля.

Так он, Афанасьев А.В., в 19 часов 00 минут 16 августа 2017 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 11, встретился с неустановленным следствием лицом, которому сообщил о своем желании приобрести автомашину-внедорожник по цене ниже рыночной стоимости. В ответ на его, Афанасьева А.В., просьбу, неизвестный сообщил, что может продать за 400 000 рублей похищенный в период времени с 19 часов 00 мин. 02 июля 2017 года по 11 часов 00 минут 03 июля 2017 года, ранее принадлежащий * О.Е. и * П.П., автомобиль «Тойота РАВ 4» VIN * госномер *, на котором вышеуказанное неустановленное лицо с целью сокрытия хищения автомобиля заменило государственные регистрационные знаки, установив номер *, и изготовило на вышеуказанную автомашину поддельные бланк паспорта транспортного средства с серийным номером * на имя * А. В., бланк свидетельства о регистрации транспортного средства с серийным номером * на имя * А. В. и страховой полис ПАО СК «РОСГОРСТРАХ» серии * № * на имя * А. В..

После чего, он, Афанасьев А.В., осознавая, что вышеуказанный автомобиль заведомо добыт преступным путём неустановленным лицом, и, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем неизвестным, то есть в отношении автомобиля, действуя из корыстных побуждений и преследуя корыстные цели, желая обогатиться, в 19 часов 15 минут 16 августа 2017 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 11, приобрел за 400 000 рублей у неустановленного лица автомобиль «Тойота Рав 4», VIN: *, принадлежащий * О.Е.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, он, Афанасьев А.В., осмотрел вышеуказанную автомашину «Тойота Рав 4». VIN * с установленными на ней пластинами госномера *, принадлежащую * О.Е. и * П.П., с поддельными бланками ПТС, свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса, и, осознавая, что вышеуказанный автомобиль добыт преступным путем неустановленным лицом, имея возможность полностью распоряжаться приобретенным имуществом, добытым преступным путем, с места совершения преступления на приобретенной автомашине скрылся.

Подсудимый Афанасьев А.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны.

Адвокат Резников В.В., действующий в интересах Афанасьева А.В., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Афанасьева А.В.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Афанасьевым А.В. преступление, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Афанасьева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Афанасьеву А.В., обоснованным.

Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Изучение данных о личности подсудимого Афанасьева А.В. показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении родителей – пенсионеров по старости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, совершения преступления с прямым умыслом, характера и размера наступивших последствий, мотива и цели совершения деяния, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

С учетом положений указанной статьи, данных о личности подсудимого, назначает наказание со штрафом.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Афанасьева А. В. в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на Афанасьева А.В. определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Штраф оплатить на реквизиты КПП 773401001, ИНН 77341217894, код ОКТМО 45368000, БИК 0445235000, номер счета получателя платежа 40101810045250010041 в ГУ Банка России по ЦФО, наименование получателя платежа УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве) код бюджетной квалификации КБК 18811621010016000140.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Афанасьева А. В. время задержания и предварительного содержания Афанасьева А.В. под стражей за период с 21 августа 2017 года по 02 октября 2017 года. На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) время задержания и содержания под стражей Афанасьева А. В. с 21 августа 2017 года по 02 октября 2017 года включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину «Тойота Рав 4» (VIN) «*», ключ от автомобиля, ключ от системы мультилок, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя * П.П., выданные на ответственное хранение потерпевшему * П.П., - оставить последнему по принадлежности;

- две металлические пластины государственных номерных знаков *, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы, - уничтожить;

- два чип-ключа от автомашины «Тойота Рав 4», имеющие номера MOROCCO: */2006 и MOROCCO: */2009; металлические пластины с буквенно-цифровыми обозначениями «*» и «3ZR *», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.А. Хомякова

5

Соседние файлы в предмете Экономические преступления