Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0271_2016. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.06 Кб
Скачать

3

ПРИГОВОР 1-271-16

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого Копейкина Ю.А.

Защитника Абраменко Н.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копейкина Ю.А., паспортные данные, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей паспортные данные и паспортные данные, работающего наименование организации, инвалида 2 группы, несудимого, зарегистрированного: адрес,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копейкин Ю.Г. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

дата примерно в 23 часа 55 минут Копейкин Ю.Г., находясь в адрес, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении автомобиля марки «Ниссан Патфайндер» VIN № VSKJVWR51Uтелефон за сумма. После чего, в период времени с 16 часов 32 минут дата по 17 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, желая обогатиться преступным путем, действуя из корыстных побуждений в целях наживы, встретился с неустановленным следствием лицом, осмотрел вышеуказанный автомобиль, и, совершая сделку купли-продажи с целью извлечения прибыли, достоверно зная, что автомобиль добыт преступным путем, так как указанное лицо предложило низкую стоимость автомобиля, оговорило условия продажи в отсутствие правоустанавливающих документов и ключей от автомобиля, сообщив информацию о возможности объявления указанного автомобиля в розыск как похищенного, осознавая общественно-опасный характер своих неправомерных действий, имея умысел на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме сумма, похищенный ранее в период времени с 23 часов 55 минут дата по 00 часов 09 минут дата от дома 16 корп.1 по адрес, неустановленным следствием лицом автомобиль марки «Ниссан Патфайндер» VIN №VSKJVWR51Uтелефон, стоимостью сумма, принадлежащий фио, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, который продолжил хранить по адресу: адрес, до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов дата у данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ, т. к. он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Суд находит обвинение, предъявленное Копейкину Ю.Г. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей 4.06.2002 г. И паспортные данные, является инвалидом 2 группы, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеприведенных данные о личности Копейкина Ю.Г., его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд читает, его исправление возможным без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Копейкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основанное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения в виде домашнего ареста – отменить. Освободить его из-под домашнего ареста в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Копейкина Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнение наказания в установленные ими сроки и периодичность.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказания нахождение Копейкина Ю.Г. под стражей с дата по дата, и его нахождение под домашним арестом с дата по дата.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Патфайндер» - оставить в распоряжении потерпевшей, два орудия взлома, хранящиеся в КХВД ОМВД России по адрес – уничтожить, флеш-карту с видеозаписью, информацию из БЗ «ПОТОК», детализацию телефонных соединений и диск с информацией о телефонных соединениях - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья:

Соседние файлы в предмете Экономические преступления