Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0132_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
25.09 Кб
Скачать

...

№ 1-132/2017

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2017 г.

Гагаринский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично,

при секретаре Шкаховой Б.Р.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Щербакова С.В.,

подсудимого Омарова И.А.о.,

защитника – адвоката Бурмистровой А.М., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом су­деб­ном засе­дании уголовное дело в отношении

Омарова И.А.о, паспортные данные, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

установил:

Омаров И.А.о. совершил заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Омаров И.А.о., в период времени с дата по дата, точное время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, находясь по адресу: адрес ... ..., в точно неустановленное время, имея преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, заведомо зная о преступном происхождении имущества, с которым совершается устная сделка купли-продажи, а именно: зная непосредственно от неустановленного лица, что автомашина марка автомобиля ..., VIN: VIN-код......, с государственным регистрационным знаком ..., тайно похищена у собственника данного имущества - фио, то есть добыта преступным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица заведомо не обещанный автомобиль марки марка автомобиля ..., VIN: VIN-код......, с государственным регистрационным знаком ..., за сумма для дальнейшего использования в личных целях.

Подсудимый Омаров И.А.о. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в осо­бом порядке без проведения судеб­ного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Омарову И.А.о. обвине­ния, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора Омарову И.А.о. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Омарову И.А.о. в совершении преступления, указанного в описательной части, суд считает обоснованным.

Суд квалифицирует действия Омарова И.А.о. по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как совершение заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем.

Принимая во внимание, что наказание за совершённое Омаровым И.А.о. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства.

При изучении личности подсудимого Омарова И.А.о. установлено, что он ранее не су­дим, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Омарова И.А.о. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие сахарного диабета 2 стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Омарова И.А.о., не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Омаровым И.А.о. преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие у подсудимого Омарова И.А.о. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, све­дения о личности подсудимого, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого Омарова И.А.о., суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, в данном случае в полной мере соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, руково­дствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к Омарову И.А.о. по­ло­жения ст. 73 УК РФ, так как достижение целей наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, наличие у него смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Омарову И.А.о. дополнительное нака­зание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 175 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, для изменения категории преступления, а также применения к Омарову И.А.о. положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Омарова И.А.о признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Омарову И.А.о наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Омарова И.А.о не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осу­ще­ств­ляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Омарова И.А.о в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Судья А.А. Ларин

Соседние файлы в предмете Экономические преступления