Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0594_2018. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
83.46 Кб
Скачать

5

Дело № 1- 594/18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Москва 01 октября 2018 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орловой Е.С.,

при секретаре Шеманович Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьменко В.В.,

подсудимого Казначеева Ю.Л.,

защитника-адвоката Белаша С.Г., представившего удостоверение № 11552 и ордер № 67-67/18, выданный 10 сентября 2018 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Казначеева Ю. Л., *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казначеев Ю.Л. совершил предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Неустановленные лица, примерно в начале апреля, но не позднее 30 апреля 2015 года, находясь в г. Москве, точные дата, время и место не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решили внести в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) недостоверные сведения о подставном лице - органе управления юридического лица ООО«СитиТрейд»‚ ИНН 7728809833, состоящей на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве с 05 июня 2012 года, с целью дальнейшего использования данной коммерческой организации по собственному усмотрению и в интересах третьих лиц от имени указанной организации, после чего разработали план совершения данного преступления.

Так, согласно разработанному плану, неустановленные лица должны были подыскать подставное лицо, убедить его за небольшое денежное вознаграждение подписать документы о вступлении в должность директора ООО «СитиТрейд», после чего заверить данные документы в одной из нотариальных контор г. Москвы и сдать в регистрирующий орган - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве для внесения изменений в ЕГРЮЛ об органе управления юридического лица.

Реализуя задуманное, примерно в начале апреля, но не позднее 30 апреля 2015 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, 85, неустановленные лица встретились с Казначеевым Ю.Л., где предложили последнему за вознаграждение в размере 1000 рублей стать директором юридического лица ООО «СитиТрейд», подписав соответствующие документы, удостоверив их нотариально и сдав в регистрирующий налоговый орган, после чего выдать доверенность на какое-либо третье лицо на право совершения любых действий от его имени как директора ООО «СитиТрейд», то есть стать номинальным директором и не осуществлять управленческие функции в данной организации, на что Казначеев Ю.В.‚ будучи заинтересованным в получении денежного вознаграждения преступным путем, согласился, тем самым вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на предоставление в орган осуществляющий государственную перерегистрацию в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве в ЕГРЮЛ данных о подставном лице - органе управления юридического лица.

После чего, Казначеев Ю.Л., примерно в начале апреля, но не позднее 30 апреля 2015 года, находясь в г. Москве, точные дата, время и место не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что он формально будет являться единоличным органом управления юридического лица, при этом, не имея цели и намерения управления данным юридическим лицом, передал неустановленным лицам свои паспортные данные, необходимые для подготовки документов о вступлении в должность директора ООО «СитиТрейд».

Сразу после этого, неустановленные лица, во исполнение совместного преступного умысла, находясь в г. Москве, точное место не установлено, при помощи компьютерной техники подготовили заявление по форме № 14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, необходимое для предоставления в налоговый орган с целью внесения изменений в учредительные документы юридического лица, которые Казначеев Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли подписал в неустановленном месте, после чего 29 апреля 2015 года у нотариуса в нотариальной конторе г. Москвы подтвердил свою личность и удостоверил свою подпись генерального директора ООО «СитиТрейд».

После этого, 30 апреля 2015 года в дневное время, Казначеев Ю.Л.‚ реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно с неустановленными лицами, прибыл в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 46 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Походный проезд, дом 3, стр. 2, где предоставил сотруднику отдела по работе с заявителями - * А.А. указанного налогового органа, за входящим номером 158994А, неосведомленной о преступных действиях последнего и неустановленных лиц, подготовленное заявление по форме № 14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ и нотариальное свидетельство подлинности своей личности и подписи, для внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о подставном лице - органе управления юридического лица ООО «СитиТрейд».

На основании представленных Казначеевым Ю.Л. документов, старшим государственным налоговым инспектором Бобровской Э.К. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, стр. 2, неосведомленной о преступных действиях Казначеева Ю.В. и неустановленных лиц, 07 мая 2015 года было принято решение о государственной регистрации изменений, в соответствии с которыми в ЕГРЮЛ была внесена запись за основным государственным регистрационным номером 815774646998*, согласно которой органом управления юридического лица (генеральным директором) ООО «СитиТрейд»‚ ИНН 7728809833, стал Казначеев Ю.Л.

Указанными преступными действиями, Казначеев Ю.Л.‚ действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, предоставили в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве недостоверные данные об органе управления указанной организации, что повлекло внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице - Казначееве Ю.Л.

В судебном заседании подсудимый Казначеев Ю.Л. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Казначееву Ю.Л. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка Казначеевым Ю.Л. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Казначеевым Ю.Л. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Казначеев Ю.Л. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Казначеев Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казначеева Ю.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, как предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Казначеевым Ю.Л. преступления, последующее поведение подсудимого.

Изучение данных о личности подсудимого Казначеева Ю.Л. показало, что подсудимый на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, по месту содержания характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казначееву Ю.Л., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казначееву Ю.Л., признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казначееву Ю.Л. не установлено.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Казначеева Ю.Л. во время и после его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Казначеева Ю.Л. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Казначеева Ю.Л. от общества, полагая соразмерным и содеянному, и данным о личности подсудимого, назначение ему наказания в виде штрафа. Не имея достоверных сведений о заработной плате или ином доходе подсудимого, суд считает необходимым назначить Казначееву Ю.Л. штраф, установленный в твердой денежной сумме.

С учетом содержания Казначеева Ю.Л. под стражей в период с 23 марта 2018 года до 01 октября 2018 года, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что документы должны храниться при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казначеева Ю. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Казначеева Ю. Л. под стражей в период с 23 марта 2018 года до 01 октября 2018 года, полностью освободить Казначеева Ю. Л. от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Казначеева Ю. Л. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Е.С. Орлова

Соседние файлы в предмете Экономические преступления