Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0397_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
57.34 Кб
Скачать

7

Дело №1-397/2018

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2018 года город Москва

Щербинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Клименко О.М., при секретаре Зайцевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо-Восточного административного округа города Москвы Артамоновой М.В., подсудимого Королева П.А., защитника – адвоката Рыжова А.И., предъявившего удостоверение № 10803 и ордер № 1269 от 25 июля 2018 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева П.А., ** года рождения, уроженца **, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ** года рождения и двоих малолетних детей ** и ** года рождения, имеющего средне-специальное образование, работающего водителем в такси **, зарегистрированного по адресу: **, фактически проживающего по адресу: ** (у супруги), на учетах в НД и ПНД не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев П.А. совершил незаконную организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

А именно, Королев П.А., в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 21.09.2016, имея умысел не незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, без получения соответствующего разрешения и лицензии, необходимых для осуществления указанной деятельности, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 8, 9, 13 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 26.12.2006 № 244-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, регламентирующего деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливающего ограничения осуществления данной деятельности, принял решение о совершении указанного преступления. Для достижения задуманного, Королев П.А. разработал план совершения указанного преступления.

Конкретная преступная деятельность Королева П.А. выразилась в следующем. Так, он (Королев П.А.), действуя с указанным преступным умыслом, с целью незаконного личного обогащения, подыскал жилое помещение, расположенное по адресу: город Москва, поселение Марушкинское, деревня Марушкино, проезд Центральный, д. 11, после чего 21.09.2016, действуя от своего имени в качестве нанимателя заключил договор найма жилого помещения (между физическими лицами) с **, действующим в качестве наймодателя, для использования дома по указанному адресу для проживания, на период времени с 21.09.2016 по 21.08.2017, намереваясь в последующем использовать данное жилое помещение для незаконной организации и проведения азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Далее он (Королев П.А.), продолжая реализовывать задуманное, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21.09.2016 по 31.03.2017, в неустановленном следствием месте и неустановленным следствием способом приобрел у неустановленных следствием лиц игровое оборудование для организации и проведения азартных игр, а именно 26 игровых аппаратов, оборудованных 22 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр. После этого он (Королев П.А.), имея возможность распоряжаться жилым помещением, арендуемым у **, расположенным по адресу: город Москва, поселение Марушкинское, деревня Марушкино, проезд Центральный, д. 11, в указанный период времени разместил по указанному адресу 26 игровых аппаратов, оборудованных 22 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (НОВОМАТИК AT) и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр, для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

После этого он (Королев П.А.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере и осознавая противоправный характер своих действий, в период с 21.09.2016 по 31.03.2017, неустановленным следствием способом распространил среди неограниченного круга лиц информацию о возможности участия в азартных играх с использованием игрового оборудования по вышеуказанному адресу, обеспечил доступность для посетителей в указанное выше помещение, расположенное по адресу: город Москва, поселение Марушкинское, деревня Марушкино, проезд Центральный, д. 11, где были установлены и подключены вышеуказанные 26 игровых аппаратов, оборудованных 22 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (НОВОМАТИК АГ) (Австрия) и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр, нанял работников (операторов, охранника), осуществлявших под его личным руководством действия по созданию условий для приема ставок от посетителей незаконного игорного заведения, путем пополнения счета игрового оборудования (автомата), на суммы, равные суммам наличных денежных средств, передаваемых им (операторам) посетителями (участниками азартных игр) в наличном виде, руководил их деятельностью, лично контролируя доходность игорного заведения и осуществлял учет полученных денежных средств, часть из которых выдавал нанятым им работникам в качестве заработной платы, часть преступного дохода на поддержание хозяйственной деятельности незаконного игрового заведения, а также игрокам в качестве выигрыша, оставшуюся же часть присваивал себе в качестве дохода.

Таким образом, Королев П.А. в период с 21.09.2016 по 09 часов 05 минут 31.03.2017, то есть до момента, когда незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве, в вышеуказанном помещении, расположенном по адресу: город Москва, поселение Марушкинское, деревня Марушкино, проезд Центральный, д. 11, незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при этом, от использования 22 игровых аппаратов, оснащенных работоспособными электронными платами, с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем «Novomatic AG» (НОВОМАТИК АГ), используемых для проведения азартных игр, извлек в указанный период времени доход в размере 58 695 717 рублей, что превышает 6 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания Королев П.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Королев П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Рыжов А.И., государственный обвинитель Артамонова М.В., согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Королев П.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Нарушений уголовно-процессуального закона на стадии предварительного расследования, прав подсудимого, в том числе права на защиту, судом не установлено.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Королева П.А., либо прекращения в отношении него производства по уголовному делу, суд не усматривает.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Королева П.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, как незаконную организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно: приводов в полицию не имеет, нарушений общественного порядка не допускает, какого-либо активного участия в общественной жизни ** не принимает, по предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка.

Поведение подсудимого после совершения преступления, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, на предварительном следствии давал признательные показания, то есть изначально сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает условия жизни подсудимого и его семьи: в ходе судебного заседания, в том числе со слов подсудимого установлено, что он является многодетным отцом и единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся трое детей и не работающая супруга, осуществляющая уход за детьми, страдающая хроническим заболеванием: **. Также подсудимый пояснил, что у него и его детей, каких либо хронических заболеваний не имеется.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Чистосердечное признание Королева П.А. от 06 апреля 2018 года (том № 1 л.д. 215), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева П.А., прямо указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Объективно учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого в совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Королева П.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что указанный вид наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих контролю за поведением Королева П.А. в максимальной степени будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ. Также, при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, несовершеннолетний ребенок, малолетние дети и больная жена останутся без средств к существованию, что негативно может повлиять на психологическое развитие детей и условия их жизни.

Также, при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Королев П.А. является единственным кормильцем в семье, в связи с чем считает не возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств преступления, совершенного в сфере экономической деятельности, данных о личности подсудимого, характеристика которого приведена выше, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, суд также не назначает Королеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения Королева П.А. права заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением азартных игр, что предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 171.2 УК РФ.

При назначении наказания, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствии отягчающих обстоятельств и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению азартных игр на срок 3 (три) года.

Обязать Королева П.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для отчёта о своём поведении, и не менять место жительства и работы без ведома данного органа, не совершать деяний, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Королеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- 26 игровых аппарата, хранящиеся в ГБУ Жилищник района Марьина Роща по адресу: г. Москва, 2-я ул. Марьиной Рощи, д. 10/14, по вступлении приговора в законную силу, поскольку они являются предметом, использованным для осуществления преступления – обратить в доход государства;

- 22 печатные платы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СВ АО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, поскольку они являются предметом, использованным для осуществления преступления – обратить в доход государства;

- СД-диск, полученный в ходе проведения экспертиз 22-х печатных плат; СД-диск с видеозаписью от 31.03.2017, изъятый у свидетеля ** 22.05.2018; СД-диск PSP 6B3UE07210451, DVD-диск «Verbatim» ZE6271-DVR-J457F1, СД-диск «Verbatim» L113152VJ11100558D3, содержащие детализации телефонных сообщений, представленных ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СВ АО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – направить в адрес суда, для дальнейшего хранения при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.М. Клименко