Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0293_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-293/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя–ст. помощника прокурора адрес фио ,

подсудимой фио и ее защитника – адвоката фио, представившего удостоверение №3043 , выданное ГУ МЮ РФ по адрес и ордер № 48 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей двоих малолетних детей, 2011 и паспортные данные, с высшим образованием, работающей наименование организации пекарем-кондитером, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22. 12. 2014 № 430-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

фио совершила незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

Преступление совершено фио при следующих обстоятельствах.

фио, в точно неустановленное следствием время, но не позднее дата, в неустановленном следствием месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, тем самым, создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игровой зоны с использованием игрового оборудования, при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы, а именно извлечения прибыли от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей вышеуказанной преступной цели.

Организованная преступная группа, в которую входили фио и иные неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления методов и способов осуществления преступной деятельности, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

Так, фио и неустановленные следствием лица, в точно не установленный период времени, но не позднее дата, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от дата № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

В соответствии с разработанным планом и достигнутой между фио и неустановленными лицами договоренностью, незаконные организация и проведение азартных игр (то есть основанных на риске соглашений о выигрыше, заключенных участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры) должны осуществляться в приисканном помещении и с использованием игрового оборудования (устройств, используемых для проведения азартных игр). Общее руководство незаконно организованным игорным заведением, привлечение к незаконному проведению азартных игр иных лиц, находящихся в их фактическом подчинении, каждый из которых в связи с выплачиваемым фио и неустановленными лицами денежным вознаграждением будет выполнять возложенную на него функцию, ведущую к проведению азартных игр и получению фио и неустановленными следствием лицами и привлеченными ими лицами материальной выгоды от этой деятельности, привлечение в игорное заведение лиц, желающих осуществить азартные игры, получение фио и неустановленными следствием лицами денежных средств, являющимся доходом от незаконной организации и проведения азартных игр, с целью дальнейшего распределения между соучастниками возложенных на фио и неустановленных организаторов заведения.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- фио, совместно с неустановленными лицами из числа организаторов, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, персонал, приобрели в неустановленном следствием месте 41 игровой аппарат, представленные платы которых, тип № 1, тип № 2, повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации (Новоматик АГ) (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. Вывод сделан на основе сходства в размерах, принципах действия, интерфейсах для подключения устройств ввода – вывода представленных на экспертизу электронных плат и игровых плат производства наименование организации (Новоматик АГ) (Австрия). Согласно анализу оригинальной продукции наименование организации (Новоматик АГ) (Австрия), установлено, что указанная компания использует в игровых автоматах с денежным выигрышем электронные платы схожих типов платформ. Представленные платы тип № 3 повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. Вывод сделан на основе сходства в размерах, принципах действия, интерфейсах для подключения устройств ввода – вывода представленных на экспертизу электронных плат № 3 и игровой платы наименование организации. Согласно анализу оригинальной продукции наименование организации, установлено, что указанная компания использует в игровых автоматах с денежным выигрышем электронные платы схожих типов платформ. В результате проведенного внешнего сравнения установлено, что представленные платы тип № 4 повторяют конструкцию электронных плат, используемых наименование организации (Атроник Интернешенл ГМБиАШ) (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. Вывод сделан на основе сходства в размерах, принципах действия, интерфейсах для подключения устройств ввода – вывода представленных на экспертизу электронных плат и описаний игровых плат наименование организации (Атроник Интернешенл ГМБиАШ).

Данные программы предназначены для организации азартных игр с выплатой вознаграждения по результатам игры. Указанное оборудование, согласно разработанному фио и неустановленными лицами из числа организаторов плана, использовалось для проведения азартных игр с материальным выигрышем, определенного случайным образом самими устройствами с вышеуказанными программными обеспечениями в соответствии с их назначением и алгоритмом функционирования и без участия как самой фио и неустановленных лиц из числа руководства, так и фактически подчиненных ей лиц.

- Неустановленные следствием лица, являлись администраторами игрового зала, расположенного по адресу: адрес, самостоятельно принимали наличные денежные средства от игроков, которые зачисляли на выбранные посетителями игровое оборудование в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивали выигрыши посетителям. При поступлении на мобильный телефон, находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, самостоятельно открывали игроку входную дверь, и впускали в игровой зал. При этом, неустановленные следствием администраторы по окончанию рабочей смены из кассы забирали вознаграждение в сумме сумма за осуществление вышеописанных функций.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий, фио и неустановленные следствием лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр игровой аппарат, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы).

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанную противоправную деятельность фио и иные неустановленные лица из числа участников организованной группы осуществляли по указанному адресу вплоть до время дата, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками полиции, а игорное оборудование изъято.

В судебном заседании фио, в присутствии своего защитника, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает свою вину, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал и подтвердил, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства она осознает, с обвинением согласна.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимой о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, к которым согласилась фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимой фио по п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22. 12. 2014 № 430-ФЗ) как совершение незаконных организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ,

относится к категории умышленных тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, заверила суд, что впредь подобного не повторится, просила рассмотреть дело в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно воспитывает двоих малолетних детей, состояние ее здоровья, имеющей заболевания, здоровье ее детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Суд, в качестве смягчающих наказание фио обстоятельств, в соответствии с п. п. "и,г"" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие двоих малолетних детей у подсудимой и явку с повинной, назначает наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд прихо­дит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбыва­ния наказания, в связи с чем, назначая ей наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22. 12. 2014 № 430-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденную фио дополнительные обязанности: в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения осужденной фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны : тетрадь из 33 листов формата А4, содержащая черновые записи; тетрадные листы в количестве 30 штук, содержащие черновые записи; ежедневник из 34 листов, содержащий черновые записи, пластиковая дисконтная карта «Седьмой континент» №7777 7700 0239 9797, картонная упаковка договора на оказание услуг мобильной связи наименование организации, контрольно-кассовые чеки наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации в количестве 18 штук; монитор марки IBM черного цвета, сетевой адаптер D-Link, видеорегистратор Digital Video Recorder System SF-N 1004D, сетевой адаптер MOXA Nport 5110 – хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ по адрес ГСУ СК России по адрес; оптический диск DVD-R марки «Verbatim» б/н – хранится в материалах уголовного дела; 41 плата из игровых автоматов: №2685; №09769; №09769; №65010990/08/02; №0000005321; №3 (маркирована красным маркером); №0000005343; №5 (маркирована красным маркером); три зеленые платы №5 (маркированы красным маркером), №19; №101453; №13; №101456; №10; №11; №12; №Х+; №VI+; №15; №0810455; №XIX, №IV, №XVI+; №Х+; №552616; №319292; №30; №29; №28; №27; №26; №33 (№101455); №IV+; №XVI+; №II; №XXII; №XVII; №X+; №XVI 0,2, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по адрес ГСУ СК России по адрес (т. 2 л.д. 52-56; 61-65; 66-70), хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий фио

 

10

Соседние файлы в предмете Экономические преступления