Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0545_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
60.93 Кб
Скачать

5

Дело № 1-ххх/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 3 октября 2018 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Моторина А.В.;

с участием государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Расулова И.М.;

подсудимого Борисова А.Е.;

защитника - адвоката Ромашова Е.М., представившего удостоверение №ххх и ордер № ххх от (дата) года;

при секретаре Минкиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.Е., (дата) года рождения, уроженца (город), гражданина Российской Федерации, ххх (образование), ххх (семейное положение), имевшего на иждивении трех малолетних детей (дата, дата, дата) года рождения, работавшего экспедитором в (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес) фактически проживавшего по адресу: г. Москва, (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Е. виновен в том, что совершил приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Он – Борисов А.Е. осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстные мотивы личного обогащения, направленные на приобретение и хранение, с целью последующего сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 786 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции», незаконно приобрел в период времени с 22.06.2017 по 27.07.2017 в неустановленном месте на территории города Москвы у неустановленных дознанием лиц немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию иностранного I производства, а именно: девятнадцать бутылок коньяка «Hennessy VS», каждая из которых объемом 1 литр, стоимостью 3 490 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 66 310 рублей 00 копеек; восемнадцать бутылок коньяка «Courvoisier VSOP», каждая из которых объемом 1 литр, стоимостью 2 800 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 50 400 рублей 00 копеек; девять бутылок виски «Jack Daniels», каждая из которых объемом 1 литр, стоимостью 2 200 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 19 800 рублей 00 копеек; две бутылки рома «Havana Club», каждая из которых объемом 1 литр, стоимостью 1 290 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 2 580 рублей 00 копеек и восемнадцать бутылок ликера «XUXU», каждая из которых объемом 1 литр, стоимостью 1 600 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 28 800 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 167 890 рублей 00 копеек, и действуя в нарушении требований ст. 12 Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями от 29.07.2017), согласно которому алкогольная продукция иностранного производства, реализуемая на территории РФ подлежит обязательной маркировке акцизными марками, осуществлял хранение с целью сбыта в гаражном боксе № 23, расположенном на территории МГСА Кировский ТС СВАО автостоянка «Меркурий», по адресу: город Москва, Сигнальный проезд, владение 21, немаркированной алкогольной продукции, а именно: девятнадцати бутылок коньяка «Hennessy VS», каждая из которых объемом 1 литр; восемнадцати бутылок коньяка «Courvoisier VSOP», каждая из которых объемом 1 литр; девяти бутылок виски «Jack Daniels», каждая из которых объемом 1 литр; двух бутылок рома «Havana Club», каждая из которых объемом 1 литр и восемнадцати бутылок ликера «XUXU», каждая из которых объемом 1 литр, согласно заключению эксперта Центрального экспертно­-криминалистического таможенного управления экспертно­ - криминалистической службы города Москвы ФТС России №12411000/0028514 от 29.08.2018, общей стоимостью 167 890 рублей 00 копеек, что является крупным размером, вплоть до (время) минут (дата), когда указанная алкогольная продукция была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве.

Подсудимым Борисовым А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Ромашова Е.М., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Ромашовым Е.М., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов А.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, а условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Также суд удостоверился, что предъявленное Борисову А.Е. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Борисова А.Е. суд квалифицирует по ч.5 ст.171.1 УК РФ – как приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере.

Подсудимый Борисов А.Е. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, в суде он ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Борисова А.Е. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении трех малолетних детей (дата, дата, дата) года рождения, нетрудоустроенных отца, являющего инвалидом ххх (группа) и страдающего заболеванием и матери, являющей пенсионеркой, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого Борисова А.Е. установлено, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей (дата, дата, дата) года рождения, нетрудоустроенных отца, являющего инвалидом ххх (группа) и страдающего заболеванием и мать, являющуюся пенсионеркой, по месту жительства и работы характеризуется положительно. (т.3 л.д.хххх)

Полное признание подсудимым Борисовым А.Е. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, нахождение на его иждивении трех малолетних детей (дата, дата, дата) года рождения, нетрудоустроенных отца, являющего инвалидом хх (группа) и страдающего заболеванием и матери, являющей пенсионеркой, положительные характеристики в отношении него с места жительства и работы, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.Е., суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого Борисова А.Е. и обстоятельств совершенного преступления, учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова А.Е. возможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Борисову А.Е. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- алкогольную продукцию, изъятую у Борисова А.Е., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УОД ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить;

- два ДВД-диска с записью телефонных переговоров Борисова А.Е. и ФИО., а также сводки указанных телефонных переговоров на 56 листах - хранить при уголовном деле №1-ххх/18. (т.2 л.д.хххх)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий Моторин А.В.

Соседние файлы в предмете Экономические преступления