Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0625_2018. Постановление о прекращении производства по делу. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Дело № 1-625/18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 29 октября 2018 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ткачевой Н.А.,

при секретаре Алферовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Устаевой С.Г.,

потерпевшего * О.В.,

представителя подсудимого Вороненкова Д.Н. – Вороненкова Н.Д.,

представителя Вороненкова Н.Д. – адвоката Тарковой Е.А., представившей удостоверение № 12200 и ордер № 979, выданный 26 сентября 2018 года,

защитника-адвоката Махова К.В., представившего удостоверение № 16053 и ордер № 0141/18, в защиту Вороненкова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вороненкова Д.Н., * года рождения (скончался *года), уроженца г. Горький, гражданина РФ, имевшего высшее образование, женатого, имевшего несовершеннолетнего ребенка * г.р. и малолетнего ребенка * г.р., не работавшего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, *, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч. 3 ст. 33 и ч.1 ст.170.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вороненков Д.Н., органом предварительного расследования обвиняется в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а именно в том, что:

в период с августа 2010 года по 20 июня 2011 года в г. Москве, действующие группой лиц по предварительному сговору * В.П. и * М.В., которая использовала свое служебное положение, и привлеченные к совершению преступления: руководящий и участвующий в деятельности организованной группы Вороненков Д.Н., действующие под его руководством в составе организованной группы * А.В., * О.В., * С.В., при пособничестве * С.Ю., * К.Ю., * В.Ю., * И.А., * В.И. и * В.И. спланировали и путем обмана и злоупотребления доверием совершили совместные и согласованные преступные действия, в результате которых незаконно приобрели право собственности на принадлежащее ООО «ТОМА» здание общей площадью 1499,4 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, *, д. 38, которое продали ООО «Компания «Шанс», при этом лишили неправомерно исключенного ими из состава участников ООО «ТОМА» единственного участника Общества * О.В. законной возможности осуществлять и влиять на решения, принимаемые в Обществе и законного права владения, пользования и распоряжения зданием, расположенным по адресу: г. Москва, *, д. 38, рыночной стоимостью 127 000 000 (сто двадцать семь миллионов) рублей, причинив * О.В. ущерб в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования Вороненков Д.Н. также обвиняется в совершении организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, то есть предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, и в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, а именно в том, что:

в период с августа 2010 года по 12 апреля 2011 года в г. Москве, действующие группой лиц по предварительному сговору * В.П. и * М.В., которая использовала свое служебное положение, и привлеченные к совершению преступления Вороненков Д.Н., действующие под его руководством в составе организованной группы * О.В., * С.В., * А.В., при пособничестве * С.Ю., * К.Ю., * В.Ю., * И.А., спланировали и путем обмана и злоупотребления доверием совершили совместные и согласованные преступные действия, в результате которых незаконно сменили состав участников и руководителя ООО «ТОМА», чем лишили неправомерно исключенного ими из состава участников ООО «ТОМА» единственного участника Общества * О.В. законной возможности влиять на решения, принимаемые в Обществе, после чего незаконно приобрели право собственности на принадлежащее ООО «ТОМА» здание, расположенное по адресу: г. Москва, *, д. 38, рыночной стоимостью 127 000 000 (сто двадцать семь миллионов) рублей, которое в интересах третьих лиц реализовали в пользу ООО «Компания «Шанс».

В ходе судебного заседания представителем подсудимого Вороненкова Д.Н. – Вороненковым Н.Д. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Вороненкова Д.Н. в связи со смертью.

Представитель Вороненкова Н.Д. – адвокат Таркова Е.А., защитник-адвокат Махов К.В., государственный обвинитель Устаева С.Г. не возражали против прекращения уголовного дела, потерпевший * О.В. возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Вороненкова Д.Н. в связи со смертью подсудимого.

Отделом государственной регистрации смерти Главного территориального управления юстиции в городе Киеве проведена регистрация смерти Вороненкова Д.Н., *года рождения, о чем составлена актовая запись о смерти № 4912 от 24 марта 2017 года, дата смерти – *года (т.79, л.д.23-24, 27-29).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Возражений против прекращения уголовного дела в связи с необходимостью реабилитации умершего, не поступило.

На стадии предварительного следствия следователем получено письменное согласие на прекращение уголовного дела от близких родственников Вороненкова Д.Н. (т.79, л.д.30, л.д.35, л.д.36).

Одновременно суд учитывает, что согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи со смертью подсудимого не является необходимым условием при принятии соответствующего решения.

Потерпевшим * О.В., а также ООО «ТОМА», * В.О. заявлены гражданские иски, которые подлежат оставлению без рассмотрения, вместе с тем суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вороненкова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч. 3 ст. 33 и ч.1 ст.170.1, УК РФ прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью подсудимого.

Вещественные доказательства:

- компакт-диски, оптические диски, USB-накопитель, флэш-носитель с записью, документы, записную книжку,- хранить при материалах уголовного дела;

- мобильные телефоны, сим-карты, планшетный компьютер, - вернуть по принадлежности;

- основу печати ООО «Компания «Шанс», внешний жесткий диск «SVEN SE-201», - уничтожить;

- пистолет «Glock» RGK004 19Gen4 Austria 9x19, 30 патронов «Geko 9 mmLuger», пластиковый кейс из-под пистолета «Glock» с ершиком для чистки и 2 инструкциями по эксплуатации, 4 магазина для пистолета «Glock», находящиеся на хранении в УСБ ФСБ России, передать в камеру хранения ЦАХиТО ГУ МВД России по г. Москве для решения вопроса об уничтожении.

- нежилое здание, площадью 1 499,4 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, *, д. 38, переданное на ответственное хранение * О.В.,– оставить в распоряжении собственника.

Признать за * О.В., ООО «ТОМА», * В.О. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию Московского городского суда в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

Судья Н.А. Ткачева

4

Соседние файлы в предмете Экономические преступления