Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0816_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.64 Кб
Скачать

7

Дело № 1-816/18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва

27 декабря 2018 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н.,

При секретаре Мирошниченко Ю.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора СЗАО Батхиева М.Р.,

Подсудимых Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю.,

Защитников-адвокатов Гончаровой В.Н. (в защиту Халилова К.К.о.), Аверьянова А.С. (в защиту Царегородцевой К.Ю.),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-816/18 в отношении:

- Халилова К. К. О., *, ранее не судимого;

- Царегородцевой К. Ю., *, ранее не судимой,

Обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Халилов К. К. О., Царегородцева К. Ю., каждый, совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой.

В неустановленные следствием время и месте, но не позднее 12.05.2017 Халилов К. К. О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Царегородцевой К. Ю. и неустановленным лицом, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, Халилов К.К.о., не позднее 12.05.2017, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, организовал игорное заведение и проводил в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

Во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- Халилов К. К. О., как руководитель преступной группы, не позднее 12.05.2017, приискал помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Стратонавтов, д. 8 А стр. 5 и приобрел в неустановленном следствием месте специализированное игровое оборудование, представленное в количестве 34 мониторов, 24 системных блока, которые согласно заключению эксперта № 2625 от 02.11.2018 содержат на своих носителях информации программное обеспечение «iConnect», при выполнении которого отображается графический интерфейс, выбор активных элементов которого приводит к загрузке программ. Порождаемые программой графические отображения повторяют атрибуты и графические отображения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства «Novomatic AG» (Австия). Содержащиеся программы представляют собой визуализацию несколько барабанного видеослота: в процессе визуализации работы программы имитируется вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно выбирать количество играющих линий от 1 до 9 и ставку по линии. В зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в «риск-играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG». Которые неустановленные лица, в соответствии с его (Халиловым К.К.о.) указанием, не позднее 12.05.2017 привезли и установили в помещении по указанному адресу;

- Царегородцева К.Ю., являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Стратонавтов, д. 8 А стр. 5, 12.05.2017 исполняла поручения Халилова К.К.о., являющегося организатором и руководителем организованной группы, контролировала процесс зачисления игроками денежных средств в игровое оборудование, а также получения ими выигрышей, обеспечивала сохранность указанных игровых автоматов, за что получала по окончанию работы игрового зала денежное вознаграждение от последнего.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Стратонавтов, д. 8 А, стр. 5, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), заключали основанное на риске соглашение, после чего, выбирали для игр игровое оборудование, на котором имелась азартная игра. После этого, игрок приступал непосредственно к игре.

При наличии выигрышной комбинации, происходило увеличение, имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег, в результате выигрыша в азартной игре, игрок получал денежные средства.

Данным способом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением вышеуказанных лиц до 23 часов 00 минут 12.05.2017, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а вышеуказанное игорное оборудование изъято.

Организованная преступная группа, в которую входили Царегородцева К.Ю. и Халилов К.К.о., характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

При совершении организованной преступной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Подсудимые Халилов К.К.о., Царегородцева К.Ю., каждый, ходатайствовали об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатами Гончаравой В.Н., Аверьяновым А.С. Предъявленное обвинение Халилову К.К.о., Царегородцевой К.Ю., каждому, понятно, с предъявленным обвинением подсудимые Халилов К.К.о., Царегородцева К.Ю., каждый, согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Халилову К.К.о., Царегородцевой К.Ю., каждому, разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке рассмотрения дела, также Халилову К.К.о., Царегородцевой К.Ю., каждому, разъяснены и понятны. Подсудимые Халилов К.К.о., Царегородцева К.Ю., каждый, просят суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокаты Гончарова В.Н., Аверьянов А.С. просят дело по обвинению Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Халилову К.К.о., Царегородцевой К.Ю., каждому, просят учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимые заявили суду, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю. в особом порядке суд не усматривает. Вина Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю., каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ) как незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой.

Изучение данных о личности подсудимого Халилова К.К.о. показало, что ранее он не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, по месту работы характеризуется положительно, осуществляет уход за матерью, страдающей хроническим заболеванием, Халилов К.К.о. также страдает хроническим заболеванием, о чем представлены надлежащие медицинские документы.

Изучение данных о личности подсудимой Царегородцевой К.Ю. показало, что ранее она не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, не замужем, имеет малолетнего ребенка.

Суд учитывает смягчающие наказание Халилову К.К.о., Царегородцевой К.Ю. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимые заявили в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие у Халилова К.К.о. двоих малолетних детей, наличие у Царегородцевой К.Ю. одного малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), сведения о состоянии здоровья Халилова К.К.о., осуществление им ухода за матерью, страдающей хроническим заболеванием (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю., степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества.

Суд с учетом данных о личности подсудимых Халилова К.К.о., Царегородцевой К.Ю. не назначает им дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Халиловым К.К.о., Царегородцевой К.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Царегородцевой К.Ю. изменению не подлежит для обеспечения исполнения приговора суда.

Царегородцева К.Ю. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей, домашним арестом не содержалась.

Согласно рапорту Халилов К.К.о. фактически задержан 24 июля 2018 года (т. 1 л.д. 5). С 26 июля 2018 года Халилов К.К.о. содержится под домашним арестом. Постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2018 года срок пребывания Халилова К.К.о. под домашним арестом продлен до 08 января 2019 года.

Суд не продляет Халилову К.К.о. меру пресечения в виде домашнего ареста. Срок домашнего ареста истекает 08 января 2019 года.

В соответствие с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 03 июля 2018 года № 186-ФЗ) время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова К. К. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Халилова К. К. О. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении и регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции.

Мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Халилова К.К.о. истекает 08 января 2019 года, судом не продлена.

Включить в срок отбытого в виде реального лишения свободы Халилову К.К.о период задержания и содержания под домашним арестом с 24 июля 2018 года по 08 января 2019 года включительно из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Признать Царегородцеву К. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Царегородцеву К. Ю. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении и регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Царегородцевой К.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 34 компьютерных монитора без идентификационных признаков;

- 21 системных блока без идентификационных признаков

- системный блок «HP» hp sn *,

- системный блок «HP» hp sn *;

- системный блок «Optiplex 745» sn *, – в соответствие с п. 8 ч. 2 ст. 82 УПК РФ уничтожить.

В отношении Халилова К.К.о. судебных издержек не возникло.

Царегородцеву К.Ю. от взыскания судебных издержек освободить, так как дело было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Судья Н.Н. Лунина

Соседние файлы в предмете Экономические преступления