Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0292_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Дело №1-292/18

Следственный номер дела – 41802450013000005

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 ноября 2018 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Мутине Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Чупаленковой Е.Ю.,

подсудимой Городничевой К.А., защитника – адвоката Богданова П.А.,

подсудимого Мамишева Т.И., защитника – адвоката Межлумяна Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Городничевой КА, *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ***, незамужней, не имеющей детей, ранее не судимой,

Мамишева ТИ, *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. ***, женатого, имеющего малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.171.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 22 декабря 2014 года №430-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Городничева К.А. и Мамишев Т.И. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ***а А.Т., в точно не установленные время и месте, но не позднее 1 февраля 2016, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ***ой С.А., ***ой М.А., Городничевой К.А., *** М.И., Мамишевым Т.И. и иными неустановленными лицами, тем самым создав организованную преступную группу, деятельность которой направлена исключительно на совершение незаконных организации и проведения азартных игр в игорном заведении, расположенном вне игорной зоны, с денежным выигрышем, в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в целях извлечения финансового дохода и получения стабильной прибыли, при этом четко распределив преступные роли каждого таким образом, что при совершении преступления организованной группой каждый ее участник, действуя из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял четко определенные функции и обязанности, вытекающие из преступной цели деятельности данной группы, при этом вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, ***а А.Т., выступая как руководитель преступной группы, с использованием услуг третьего лица, приискала помещение, расположенное по адресу: г. Москва, 3-й ***ий пр., д.1, стр.1, после чего приняла меры подготовки указанного помещения к организации и проведению незаконной игорной деятельности, осуществила с привлечением третьих лиц закупку и установку игрового оборудования в количестве не менее 50 игровых автоматов марки «Multi Gaminator» («Мульти Гаминатор») с используемыми в них 39 системными платами, 17 из которых по заключению эксперта №2021 от 20 февраля 2017 года являются экземплярами программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatig AG» (Австрия), которые были установлены и подготовлены к использованию, тем самым создали не менее 17 игровых мест, разработала учет и порядок выплаты денежного вознаграждения членам организованной группы, осуществляла общее руководство и наделила полномочиями ***у С.А., ***у М.А., Городничеву К.А., *** М.И., Мамишева Т.И. и иных неустановленных лиц.

Городничева К.А., ***а С.А., ***а М.А., осознавая противоправный характер своих действий должны были участвовать в проведении азартных игр, являясь операторами игрового зала, а именно контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, разъяснять игрокам правила азартных игр, самостоятельно получать денежные средства от игроков, зачислять их в качестве игровых кредитов на игровые автоматы в коэффициенте 1 рубль = 1 игровая единица, выплачивать игрокам выигрыши из имеющихся в игорном заведении денежных средств, получая при этом от ***ой А.Т., выступающей в качестве руководителя организованной группы, по окончанию рабочей смены вознаграждение в размере 4.000 рублей.

Мамишев Т.И., ***М.И., осознавая противоправный характер своих действий, должны были участвовать в проведении азартных игр, являясь охранниками игрового зала, встречать посетителей игорного заведения, провожать их в комнаты к игровым автоматам, осуществлять контроль за соблюдением общественного порядка, сохранностью имущества и поведением игроков, а также, в случае отсутствия оператора игорного заведения, осуществляли прием денежных средств от игроков и зачисляли их в качестве игровых кредитов на игровые аппараты, получая при этом от ***ой А.Т., выступающей в качестве руководителя организованной группы, по окончании рабочей смены вознаграждение в неустановленном размере, варьирующееся в зависимости от прибыли игорного заведения, образуя суммарный ежемесячный доход не менее 40.000 рублей.

Тем самым, ***а А.Т., ***а С.А., ***а М.А., Городничева К.А., ****М.И., Мамишев Т.И. и неустановленные лица создали организованную группу с устойчивыми связями между собой, распределением ролей, направленную на совершение незаконных организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, с подчинением членов организованной группы ее руководителю ***ой А.Т.

После окончания всех необходимых приготовлений ***а А.Т., выступая в качестве руководителя организованной преступной группы, ***а С.А., ***а М.А., Городничева К.А., *** М.И., Мамишев Т.И. и иные неустановленные лица, из корыстных побуждений, в точно не установленный период времени, но не ранее 1 февраля 2016 года не позднее 6 февраля 2017 года, находясь в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, 3-й ***ий пр., д.1, стр.1, действуя в составе организованной группы с четким распределением преступных ролей, умышленно в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ, пребывая вне игорной зоны, не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности организовали и проводили азартные игры с использованием не менее 39 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, по следующей схеме: игроки, пришедшие по адресу: г. Москва, 3-й ***ий пр., д.1, стр.1, должны были либо позвонить на мобильный телефон, находящийся в игорном заведении, либо позвонить ***ой А.Т. на мобильный телефон, поставив в известность о своем прибытии. После чего *** М.И., Мамишев Т.И., либо неустановленное лицо, в зависимости от установленной смены, выступающих в качестве охранников игорного заведения, во исполнение своей преступной роли, установив личность пришедшего, пропускали игрока в игровое помещение, действовавшее в закрытом режиме, то есть доступ в это помещение имели лишь известные им посетители (игроки). После чего игроки передавали ***ой М.А., ***ой С.А., Городничевой К.А., либо иным неустановленным лицам, выступавшим в качестве операторов игорного заведения, денежные средства, и они перечисляли на депозит сумму игровых кредитов, эквивалентную переданным денежным средствам. Затем игроки располагались за игровыми автоматами, после чего, получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным ***ой М.А., ***ой С.А., Городничевой К.А. и иным неустановленным лицам денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у оператора работавшей смены, то есть у ***ой С.А., ***ой М.А., Городничевой К.А. и иных неустановленных лиц.

Вышеприведенным организованным образом данные азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением ***ой А.Т. в течение точно не установленного времени, в период не ранее 1 февраля 2016 года и до 6 февраля 2017 года, когда незаконная игорная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками органов МВД России, а вышеупомянутое игорное оборудование изъято.

Согласно заключению эксперта №2021 от 20 февраля 2017 года сумма введенных во все аппараты денежных единиц составляет 163.568.150,00, что соответствует сумме извлеченного дохода в размере 163.568.150 рублей 00 копеек, что согласно примечанию к ст. 171.2 УК РФ образует особо крупный размер.

Таким образом, Городничева К.А. и Мамишев Т.И., в точно не установленный период времени, но не ранее 1 февраля 2016 года и не позднее 6 февраля 2017 года, по адресу: г. Москва, 3-й ***ий пр., д.1, стр.1, принимали участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования, организованной группой совместно с ***ой А.Т., ***ой М.А., ***ой С.А., *** М.И. и иными неустановленными лицами, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Подсудимые Городничева К.А. и Мамишев Т.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявили о своем раскаянии.

По ходатайствам подсудимых, заявленным в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанным в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение предъявлено Городничевой К.А. и Мамишеву Т.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме. Городничева К.А. и Мамишев Т.И. своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Городничевой К.А. и Мамишева Т.И. каждого суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.3 ст.171.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 22 декабря 2014 года №430-ФЗ, так как они совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Городничевой К.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, заявила о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает материальную поддержку матери-пенсионерке, с детства воспитывалась без отца; данные о личности Мамишева Т.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетних детей, которые вместе с супругой находятся на его иждивении.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Городничевой К.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, оказание материальной поддержки матери-пенсионерке, условия воспитания.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамишева Т.И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетних детей, нахождение малолетних детей и супруги на иждивении.

Кроме того, суд признает и учитывает документы, названные «явкой с повинной» (т.4 л.д.39, 61), не являющиеся, исходя из их содержания, явками с повинной в значении п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как иное смягчающее наказание Городничевой К.А. и Мамишева Т.И. обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, принимая во внимание те данные, которые указаны в этих документах.

Обстоятельств, отягчающих наказание Городничевой К.А. и Мамишева Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Наказание Городничевой К.А. и Мамишеву Т.И. суд назначает, в том числе, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом также принимается во внимание возраст и состояние здоровья подсудимых, их родственников и близких лиц, оказание Городничевой К.А. и Мамишевым Т.И. помощи родственникам и близким лицам, семейное и имущественное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд считает необходимым назначить Городничевой К.А. и Мамишеву Т.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого наказания не будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность виновных и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление Городничевой К.А. и Мамишева Т.И. возможно без реального отбывания наказания и к ним может быть применено условное осуждение с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения к Городничевой К.А. и Мамишеву Т.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2018 года по уголовному делу в отношении ***ой А.Т., ***ой М.А., ***ой С.А., Мамишева М.И., из которого настоящее уголовное дело выделено в отдельное производство.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городничеву КА и Мамишева ТИ каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.171.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 22 декабря 2014 года №430-ФЗ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Городничеву К.А. и Мамишева Т.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией; официально трудоустроиться и после этого трудиться, ежеквартально представляя в уголовно-исполнительную инспекцию справку с места работы.

Меру пресечения Городничевой К.А. и Мамишеву Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья В.А. Белицкий

7

Соседние файлы в предмете Экономические преступления