Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 2а-1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
168.29 Кб
Скачать

Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 ук). Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 ук рф)

Тюнин В.И., доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Бадзгарадзе Т.А., заместитель начальника 7-го отдела СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ в состав Особенной части УК РФ введена ст. 173.1 УК РФ. Место статьи в гл. 22 УК РФ является подтверждением того, что норма ее, как и норма ст. 173 УК РФ, направлена на противодействие фиктивной экономической деятельности, приносящей ущерб обществу, государству, отдельным хозяйствующим субъектам. Фиктивная экономическая деятельность разнопланова, но во всех проявлениях она дискредитирует идею "здоровой предпринимательской деятельности" и искажает ее сущность.

В ст. 173.1 УК РФ установлена ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц.

Объектом преступления является установленный законодательством порядок создания или реорганизации юридических лиц.

Объективная сторона преступления определена как создание юридического лица через подставное лицо. Для установления объективной стороны преступления требуется обратиться к нормативным актам, определяющим порядок создания юридических лиц. Юридические лица могут быть коммерческими организациями либо некоммерческими организациями. Формы, в которых создаются коммерческие и некоммерческие организации, предусмотрены ст. 50 ГК РФ.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Государственная регистрация юридического лица представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридического лица, иных сведений о юридическом лице в соответствии с настоящим Федеральным законом. Перечень сведений о зарегистрированном юридическом лице содержится в ст. 5 ФЗ РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Реестр, включающий в себя государственные базы данных учета налогоплательщиков, ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами на основе единых методологических и программно-технологических принципов и документированной информации, поступающей в эти органы.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ст. 51 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). Перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации вновь образуемого юридического лица, содержится в ст. 12, а документов, необходимых для реорганизации юридического лица, - в ст. 14 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

От имени юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица. Это возможно при условии допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Сказанное ранее предполагает таким образом, что объективная сторона преступления включает в себя действия, состоящие в подготовке и подаче документов, необходимых для регистрации в регистрирующий орган.

Оконченным преступление является с момента государственной регистрации, т.е. с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих записей. Сама же государственная регистрация совершается иными лицами, уполномоченными на это законом.

Конечно доказать факт преступления это вряд ли позволит, такая организация, точнее лица, фактически ею руководящие, должны будут себя проявить, совершить преступление, сопряженное с финансовыми операциями или другими сделками, о которых говорит норма ст. 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Объективная сторона преступления предусматривает, что юридическое лицо создается путем введения в заблуждение лиц, являющихся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица. Уголовный закон называет их подставными. Следует предположить, что введенные в заблуждение "подставные лица" в той или иной мере вольно или невольно способствуют регистрации и незаконному образованию юридического лица. Например, предоставляют на какое-то время виновному лицу документы удостоверяющие личность, ставят свою подпись на заявлении или иных документах, имеющих юридическое значение и необходимых для факта регистрации. Законодатель при криминализации деяния исходил из того, что "подставное лицо" вводится в заблуждение, т.е. не знает о том, что от его имени будет создано или реорганизовано юридическое лицо, субъект преступления скрывает истинные цели своих действий. Предполагается, что "введенное в заблуждение лицо" не знает об образовании от его имени (помощью) юридического лица. Возникает вопрос: как квалифицировать действия лиц тем или иным образом содействующих образованию юридического лица, но относящихся к факту регистрации юридического лица безразлично?

Примеры такого поведения встречаются в следственной и судебной практике: Рипенко И.Д. создал ООО "Центр Северных технологий" на подставное лицо - Солдатенкову Т.Ю., предоставившую за денежное вознаграждение свой гражданский паспорт Рипенко И.Д. через общую знакомую Михайлюк Е.А. После регистрации ООО "Центр Северных технологий" на подставное лицо - Солдатенкову Т.Ю. - Рипенко И.Д. в период с 01.01.2000 по 31.12.2000, являясь фактическим директором, осуществлял финансово-хозяйственную деятельность по закупке и продаже радиотелефонов и мобильных телефонов, запасных частей и аксессуаров к ним. Деятельность осуществлялась от имени ООО "Центр Северных технологий" по месту расположения торговых точек и офисов ИП "РИД", ООО "Связь Полар Сервис", учредителем которых являлся Рипенко И.Д. Бухгалтерский учет в ООО "Центр Северных технологий" не велся.

Вряд ли такое "подставное лицо" можно будет привлечь к уголовной ответственности как пособника совершения преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ. Пособник, как известно, всегда действует с прямым умыслом. Иного, впрочем, в составах, имеющих конструкцию "формального", и быть не может. В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" прямо указано, что подставное лицо, которое формально было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, может нести ответственность как пособник уклонения от уплаты налогов (сборов) при условии осознания им того, "что участвует в уклонении от уплаты налогов (сборов) и его умыслом охватывалось совершение этого преступления".

Нельзя будет применить в отношении указанных лиц и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, поскольку субъекты этого преступления должны осознавать цели, которые преследуются другими лицами (незаконно образующими юридическое лицо).

Поскольку подставные лица используются и для незаконной регистрации индивидуальных предпринимателей, закономерно поставить вопрос о том, почему криминализованы лишь действия, состоящие в незаконном образовании юридического лица.

Что касается собственно нормы ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, то она в том виде, в котором существует, вступает в конфликт с институтом соучастия, поскольку действия, в ней описанные, прямо укладываются в рамки пособничества, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ. Отметим, что норма ч. 1 ст. 173.2 УК РФ является не единственным случаем криминализации пособнических действий как разновидности исполнительства, что, на наш взгляд, ставит на повестку вопрос о совершенствовании института соучастия и пособничества как его частного случая.

Наличие обязательного признака воздействия на подставное лицо в виде "введения в заблуждение" ставит еще один вопрос: как оценивать незаконное образование юридического лица, если такого воздействия не оказывалось? Например, если организацию создали, используя чьи-либо утерянные или похищенные документы. Незаконность образования юридического лица, как говорится, налицо, а преступления не будет. Почему?

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле на совершение деяния. В рамках ст. 173.1 УК РФ законодатель ничего не говорит о цели совершения преступления, что представляется нелогичным, тем более что эта цель названа, но уже в ст. 173.1 УК РФ. Определяется она так: "...в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом". Получается, что для определения субъективной стороны преступления в полном объеме следует обращаться к тексту ст. 173.1 УК РФ. Либо законодатель поспешил и технически неточно определил субъективную сторону преступления, либо это было сделано намеренно. Но в любом случае имеет место противоречие (коллизия), которую придется решать судебным органам и органам предварительного расследования, что, безусловно, не способствует единообразному (законному) применению права.

Субъект преступления представляет собой лицо, достигшее 16-летнего возраста (как правило, более старшего возраста и согласно ГК РФ достигшее 18 лет). Субъект преступления общий.

Субъект преступления может обладать специальными признаками, т.е. обладать определенными служебными полномочиями, облегчающими процедуру регистрации, например, являться должностным лицом, непосредственно в ведении которого находится ведение реестра юридических лиц. В этом случае уголовная ответственность за преступление должна наступать в соответствии с ч. 2 ст. 173.1 УК РФ. Начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Министерство РФ по налогам и сборам. По-видимому, служебное положение относится не только к лицам, выполняющим функции регистрации в МНС РФ, но и другим лицам, которые могут использовать свое служебное влияние на лиц, осуществляющих регистрацию. Служебное влияние может быть использовано лицами, занимающими определенные должности в коммерческих и некоммерческих организациях. Такими лицами могут являться лица, входящие в органы управления или органы контроля действующих юридических лиц, которые виновное лицо желает реорганизовать и использует в этих целях свое влияние на поведение иных лиц, от которых зависит положительное решение вопроса, вводя их в заблуждение. Практика правоприменительной деятельности со временем покажет нам иные возможные варианты такого влияния.

В случае совершения преступления, состоящего в незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица, сопряженного с регистрацией юридического лица, непосредственно лицом, в чьи обязанности такая регистрация входит, имеет место совокупность ст. 173.1 УК РФ и ст. 285.3 УК РФ (Внесение в Единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений).

В ч. 2 ст. 173.1 УК РФ предусмотрено еще одно отягчающее обстоятельство совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору". Предполагается, что все они являются исполнителями преступления.

Следовательно, все лица, образующие группу лиц, в той или иной мере принимали участие в подготовке пакета документов, необходимого для регистрации юридического лица. Например, подготовили текст заявления о регистрации, подписывали документы в регистрирующий орган. Сознанием всех этих лиц охватывалось, что совершенные действия приведут к незаконному образованию юридического лица.

При доказывании данного состава преступления необходимо обратить внимание на такие важные признаки преступления, как умысел, мотив и цель создания и регистрации юридического лица, то есть для чего создается такая организация. Умысел, как отмечалось, должен быть прямым, мотив и цель создания организации (хотя, и не указаны в номере) предполагают корысть, стремление к обогащению, ведение финансово-хозяйственной деятельности для последующего утаивания налогов, возмещения НДС, легализации имущества добытого преступным путем. Как правило, такие организации не представляют налоговую отчетность, в большинстве случаев они создаются для прикрытия реально осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности, поэтому говорить о применении ст. 173.1 УК РФ в следственной и судебной практике самостоятельно, в качестве основного состава вряд ли придется. Скорее всего, применяться норма ст. 173.1 УК РФ в правоохранительной деятельности будет в совокупности с иными преступлениями, совершаемыми в сфере экономики в качестве основных.