Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Незаконные азартные игры-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
62.44 Кб
Скачать

СПРАВКА по результатам изучения судебной практики по уголовным делам о незаконных организации и проведении азартных игр (статья 1712 УК РФ).

Согласно данным судебной статистики в Республике Крым в 2015 году – первом полугодии 2016 года по указанной категории с вынесением приговоров (вступивших в законную силу) рассмотрено 5 дел в отношении 5 лиц, по которым 4 лица освобождены от наказания в связи с применением акта об амнистии, а в отношении 1 лица применено наказание в виде штрафа. Указанные приговора в апелляционном и кассационном порядке обжалованы не были.

1. По указанным уголовным делам вопросов, связанных с определением такого понятия как азартная игра, у судей республики не возникало.

Правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и ограничения данной деятельности осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ (глава 58)Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (пункт 1 части 1 статьи 4Федерального закона).

Азартная игра представляет собой соглашение, основанное на добровольном волеизъявлении сторон, в основе которого лежит обоюдный риск. Необходимыми и определяющими атрибутами азартной игры являются ставка (денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику и служащие условием участия в азартной игре) и выигрыш (денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата, предусмотренного правилами азартной игры), достижение которого является волей случая и, как правило, не зависит от искусства играющих.

По мнению судей республики, наличие реальной возможности получения игроком выигрыша не является обязательным условием для определения игры как азартнойв связи с чем, действия виновных лиц, организовавших проведение игры и создавших такие технические условия (например, за счет внесения изменений в программу игры или работы игрового автомата), при которых получение выигрыша игроком заведомо невозможно, следует квалифицировать по ст.1712 УК РФ, без какой-либо дополнительной квалификации.

К азартным играм традиционно могут быть отнесены карточные игры (за исключением спортивных), рулетка, тотализатор, пари (основанное на риске соглашение о выигрыше, исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет) и т.п.

Указанным Федеральным законом установлены следующие основные ограничения на проведение азартных игр: организаторами азартных игр могут быть лишь юридические лица, зарегистрированные на территории РФ; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям действующего законодательства; не допускается деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи; игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с диспозицией части первой рассматриваемой статьи уголовно наказуемыми деяниями признаются лишь организация и (или) проведение азартных игр: