Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ugolovnaya-politika-i-pravoprimenitelnaya-praktika-v-sfere-registratsii-nezakonnyh-sdelok-s-nedvizhimym-imuschestvom

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
165.25 Кб
Скачать

КОНФЕРЕНЦИИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, СЕМИНАРЫ

приостановлении или об отказе в осуществлении кадастрового учета. Поэтому кадастровый инженер, поскольку в его действиях отсутствуют признаки вины, к уголовной ответственности по статье 170.2 УК РФ не может быть привлечен, а гражданин, предоставивший кадастровому инженеру документы, содержащие заведомо ложные сведения, к уголовной ответственности может быть привлечен по части 3 статьи 327 УК РФ.

Совершение уголовно наказуемых деяний, указанных в статье 170 УК РФ (Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом, искажение сведений государственного кадастра недвижимости, занижение размеров платежей за землю), должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности возможно путем использования кадастрового инженера, который вносит заведомо ложные сведения в соответствующие документы. В подобном случае должностное лицо привлекается к ответственности по статье 170 УК РФ, кадастровый инженер за подстрекательство или пособничество к данному преступлению, а также по статье 170.2 УК РФ.

Ответственность за внесение заведомо ложных сведений в документы была введена в УК РФ сравнительно недавно1, однако ее следует признать, своевременной. Проведение эффективной уголовной политики на современном этапе развития российского общества является одним из определенных факторов укрепления в России институтов земельных отношений, обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина.

К.А. Дубинкина, аспирант аспирантуры Северо-Кав- казского федерального университета

Уголовная политика и правоприменительная практика в сфере регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом

Уголовная политика по обеспечению экономической безопасности находится в стадии становления, что требует новых подходов к ее реализации в практической деятельности правоохранительных органов2. Большая роль в этом процессе отведена квалификации преступлений, в ходе которой исследуются признаки состава конкретного преступления3.

Законодательная конструкция состава преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ, является достаточно сложной. Диспозиция названной уголовно-правовой нормы носит бланкетный характер, что обусловливает определенные трудности в уяснении общественной опасности и значения регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом (ст. 170 УК РФ).

Уголовной ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом (ст. 170 УК РФ) подлежит исключительно должностное лицо, использовавшее свое служебное положение, что свидетельствует о совершении данного преступления специальным субъектом. Таким образом, субъект исследуемого преступления физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее статус должностного лица и использовавшее для совершения данного общественно опасного деяния свое служебное положение.

Должностным лицом в соответствии с примечанием 1 к статье 285 УК РФ признается «лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Следует признать, что понимание лица, совершившего преступление с использованием своего служебного положения, сложившееся в теории уголовного права, является более широким по сравнению с дефиницией должностного лица. К лицам, совершившим преступление с использованием своего служебного положения, традиционно относят должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, а также руководителей и

1О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от

13июля 2015 г. № 228-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.02.2016).

2Александрова И.А. Современная уголовная политика по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Н. Новгород. 2016. С. 6—7.

3Пинкевич Т.В., Зубалова О.А. Противодействие экстремизму: проблемы и особенности регионального уровня // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 17. С. 233.

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2016, № 4 (36)

3 2 1

Круглый стол по теме «Уголовная политика современной России: состояние и перспективы» (часть 2)

Круглый стол по теме «Уголовная политика современной России: состояние и перспективы» (часть 2)

КОНФЕРЕНЦИИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, СЕМИНАРЫ

служащих коммерческих и некоммерческих организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями1.

Однако в тексте диспозиции статьи 170 УК РФ подразумевается иное. Здесь речь идет о том, что субъектом этого преступления может быть только должностное лицо, в чью компетенцию входят вопросы государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, ведение государственного кадастрового учета недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Уголовная ответственность наступает только в том случае, если оно использовало такие полномочия при совершении данного преступления.

Кроме того, заслуживает поддержки утверждение Б.В. Волженкина о том, что в зависимости от вида совершенного деяния, предусмотренного статьей 170 УК РФ, будет различен и круг должностных лиц, могущих быть субъектом этого преступления2. Аналогичной позиции придерживается превалирующее большинство авторов3.

Вэтой связи представляется целесообразным проводить анализ специального субъекта преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ, в зависимости от вида совершенного деяния. При регистрации заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом субъектом регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом (ст. 170 УК РФ) являлся государственный регистратор (специалист), ответственный за правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, проверку законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми и зарегистрированными правами, других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

При этом сложно согласиться с мнением О.В Яковлевой, предлагающей в качестве субъекта данного преступления считать только государственного регистратора, сдавшего квалификационный экзамен на замещение должности и отвечающего иным требованиям закона4.

Ведь одним из условий принятия на работу на должность государственного регистратора (специалиста) является сдача квалификационного экзамена.

При искажении сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество ответственность несет «только должностное лицо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, на которое непосредственно возложены обязанности по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости и принятие решений об осуществлении кадастрового учета»5.

Вэтой связи следует отметить роль деятельности кадастрового инженера в сфере защиты недвижимого имущества, она действительно в настоящее время велика, но он не осуществляет деятельности по непосредственной регистрации объектов недвижимости и не вносит самостоятельно

вгосударственный кадастр недвижимости сведения о таких объектах. Более того, в случае внесения им заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 170.2 УК РФ.

Если же имел место сговор между специалистом и кадастровым инженером по искажению сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав

1Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / под ред. И.М. Мацкевича, Н.Г. Кадникова. М., 2015. С. 533; Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / М.П. Журавлёв [и др.]; под ред. А.И. Рарога. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2006. С. 383; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2011. С. 592.

2Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999. С. 84.

3Яковлева О.В. Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей: дис. … канд. юрид. наук. М., 2011. С. 25; Гостев А.А. Уголовно-правовое регулирование ответственности за регистрацию незаконных сделок с землей: дис. … канд. юрид. наук. М., 2012. С. 17; Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: Авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ). М., 2006. С. 285; Полный курс уголовного права: в 5 т. Т. 2: Преступления против личности / под ред. А.И. Коробеева. СПб., 2008. С. 406 и др.; Пинкевич Т.В. Законодательная инициатива в противодействии преступлениям в сфере экономической деятельности // Актуальные вопросы противодействия преступлениям в сфере экономики: сборник статей по материалам научно-практической конференции. Н. Новгород, 2015. С. 299.

4Яковлева О.В. Уголовная ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей: дис. … канд. юрид.

наук. М., 2011. С. 25.

5Там же. С. 25.

3 2 2

Юридическая наука и практика

КОНФЕРЕНЦИИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, СЕМИНАРЫ

на недвижимое имущество, то тогда кадастровый инженер будет привлечен к уголовной ответственности в качестве соучастника (организатора, подстрекателя либо пособника), но при этом для него наступит уголовная ответственность и по статье 170.2 УК РФ.

В случае если указанные деяния совершаются лицами, не являющимися должностными, содеянное может быть квалифицировано как повреждение официальных документов (ст. 325 УК РФ) или подделка таких документов (ст. 327 УК РФ).

Третье деяние, регламентированное статьей 170 УК РФ, — занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости — может быть совершено более широким кругом субъектов. Так, при занижении кадастровой стоимости объектов недвижимости субъектом выступает лицо, осуществляющее кадастровую оценку или эксперт.

Более того, согласно Правилам проведения государственной кадастровой оценки земель, организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке в соответствии с российским законодательством1. При этом утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости2. В этой связи фактически занизить размеры платежей за недвижимое имущество посредством незаконного занижения его кадастровой стоимости могут должностные лица Росреестра, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также профессиональные оценщики, имеющие право заниматься соответствующей деятельностью, и эксперты. В то же время очевидно, что оценщиков и экспертов нельзя будет признать субъектами преступления, предусмотренного статьей 170 УК РФ, поскольку они не являются должностными лицами в понимании, регламентированном примечанием 1 к статье 285 УК РФ.

Э.Ф. Лугинец, преподаватель кафедры оперативноразыскной деятельности Нижегородской академии МВД России

Возможность суда понижать категорию преступления как важный шаг уголовной политики современной России

Рассуждая об уголовной политике современной России, ее нынешнем состоянии и перспективах развития, считаем целесообразным затронуть такую важную новеллу отечественного законодательства, как возможность судьи (суда) изменять категорию преступления на менее тяжкую. Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье 15 УК РФ ввел часть 6, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию преступления. А в часть 1 статьи 299 УПК РФ был введен пункт 61, согласно которому при постановлении приговора суд должен разрешить вопрос — имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Указанные изменения в законодательстве вызвали неоднозначную реакцию среди ученых, юристов, надо заметить, в основном критическую3.

1О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. URL: http://base.garant. ru/12141175/#ixzz48Hegddax

2Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель: постановление Прави-

тельства РФ от 8 апреля 2000 г. № 316. URL: http://base.garant.ru/12119250/#ixzz37RBMahxK

3См., напр.: Матюшов А.М., Шеслер А.В. Недопустимость изменения категории преступлении в рамках статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации // Научное сообщество студентов ХХI столетия (гуманитарные науки): материалы IV студенческой Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012, С. 679—684; Малков В. Право суда на изменение категории преступления // Законность. 2013. № 11. С. 36—39; Хайдаров А. Право суда изменять категорию преступления на менее тяжкую. Законность. 2015. № 2. С. 38—42.

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2016, № 4 (36)

3 2 3

Круглый стол по теме «Уголовная политика современной России: состояние и перспективы» (часть 2)