Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0332_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.48 Кб
Скачать

5

Дело № 1- 332/19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Москва 11 апреля 2019 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орловой Е.С.,

при секретаре Дубинкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Путнина Я.С.,

подсудимого Полесского И.П.,

защитника – адвоката Хамитовой М.М., представившей удостоверение № * и ордер № 016 от 09 апреля 2019 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Полесского И.П., *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полесский И.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Так он (Полесский И.П.), незаконно владея без цели последующего сбыта, для личного употребления, двумя свертками из полимерного материала белого цвета, концы которых подвергались термическому воздействию, с находящимися внутри веществами общей массой не менее 1,57 г (0,41 г и 1,16 г), которые согласно заключению эксперта № 2259 от 29 ноября 2018 года, содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств‚ психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями). Список I Перечня раздел «Психотропные вещества», что является крупным размером, так же владея свертком из бумажной салфетки белого цвета с находящимся внутри мазеобразным веществом массой не менее 2,92 г., в высушенном состоянии массой не менее 0,93 г., которое согласно заключению эксперта № 2259 от 29 ноября 2018 года, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прокуроров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями). Список I Перечня, раздел «Психотропные вещества», что является значительным размером, которые он (Полесский И.П.) в нарушение ст. 14 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил в квартире * дома * корпус * по Химкинскому бульвару в городе Москве, вплоть до 17 часов 50 минут 23 мая 2018 года, когда по адресу: г. Москва, Химкинский бульвар, д. *., корп. *, кв. * в период с 17 часов 50 минут по 19 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» вышеуказанные два свертка из полимерного материала белого цвета, концы которых подвергались термическому воздействию, с находящимися внутри веществами общей массой не менее 1,57 г (0,41 г и 1.16 г), содержащие в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупным размере, и сверток из бумажной салфетки белого цвета с находящимся внутри мазеобразным веществом массой не менее 2,92 г, в высушенном состоянии массой не менее 0,93 г., содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в значительном размере, были сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Полесский И.П. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Полесскому И.П. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка Полесским И.П. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Путнин Я.С. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник Хамитова М.М. поддержала ходатайство подсудимого Полесского И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Полесским И.П. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Полесский И.П. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Полесский И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полесского И.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, исключив из описания преступного деяния указание на приобретение психотропных веществ, поскольку незаконное приобретение психотропных веществ в вину Полесскому И.П. не вменялось, а сами обстоятельства приобретения амфетамина, органом предварительного расследования не установлены. Исследование доказательств для исключения из описания преступного деяния указания на приобретение психотропных веществ не требуется.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Полесским И.П. преступления, последующее поведение подсудимого.

Изучение данных о личности подсудимого Полесского И.П. показало, что подсудимый на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка * года рождения, а также неработающую супругу и мать, являющуюся пенсионером, как страдающий наркоманией, Полесский И.П. нуждается в лечении и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения Полесского И.П. в судебном заседании, оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает подсудимого Полесского И.П. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полесскому И.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полесскому И.П., признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении неработающей супруги и матери, являющейся пенсионером, состояние здоровья последней.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полесскому И.П. не установлено.

С учетом наличия у подсудимого Полесского И.П. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Полесскому И.П. наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Полесского И.П. во время и после его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом также не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Полесского И.П. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Полесского И.П. от общества, полагая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на Полесского И.П. обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Полесскому И.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оценивая установленные судом обстоятельства дела, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что психотропные вещества, изъятые у Полесского И.П., электронные весы должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полесского И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полесскому И.П. наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Полесского И.П. в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными лицами, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полесского И.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество остаточной массой 1,53 (0,39 г. и 1,14 г.), из двух свертков, вещество остаточной массой 0,93 г., содержащие в своем составе психотропное вещество – амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы по квитанции № 8 от 09 января 2019 года, передать в камеру хранения 7 отдела УОТО ГУ МВД России по г. Москве, где и уничтожить; электронные весы, содержащие следы психотропного вещества – амфетамина, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы по квитанции № 8 от 09 января 2019 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Е.С. Орлова