Скачиваний:
15
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
114.81 Кб
Скачать

Journal of scientific research publications № 2(6) / 2014

УДК 343.123

PRIVATE CRIMINALISTIC METHODS: THE CONCEPT, ROLE AND AN IMPORTANCE IN THE PROCESS OF CRIMES DISCLOSURE AND INVESTIGATION

Yusupkadieva Sadikat Nurmagomedgadjievna, candidate of legal sciences, associate Professor of the Department of a criminal process and criminalistics chair of the

Dagestan state University, akbara666@mail.ru

Abstract. The article discusses epistemological bases of formation and applied value of private criminalistics methods for forensic practice.

Keywords: crimes disclosure and investigation, private criminalistic techniques, traces of the crime, cognition and preinvestigation.

ЧАСТНЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ: ПОНЯТИЕ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Юсупкадиева Садикат Нурмагомедгаджиевна, кандидат юридических наук,

доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистки Дагестанского государственного университета, akbara666@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются гносеологические основы формирования и прикладное значение частных криминалистических методик для судебноследственной практики.

Ключевые слова: раскрытие и расследование преступлений, частные криминалистические методики, следы преступления, познание, предварительное расследование.

Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя. Это, по мнению Н. А. Подольного, является аксиомой, за которой скрывается еще одна истина, которая часто кажется слишком банальной, чтобы ее часто вслух упоминать, но от этого важность ее нисколько не уменьшается, истина в том, что для успеха в расследовании необходимо, чтобы следователь руководствовался хорошо разработанной методикой расследования[1, с. 30].

Предварительное расследование представляет собой процесс познания конкретного преступления, частного случая, является сложным процессом взаимодействия между субъектом и объектом познания. Каждый объект настоящего представляет собой след, какого либо действия в прошлом, который носит информационный характер и является фундаментом для предварительного расследования.

13

Научно-исследовательские публикации № 2(6) / 2014

Целями деятельности по раскрытию и расследованию преступлений является обнаружение следов преступления, установления механизма преступления путем познания изменений материальной действительности, а именно изменений в среде, связанных с событием преступления, установление объективной истины по делу. Возникновение информации о преступлении и его участниках служит связующим звеном между преступной деятельностью и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений [2, с. 14].

Таким образом, одной из основных задач следователя в процессе раскрытия и расследования преступления является обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления в целях получения и накопления криминалистически значимой информации о произошедшем преступном событии для быстрого его раскрытия и расследования. Весь этот процесс и представляет собой процесс познания того, что произошло в прошлом.

Хотелось бы подчеркнуть, что основным методом познания прошлого, на котором строится предварительное расследование, и формируются частные криминалистические методики, является ретросказание. Подробно вопрос о структуре ретросказания, о специфике использования этого метода в расследовании преступлений, о ретросказательной функции версий рассмотрен в работах Л.Я. Драпкина.

Первым этапом в структуре ретросказания является обнаружение и исследование данных. Вторым – так называемый межвременной переход – является преодоление барьера, отделяющего знания о настоящем от знания о прошлом, средством преодоления этого барьера является закон науки. В процессе познания межвременной переход осуществляется с помощью приблизительных обобщений, фактических презумпций, которые становятся объяснениями фактов не непосредственно, а с помощью следственных версий, которые конкретизируют их для интерпретации исходных данных, полученных на раннем этапе раскрытия преступлений [3, с. 9-10].

Целями научного и практического изучения преступной деятельности являются: познание и выявление типичных способов совершения и сокрытия конкретных видов преступлений, закономерностей выбора этих способов, факторов, влияющих на поведение преступника до и после совершения преступления; получение данных для формирования криминалистической характеристики данного вида преступлений; выявление типичных признаков применения того или иного способа совершения и сокрытия преступлений, тех доказательств, по которым он может быть

14

Journal of scientific research publications № 2(6) / 2014

установлен; выявление закономерностей процесса доказывания; определение эффективности путей и форм использования специальных познаний при расследовании; определение эффективности применяемых методов расследования и т.д. [4, с. 208].

Достижение этих целей обеспечивает в определенной части решение основной задачи – формирование частной криминалистической методики. Криминалистическая методика в целом – это система научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций, базирующихся на изучении закономерностей организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений для наиболее эффективного проведения дознания и следствия по отдельным видам преступлений.

Эти закономерности отражают наиболее существенные, устойчивые и повторяющиеся в организации следственной деятельности черты при проверке первичной информации о событиях, имеющих признаки преступлений; определении обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования преступлений; разработке программ следственных действий и других, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, мер для установления истины, а также при подготовке и проведении отдельных следственных действий, специфических для различных видов уголовных дел. Их познание достигается путем изучения с криминалистических позиций объектов, связанных с процессом раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, обобщения и установления основных тенденций развития следственной деятельности, а также исследования и определения типичных связей и устойчивых зависимостей в организации и проведении следствия и дознания. Например, важная роль в этом отношении принадлежит установлению зависимостей расследования отдельных видов преступлений от объективных и субъективных факторов преступного деяния, от содержания и обстоятельств получения сведений о преступлении, от особенностей организации деятельности следственного аппарата и органов дознания и т.д. [5, с. 606-607].

Технико-криминалистические средства и методы, тактикокриминалистические и организационно-криминалистические приемы и рекомендации рассчитаны на использование их при раскрытии и расследовании любых преступлений. Между тем характер следов, которые обычно остаются на месте происшествия, и особенности их изъятия при расследовании, например грабежей и дорожно-транспортных происшествий, существенно различаются. Не меньшие различия имеются и в тактике допроса свидетелей и

15

Научно-исследовательские публикации № 2(6) / 2014

подозреваемых по делам о разбоях и о налоговых преступлениях, в особенностях планирования расследования, выдвижения версий и т.д. Рекомендации, содержащиеся в криминалистической методике, обеспечивают возможность наиболее эффективного применения средств, приемов и методов, разработанных в других разделах криминалистики, при расследовании конкретных видов и групп преступлений. Характер закономерностей, изучаемых криминалистической методикой, предопределяет ее систему, которая состоит из двух частей: общих положений и методики расследования конкретных видов и групп преступлений (частные методики). Принято считать, что к отдельным видам относятся преступления, различающиеся между собой по составам, т.е. по уголовно-правовому признаку (например, убийства, кражи, грабежи, разбои и т.д.), а к отдельным группам – различающиеся по другим признакам (например, преступления, совершаемые несовершеннолетними, групповые, нераскрытые преступления и т.д.) [6, с. 411].

Общие положения – это теоретические основы криминалистической методики и включают в себя исследование предмета, системы, задач, принципов, источников, связей данной части криминалистики с другими отраслями научного знания, важнейших вопросов построения, разработки и использования частных криминалистических методик и проблем осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. От разработки этих вопросов в конечном итоге зависит создание эффективных частных криминалистических методик и успех их применения в борьбе с преступностью.

Частные же методики, являясь «продуктом» всей криминалистической науки, представляют собой комплексы теоретически обоснованных рекомендаций, имеющих прикладной характер и предназначенных следователям (дознавателям) для оптимизации их работы при раскрытии, расследовании и предотвращении различных видов преступлений. В отличие от общих положений криминалистической методики частные методики – это типизированные системы методических (научно-практических) рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследовании и предотвращения отдельных видов преступлений [7, с. 186-187].

Впервые о частных криминалистических методиках заговорил в 1929 году В.И. Громов в руководстве для правоохранительных органов «Методика расследования преступления», он ввел термин «методика расследования преступлений» наряду с которым стал употреблять термин «частная методика» [8].

16

Journal of scientific research publications № 2(6) / 2014

По мнению Р.С. Белкина «частные криминалистические методики являются конечным «продуктом» криминалистической науки, поступающим на вооружение следственной практики, в содержании которых на основе положений и выводов общей и частных криминалистических теорий комплектуются криминалистические рекомендации по осуществлению судебного исследования и предотвращения преступлений» [9, с. 166]. И.М. Лузгин, считает, что частные методики «представляют собой систему теоретических положений и практических рекомендаций по наиболее рациональной организации расследования того или иного вида преступлений»

[10, с. 377].

По содержанию частные криминалистические методики представляют собой описание условий и порядка расследования конкретных видов преступлений. А.Н. Колесниченко отмечает, что каждая методика расследования того или иного вида преступлений в своем содержании отражает специфику расследования этих преступлений [11, с. 34].

На это же обращает внимание И.Ф. Пантелеев. Он считает, что «методика расследования отдельных видов преступлений как составная часть науки криминалистики содержит основанные на законе криминалистические рекомендации по расследованию конкретных видов преступлений. Каждый вид преступлений характеризуется своими особенностями расследования, и основная задача «частных методик» состоит в том, чтобы раскрыть, научно обосновать эти особенности применительно к отдельным видам преступ-

лений» [12, с. 4].

Как было подчеркнуто И.А. Возгриным: «C информационной точки зрения в методиках должны содержаться сведения, которые обеспечивали бы наиболее оптимальное выполнение конкретного вида познавательной и практической деятельности. Методики носят рекомендательный характер, оставляющий исполнителю простор для собственных творческих решений, что отличает их от любых иных предписаний, жестко определяющих содержание и последовательность рабочих операций. Каждая методика индивидуальна, что определяется содержанием практической деятельности, являющейся объектом исследования и сущностью предлагаемых реко-

мендаций» [13, с. 186].

Частные криминалистические методики должны удовлетворять запросы судебно-следственной практики, для чего они должны иметь высокую степень теоретической обоснованности. Их научной базой являются криминалистические знания. Помимо этого они

17

Научно-исследовательские публикации № 2(6) / 2014

опираются и на данные некоторых других наук, наиболее часто используются положения уголовного права, уголовного процесса, судебной медицины, судебной психиатрии и др.

Источниками криминалистической методики являются право, практика борьбы с преступностью и наука. В качестве одного из источников методики выступают нормы уголовного и уголовнопроцессуального права, определяющие общие условия уголовного судопроизводства. Здесь хотелось бы заострить внимание на том, что механизм расследования конкретного преступления может быть задан уже в формулировке законодателем состава преступления, в частности, состав преступления определяет предмет предстоящего расследования конкретного преступления. Само же расследование представляет собой деятельность, в результате которой следователь как бы сличает идеальную модель конкретного преступления, заключенного в составе преступления, и реальные действия, расследованием которых он занимается, при этом он выясняет вопрос о наличии в конкретных действиях элементов тождественных тем, которые составляют состав преступления [1, с. 31].

Другим важным источником криминалистической методики является практика раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Ее изучение и обобщение способствуют выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений. Хотелось бы выделить мнение Н. А. Подольного, что изначально методика должна формироваться не на основе следственной практики, а быть основой формирования этой следственной практики. Следственная практика оказывает влияние на конкретные частные криминалистические методики расследования, внося лишь корректировку в уже созданные методики [1, с. 30].

Третьим источником криминалистической методики служат научные знания и, прежде всего, положения общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, организационно-криминалистические положения и отельные положения других наук, которые со своих позиций исследуют проблемы борьбы с преступностью, в частности расследования преступлений.

Как видим, одним из важных направлений совершенствования борьбы с преступностью является внедрение в следственную практику более совершенных частных криминалистических методик, призванных повышать эффективность организации и осуществления предотвращения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

18

Journal of scientific research publications № 2(6) / 2014

Библиографический указатель:

1.Подольный Н.А. О некоторых источниках создания частных методик расследования преступлений / Н.А. Подольный // Сле-

дователь, 2004. – № 11(79). – С. 30-32.

2.Юсупкадиева С.Н. Методика расследования грабежей и разбоев (по материалам Республики Дагестан). Дис. ... канд. юрид.

наук: 12.00.09 / С.Н. Юсупкадиева. – М., 2006. - 188 c.

3.Драпкин Л.Я. Построение и проверка следственных версий: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 1972. - 28 с.

4.Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследовании / Под ред. Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкина. – М.: Новый юрист,1997. - 399 с.

5.Возгрин И.А. Общие положения методики расследования преступлений // Криминалистика: Учебник / Под ред. Седовой Т.А.

иЭксархопуло А.А. СПб., 2001. - 614с.

6.Филиппов А.Г. Методика расследования отдельных видов

игрупп преступлений (криминалистическая методика) // Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Спарк, 2004. - 750 с.

7.Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений. – Минск: Высшая школа, 1983. - 215 с.

8.Громов В.И. Методика расследования преступлений. Руководство для органов милиции и уголовного розыска. – М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1929. - 312 с.

9.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. – М.: Юрид. литература, 1988. - 304 с.

10.Лузгин И.М. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Криминалистика: Учебник / Под ред.: Белкин Р.С., Викторов Б.А. – М.: Юрид. лит., 1976. - 552 c.

11.Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / Колесниченко А.Н. – Харьков, 1967. - 27 c.

12.Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений. –

М.: ВЮЗИ, 1975. - 46 с.

13.Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений. – Минск: Выш. школа, 1983. - 215 с.

Статья поступила в редакцию 22.01.2014

19