Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
706.23 Кб
Скачать

УДК 343.41

Габеев С.В.,

старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии,

Восточно-Сибирский институт МВД России,

Россия, г. Иркутск

НЕОБОСНОВАННЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ИЛИ НЕОБОСНОВАННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ ЛИЦА, ДОСТИГШЕГО ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, В СВЕТЕ ПЕНСИОННОЙ

РЕФОРМЫ РОССИИ

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы пенсионной системы России, причины пенсионного кризиса, а также анализируются признаки нового состава преступления, установившего ответственность за необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Прогнозируется, что новый состав преступления не будет востребован в правоприменительной практике.

Ключевые слова: пенсионная реформа, пенсионный кризис,

предпенсионный возраст, необоснованный отказ, необоснованное увольнение, уголовная ответственность.

Annotation: the article deals with the problems of the pension system in Russia, the reasons of the pension crisis and analyzes new criminal offence, establishing responsibility for unjustified dismissal or denial of employment of persons nearing retirement age. It is predicted that the new offence will not be demanded in practice.

Key words: pension reform, the pension crisis, early retirement age, unjustified refusal, unfair dismissal, criminal liability.

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

Правительство Российской Федерации активно пролоббировала пенсионную реформу, несмотря на хотя и «тихое», но массовое и повсеместное недовольство граждан. Сама реформа фактически сводится к поднятию возраста выхода на пенсию до 65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин. При этом в средствах массовой информации активно ведется пропаганда необходимости повышения пенсионного возраста.

Государственной информационной машине интенсивно противодействуют различные Интернет-ресурсы и сообщества; на Интернет-форумах многие граждане в довольно едкой и саркастической форме высказывают свое отношение ко всему происходящему в пенсионном законодательстве.

Официальная статистика говорит о том, что на 2016 г. средняя продолжительность жизни у мужчин в России – 66,5 года (у женщин – 77,06

года), а у мужчин – жителей села и того меньше – 65,36 года1. Высок и уровень смертности среди мужчин в возрасте 60-64 лет – 31,2 на 1000

человек, в возрасте 65-69 лет – 41,9 на 1000 человек (это в три раза выше уровня смертности женщин тех же возрастов)2.

Безусловно, пенсионная система России находится в кризисе. У многих граждан возникают обоснованные сомнения как в части справедливости размера пенсионного обеспечения по итогам их предыдущей трудовой деятельности, так и в части эффективности распоряжения и расходования средствами Пенсионного фонда РФ. Проблемы пенсионного обеспечения в России являются следствием глубоких социально-экономических кризисных явлений. Кризис пенсионной системы - прямое отражение недостатков налоговой системы, серых схем выплаты заработной платы, ухода предпринимателей в «теневую» экономику, проблем на рынке труда,

распределения доходов, полученных с ренты и продажи природных ресурсов.

Последние в соответствии с п. 1 ст. 9 Конституции РФ являются основой

1Российский статистический ежегодник. М., 2017. С. 96.

2Там же. С. 97.

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

жизни и деятельности народов, проживающих на территории, где они добываются, а по факту являются источником нескромного благосостояния узкой группы руководителей корпораций, олигархов, и обслуживающих их чиновников.

В целом, же пенсионная проблема России заключается в том, что в современном российском капитализме пенсионное обеспечение является лишней обузой. Для капиталиста идеальная модель пенсионной системы это ее полное отсутствие. Постепенное сокращение социальных обязательств работодателей перед работниками это основная тенденция современной России.

Граждане обосновано высказывают опасения, что в пожилом возрасте

(а с точки зрения медицины человек в возрасте 55-60 лет относится к пожилым людям) будет трудно сохранить за собой рабочее место, либо трудоустроится вообще, т.к. работодатель будет отдавать предпочтение более молодым и здоровым работникам. Отчасти такие опасения вполне оправданы, отчасти являются надуманными. По крайней мере, во многих отраслях промышленности на производстве преобладают люди зрелого и пенсионного возраста, в силу того, что из-за низкой оплаты труда молодежь не задерживается на такой работе. Работодатель выстраивает отношения с работниками, руководствуясь исключительно экономическими категориями.

Ему нет никакого смысла увольнять работника предпенсионного возраста в случае, если он качественно и квалифицированно выполняет свои обязанности. Опытный работник, как правило, обладает высокой квалификацией, не допускает типичных ошибок молодых специалистов.

Тем не менее, законодатель принял решение о введении уголовной ответственности для работодателя, решившего дискриминировать работника предпенсионного возраста. Данное решение нами расценивается в качестве слабой моральной поддержкой граждан, стоящих на пороге выхода на

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

пенсию, но никак не действительно эффективной меры предупреждения нарушения прав социальных и трудовых прав человека.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации»3 УК РФ был дополнен ст. 1441

УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Ст. 1441 УК РФ находится в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». С точки зрения юридической техники новый состав преступления построен по тем же принципам, что и ст. 145 УК РФ – «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет», даже наказания, предусмотренные за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, аналогичны наказаниям за преступление, предусмотренное ст. 145 УК РФ. За чуть более 20-летний период действия УК РФ нам известны только два случая привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 145 УК РФ. В одном случае индивидуальный предприниматель Абрамов уволил беременную работницу4, в другом случае директор ДК «Горизонт» Андриенко отказала в приеме на работу беременной соискательнице5. Оба дела были прекращены в суде (первое в связи с примирением с потерпевшим, второе – в связи с применением акта амнистии). Полагаем, что примерно подобная практика применения закона сложится и в отношении нового состава преступления.

3Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.10.2018.

4Уголовное дело № 1-14/2016 Тоцкого районного суда Оренбургской области / ГАС Правосудие. – URL: https://bsr.sudrf.ru.

5Уголовное дело № 1-256/2015 Ленинского районного суда Республики Крым / ГАС Правосудие. – URL: https://bsr.sudrf.ru.

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, посягает на предусмотренные п. 3 ст. 37 Конституции РФ право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 1441 УК РФ, является лицо «предпенсионного возраста». Понятие предпенсионного возраста не является новым для российского законодательства. Так, в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от

03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются лица, за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. А с 01.01.2019 лицами предпенсионного возраста будут признаваться граждане в период до пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно6. В Примечании к ст. 1441 УК РФ уже сейчас установлено, что предпенсионным возрастом является возраст в период до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

В настоящее время право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. С 01.01.2019 возраст выхода на страховую пенсию по старости увеличен на пять лет – 65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин. Однако, фактически указанный в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О страховых пенсиях» новый пенсионный возраст будет установлен только в 2023 г. А до этого времени пенсионный возраст будет

6 Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.10.2018.

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

подниматься постепенно и составит: в 2019 г. – 61 и 56 лет соответственно для мужчин и женщин, в 2020 г. – 62 и 57 лет; в 2021 г. – 63 и 58 лет; в 2022 г. – 64 и 59 лет. При этом законодатель умудрился внести изменения в еще в не вступившую редакцию Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, указав, что согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для лиц достигающих пенсионного возраста в 2019 и 2020 гг. выход на пенсию по старости возможен на шесть месяцев раньше. Таким образом, пенсионный возраст в 2019 г. составляет 60,5 и 55,5 лет для мужчин и женщин соответственно, а в 2020 г. - 61,5 и 56,5 лет. Столь запутанные расчеты пенсионного возраста на стадии реформирования законодательства сами по себе свидетельствуют о непродуманности и скоропалительности принимаемых решений.

Исходя из приведенных расчетов, можно сделать вывод, что в настоящее время и до 31.12.2018 для лиц, претендующих на пенсию по старости на общих основаниях, предпенсионный возраст начинается с 55 и 50 лет соответственно для мужчин и женщин. В дальнейшем этот возраст будет меняться следующим образом: с 01.01.2019 – с 55,5 и 50,5 лет, с

01.01.2020 – с 56,5 и 51,5 лет; с 01.01.2021 – с 58 и 53 лет, с 2022 – с 59 и 54 лет, с 2023 – 60 и 55 лет.

Следует учитывать, что для граждан, замещающих должности гражданской государственной или муниципальной службы, могут устанавливаться иные сроки выхода на пенсию, отличные от общих сроков.

Кроме того, при установлении факта достижения гражданином предпенсионного возраста необходимо помнить, что страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно для ряда категорий граждан. В частности досрочная пенсия предоставляется мужчинам и женщинам,

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

проработавшим определенное законом время на подземных работах, работах с вредными или тяжелыми условиями труда, горячих цехах, женщинам, работавшими трактористами-машинистами в сельском хозяйстве и других отраслях, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-

разгрузочных машин, работавшими в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью и т.д.

Досрочная пенсия в зависимости от видов работ, страхового стажа, пола может предоставляться в 45, 50, 55 лет. Исходя из этого, для граждан, имеющих право на досрочную пенсию, предпенсионный возраст должен устанавливаться индивидуально, но по общей формуле: предпенсионный возраст = возраст досрочного выхода на пенсию – 5 лет.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 1441 УК РФ, составляют альтернативные деяния: необоснованный отказ в приеме на работу либо необоснованное увольнение с работы лица предпенсионного возраста.

Всоответствии с ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Трудовое законодательство устанавливает правило, что при приеме на работу работодатель должен руководствоваться исключительно деловыми качествами работника, а не половой, расовой, национальной принадлежностью, возрастными и иными признаками претендента.

Вабз. 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается, что «под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию

сучетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности,

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)»7.

Даже из разъяснений высшей судебной инстанции можно определить,

что работодатель может законно отказать лицу предпенсионного возраста в приеме на работу без особых каких-либо затруднений особенно, если работа связана с новыми технологиями, требующими актуальных технологических познаний и навыков. Состояние здоровья также может являться основанием для выбора работника. Как правило, с возрастом здоровья не прибавляется.

Пожилые люди чаще других страдают болезнями системы кровообращения,

онкологическими заболеваниями и болезнями органов пищеварения.

Кроме того, есть законодательно установленные требования к кандидатам на работу, которые могут стать непреодолимым препятствием для лица предпенсионного возраста. Эти ограничения могут быть связаны с соблюдением антикоррупционных требований закона, наличием судимости или судебного решения, состоянием здоровья, уровнем образованием,

стажем работы по специальности и т.д.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет работодателю большие полномочия по предъявлению требований к кандидатам на работу. Однако, основной ориентир определения обоснованности отказа в приеме на работу являются требования работодателя к деловым качествам работника. Прямые ограничения по возрасту при приеме на работу допустимы только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, представляет собой расторжение трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии законных оснований для этого. В

7 Официальные документы в образовании, №№ 12-14, апрель-май, 2016.

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

ст. 81 ТК РФ установлены исчерпывающие основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя. К законным основаниям увольнения работника предпенсионного возраста следует отнести ликвидацию организации, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращение штатов, несоответствие работника занимаемой должности или квалификационным требованиям и т.д.

Необоснованным следует считать увольнение работника предпенсионного возраста, не имеющим дисциплинарного взыскания, при разовом неисполнении без уважительных причин трудовых обязанностей, не являющимся грубым нарушением трудовых обязанностей, иное искусственное создание оснований для увольнения такого работника, его обман относительно оснований увольнения.

Преступление, предусмотренное ст. 1441 УК РФ, может носить открытый и завуалированный характер. Во всех случаях данный состав преступления является формальным. Это преступление считается оконченным с момента необоснованного отказа в приеме на работу потерпевшего предпенсионного возраста, либо с момента необоснованного увольнения такого работника (с момента подписания приказа об увольнении,

расторжения трудового договора).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 1441 УК РФ, характеризуется исключительно прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность необоснованного отказа в приеме на работу лица,

достигшего предпенсионного возраста, либо необоснованного увольнения такого работника и желает отказать ему в приеме на работу либо уволить его.

В диспозиции ст. 1441 УК РФ установлен специальный мотив совершения этого преступления – достижение лицом предпенсионного возраста. С учетом того, что мотивом преступления являются внутренние побуждения лица, которыми руководствуется виновный при совершении

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

общественно опасного деяния, следует признать неудачной формулировку мотива в ст. 1441 УК РФ. Ибо мотивом необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, могут быть корыстные побуждения, личная заинтересованность,

месть за что-либо и т.д. Например, работодатель должен преследовать цель обогащения или избавления материальных затрат как результат необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лица, предпенсионного возраста. Либо преследовать цель создания неприятностей такому работнику в связи с увольнением руководствуясь мотивом мести за что-либо.

При не установлении мотивов необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, состав преступления отсутствует. Исключается квалификация по ст. 1441 УК РФ, если мотивы преступления связаны не с предпенсионным возрастом работника, а с иными обстоятельствами: гендерной, национальной,

расовой, религиозной, социальной принадлежностью, местом жительства,

языком, происхождением, беременностью, наличием малолетних детей. При наличии соответствующих признаков составов преступления возможна квалификация по ст.ст. 136 или 145 УК РФ.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 1441 УК РФ, является работодатель, то есть лицо, наделенное правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях,

установленных трудовым законодательством. Таковыми могут быть должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, индивидуальные предприниматели.

Таким образом, состав преступления, предусмотренного ст. 1441 УК РФ, является точной копией состава необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или

__________________________________________________________________________

«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» №10(26) 2018

Alley-science.ru

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности