Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-12649_2017. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
27.65 Кб
Скачать

3

Судья Лаврова Е.Л. Дело № 10-12649

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 августа 2017 года г. Москва

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Сакович Т.М., с участием прокурора Шнахова В.К., адвоката Газаряна Д.В., осужденного Башара Ф.Б.К., потерпевшей М. Н.А.

рассмотрел в судебном заседании 01 августа 2017 года апелляционные жалобы адвоката Газаряна Д.В. и потерпевшей М. Н.А. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года, которым

Башар Ф. Б. К., **** года рождения, **** ранее не судимый,

осужден по ст.126 ч.1 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ - к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 18 мая 2017 г., зачтено время содержания под стражей с 10 ноября 2016 г.

Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения осужденного Башара Ф.Б.К., адвоката Газаряна Д.В., потерпевшей М. Н.А., поддержавших доводы жалоб, прокурора Шнахова В.К., просившего приговор оставить без изменения, суд

У С Т А Н О В И Л:

Башар признан виновным в похищении человека и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он, схватив свою знакомую М. Н.А. за руки, причинив ей повреждения в виде ****, против ее воли посадил ее в автомашину, похитил принадлежащее ей имущество и банковские карты на общую сумму **** рублей. В ходе перемещения автомашины М. удалось ее покинуть и сообщить о случившемся в полицию.

Преступления совершены 07 ноября 2016 г. в г.Москве, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционных жалобах адвокат Газарян Д.В. и потерпевшая М. Н.А. просят приговор отменить и уголовное дело в отношении Башара прекратить в связи с примирением сторон либо назначить ему более мягкое наказание, ограничившись отбытым, указывают, что осужденный и потерпевшая примирились, он загладил причиненный ей вред, принес извинения, потерпевшая неоднократно в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства просила прекратить уголовное дело либо не наказывать Башара строго. Он признал вину и раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении ****.

В возражениях на жалобы государственный обвинитель Червонова В.Н. указывает на необоснованность доводов адвоката и потерпевшей и просит приговор оставить без изменения.

Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина Башара в совершении преступлений, за которые он осужден, собранными по делу доказательствами установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было.

В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Башаром добровольно, после проведения консультации с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Башар, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Башара правильно квалифицированы судом по ст.ст.126 ч.1 УК РФ, как похищение человека, и по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Башара, с учетом смягчающих наказание обстоятельств: ****. Таким образом, все обстоятельства, на которые ссылаются в апелляционных жалобах потерпевшая и адвокат, были учтены судом при назначении наказания в качестве смягчающих.

Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Башара на основании ст. 25 УПК РФ судом первой инстанции рассмотрено в установленном законом порядке, с соблюдением требований ст. 256 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, судом обоснованно принято решение о невозможности прекращения уголовного дела за примирением сторон. Мотивы принятого решения подробно изложены в постановлении суда, и суд апелляционной инстанции оснований для признания данного решения незаконным и необоснованным, а также оснований для отмены приговора и прекращения уголовного дела в отношении осужденного в связи с примирением сторон, несмотря на возмещение осужденным вреда, причиненного потерпевшей, не усматривает.

Назначенное Башару наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его смягчения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года в отношении Башара Ф. Б. К. оставить без изменения, апелляционные жалобы адвоката и потерпевшей – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности