Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0611_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
41.98 Кб
Скачать

5

Дело № 1-611-2018-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 октября 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Фуртовой М.Д., Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –Заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Клепнева Д.И., помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.

подсудимой Сухаревой А.М.

защитника Гасанова Ш.Г. представившего удостоверение № *** и ордер № 3333,

потерпевшего Б.М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухаревой А.М., *** года рождения, уроженки г.Москвы, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г***, судимой 09 декабря 2016 года и.о. мирового судьи судебного участка № 256 района Марьино г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка 3 256 района Марьино г.Москвы от 18.04.2017 года неотбытое наказание по приговору от 09.12.2016 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободилась 25 августа 2017 года, 29 августа 2017 года мировым судом судебного участка 3 257 района Марьино г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 10 апреля 2018 года мировым судом судебного участка № 407 района Марьино г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцев лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 29.08.2017 года и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарева А.М. виновна в том, что совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 28.01.2018 года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Маршала Голованова д. 5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинила скандал в отношении З.А.С., в ходе которого, имея умысел на совершение угрозы убийством, словесно высказала угрозу убийством в адрес потерпевшей, которая восприняла эту угрозу реально, и имела достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом в подтверждение своих слов она продемонстрировала находящейся в ее правой руке осколок стеклянной бутылки.

Она же виновна в том, что совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 28.01.2018 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь в магазине «***», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Маршала Голованова, д. 5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинила скандал в отношении Ю.З.И., в ходе которого, имея умысел на совершение угрозы убийством, словесно высказала угрозу убийством в адрес потерпевшей, которая восприняла эту угрозу реально, и имела достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом в подтверждение своих слов она продемонстрировала находящейся в ее правой руке осколок стеклянной вазы.

Она же виновна в том, что совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 10.02.2018 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Маршала Голованова, д. 1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, проникла в салон автомобиля марки «Kia Rio», государственный знак ***, принадлежащего Б.М.Ю., с помощью приисканного ранее ключа зажигания запустила двигатель автомобиля и начала движение с места парковки данного транспортного средства, совершив угон. 10.02.2018 года примерно в 13 часов 10 минут автомобиль марки «Kia Rio», государственный знак *** был обнаружен сотрудниками 2 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Х.И.В. и Г.Н.Н. по адресу: г. Москва, Новочеркасский бульвар.

Сухарева А.М. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, и потерпевшие, о чем уведомили суд, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Сухаревой А.М. по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ как – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы( 2 преступления) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Решая вопрос о вменяемости Сухаревой А.М.. с учетом выводов экспертизы, то суд ее считает вменяемой, так как она в период инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено. Обнаруживает признаки наркомании.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Сухарева А.М. судима 09 декабря 2016 года и.о. мирового судьи судебного участка № 256 района Марьино г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка 3 256 района Марьино г.Москвы от 18.04.2017 года неотбытое наказание по приговору от 09.12.2016 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободилась 25 августа 2017 года, 29 августа 2017 года мировым судом судебного участка 3 257 района Марьино г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 10 апреля 2018 года мировым судом судебного участка № 407 района Марьино г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцев лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 29.08.2017 года и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по месту регистрации охарактеризована формально, имеет заболевания ***, ***.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, суд считает, что Сухаревой А.М. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденной и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении Сухаревой А.М., то суд считает избрать в отношении Сухаревой А.М. меру пресечения в виде заключение под стражу, в целях исполнения приговора.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Сухарева А.М. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности, характера и обстоятельств преступлений, а также в целях ст.43 УК РФ.

С учетом того, что Сухарева А.М. совершила настоящие преступления до вынесения приговора от 10.04.2018 года мирового судьи судебного участка № 407 района Марьино г.Москвы, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевшим Бестужевым М.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы материального вреда в размере 77 100 рублей, причиненного преступления.

Подсудимая иск признала полностью.

В силу ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск Б.М.Ю. в части возмещения материального вреда причиненного преступлением в размере 77 100 рублей, суд удовлетворяет полностью, так как является законным и обоснованным, так как данный вред причинен преступлением, и подтвержден финансовыми документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухареву А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы

По ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы

По ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сухаревой А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 10.04.2018 года мирового судьи судебного участка № 407 района Марьино г.Москвы и окончательно Сухаревой А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сухаревой А.М. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 01 октября 2018 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 февраля 2018 года по 12 февраля 2018 года, и содержания под стражей с 10 апреля 2018 года по 01 октября 2018 года.

На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции ФЗ от 03 июля 2018 года № 186-ФЗ) время содержания под стражей Сухаревой А.М. с 01 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства: осколки бутылки и часть вазы- хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Марьино- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Автомашина Киа Рио государственный знак ***- считать выданной по принадлежности потерпевшему Б.М.Ю.

Гражданский иск Б.М.Ю. удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Сухарвой А.М. сумму материального вреда в размере 77 100 ( семьдесят семь тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности