Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0275_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
9.07 Кб
Скачать

Дело № 1-275/17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 октября 2017 года

Троицкий районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого административного округа г.Москвы Колягиной М.А.,

подсудимого Бочарова В.В.,

защитника Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № 4346, ордер № 2355,

при секретаре Гладковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЧАРОВА В. В., паспортные данные, гражданина России, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., ранее судимого приговором Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 07.06.2017 года по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров В.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также иные действия насильственного характера, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь 28.06.2017 года около 16 часов на повороте автодороги, ведущей из с.Красная Пахра в д.Варварино напротив ГСК «Октябрьская» и д.55 по ул.Вишневая д.Варварино Краснопахорского поселения г.Москвы, имея умысел на совершение хулиганства и причинение телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия газовый струйный перцовый баллончик «Шпага», подошел к ранее незнакомой ему несовершеннолетней фио и умышленно из хулиганских побуждений брызнул струей из указанного баллончика в лицо потерпевшей, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде химического ожога лица (лобной области, области носа и щечных областей) и шеи 1 степени общей площадью 1-2 процента от площади тела, который как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Бочаров В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая и ее законный представитель, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, а также государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Бочарова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, то есть иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, доказана.

При назначении Бочарову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, к смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Также суд учитывает, что Бочаровым В.В. были совершены преступления, отнесенные ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой и средней тяжести, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимого, считает необходимым отменить Бочарову В.В. условное осуждение, назначенное приговором Замоскворецкого районного суда г.Москвы, назначив окончательное наказание с применением правил ст.70 УК РФ, с его отбытием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет избранную в отношении подсудимого меру пресечения на заключение под стражу. По мнению суда, только вновь избранная в отношении Бочарова В.В. мера пресечения обеспечит исполнение приговора в части назначенного подсудимому наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БОЧАРОВА В. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бочарову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Бочару В.В. условное осуждение, назначенное приговором Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 07.06.2017 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по указанному приговору к вновь назначенному, окончательное наказание Бочарову В.В. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Бочарова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Бочарова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бочарову В.В. исчислять с 25.10.2017 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности