Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0176_2019. Приговор. документ - обезличенная копия.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Дело № 1-176/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 мая 2019 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Рагимовой С.Э.,

при секретаре Волкове И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Тимошенко К.В.,

подсудимого Жогина С.Г.,

защитника - адвоката Гаврюшина Г.Ю., представившего удостоверение №… и ордер №217 от 25.03.2019г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жогина Сергея Геннадьевича, паспортные данные, образование, семейное положение, занятость, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ст.116, ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жогин Сергей Геннадьевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так он (Жогин С.Г.) 17.11.2018 года в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 59 мин, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения находясь по адресу: адрес, напротив подъезда № … на детской площадке, то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, он (Жогин С.Г.) держа в правой руке пистолет ... «...» («...»), калибра 9 мм Р.А., произвел не менее пяти выстрелов в сторону фио, попав последнему в: 1) в верхнюю треть бедра справа, 2) в ягодичную область, 3) в класть живота справа, 4) левую руку, 5) в надбровную область справа, тем самым он (Жогин С.Г.), чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. Далее в продолжении своего преступного умысла, он (Жогин С.Г.), находясь по адресу: адрес, напротив подъезда № ... на детской площадке, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних, он (Жогин С.Г.) держа в правой руке пистолет ... «...» («...»), калибра 9 мм Р.А., произвел не менее одного выстрела в сторону фио и попал последнему в грудь, слева, тем самым он (Жогин С.Г.), грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. Далее в продолжении своего преступного умысла, он (Жогин С.Г.), находясь по адpecy: адрес, напротив подъезда № …, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних, держа в правой руке пистолет ... «...» («...»), калибра 9 мм Р.А., произвел не менее одного выстрела в строну фио, тем самым он (Жогин С.Г.), грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же (Жогин Сергей Геннадьевич), совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 ук рф из хулиганских побуждений.

Так он (Жогин С.Г.) 17.11.2018 года в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь по адресу: адрес, напротив подъезда № … детской площадки, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, имея преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли потерпевшему, учинил скандал с фио, в ходе которого подойдя к последнему, и удерживая в правой руке пистолет ... «...» («...), калибра 9 мм Р.А., произвел пять выстрелов в сторону фио, тем самым причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № ... от 14.01.2019 года: «по данным предоставленной медицинской карты у фио, …, зафиксированы повреждения правой височной (также указывалась как «надбровной») области, передней поверхности брюшной стенки справа («по среднеключичной линии в правом подреберье») поясничной области слева (указывалась также в «паравертебральной области на ноге Т11 позвонка» и «в левой ягодичной области, на 3 см ниже крыла подвздошной кости»;) лучевой поверхности средней трети левого предплечья («на передней поверхности»), передней поверхности правого бедра в верхней трети («ниже паховой складки на 4 см»), которые образовались от нее менее пяти травмирующих воздействий, приложенных к указанным областям тела пострадавшего, каждое в отдельности и все в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года).

Он же (Жогин Сергей Геннадьевич), совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 ук рф из хулиганских побуждений.

Так он (Жогин С.Г.) 17.11.2018 года в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения находясь по адресу: адрес, напротив подъезда № … на детской площадке, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, имея преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли потерпевшему, учинил скандал с фио, в ходе которого подойдя к последнему, и удерживая в правой руке пистолет ... «...» («...»), калибра 9 мм Р.А., произвел один выстрел в сторону фио, тем самым причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № … от 11.01.2019 года: «по данным предоставленной медицинской карты у фио, …, зафиксирована ссадина груди слева по передней подмышечной линии проекции 8-9 ребер, которая образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной с контактировавшей поверхностью, приложенного к указанной части тела пострадавшего (что подтверждается характером, локализацией повреждения, размерами ссадины), не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года).

Подсудимый Жогин С.Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевшие фио, фио, фио в своих письменных заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкции статей УК РФ за совершенные Жогиным С.Г. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жогина С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по двум преступлениям, предусмотренным ст. 116 УК РФ, так как в отношении потерпевших фио и фио, каждого, он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Жогину С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, службы и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение потерпевшим фио, фио, фио вреда, причиненного в результате преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении родителей – пенсионеров, один из которых (отец) является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жогина С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание, что наказание применяется, в том числе, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Жогину С.Г. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Жогину С.Г. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Одновременно в соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности