Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0117_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-117/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившей удостоверение №557 и ордер №1100 от дата,

потерпевших фио, фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного постоянно по адресу: адрес; фактически проживающего по адресу: адрес, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2010 и паспортные данные, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

фио дата примерно в время следовав на автомобиле «ШЕВРОЛЕ КРУЗ KL1J (марка автомобиля)», регистрационный знак ТС, в адрес, по адрес, со стороны адрес, с левым поворотом на адрес, подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на адрес, в районе дома 30 по адрес адрес, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу пешеходу фио, следующему по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, относительно его (фио) направления движения, имеющему преимущество в движении, сделавшему фио замечание жестами рук, указав на дорожную разметку «Зебра» и дорожные знаки «Пешеходный переход» и вынужденному остановиться, чтобы избежать наезда на него (фио) указанного автомобиля, под управлением фио

В связи с указанными замечаниями, сделанными пешеходом фио к фио, в указанное время дата примерно в время у фио по малозначительному поводу внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью фио, из хулиганских побуждений.

После чего фио, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и хулиганский мотив на причинение телесных повреждений фио по малозначительному поводу, вопреки установленным правилам поведения в обществе и норм морали, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проехав указанный нерегулируемый пешеходный переход, дата в время остановил управляемый им автомобиль за данным нерегулируемым пешеходным переходом, посредине полосы движения проезжей части адрес, направления движения к адрес, в районе дома 30 по адрес адрес, преградив возможность движения других участников дорожного движения, вышел из салона управляемого им автомобиля и, осознавая, что он находится в общественном месте и его действиями будет нарушен общественный порядок, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, в указанное время дата в время нанес руками фио три удара по лицу, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 72м/418 от дата, повреждения: гематому правой глазничной области, ссадину в области спинки носа, закрытый перелом костей носа, повлекшие последующее падение фио на асфальтовое покрытие проезжей части адрес адрес, причинившие легкий вред здоровью фио по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с нанесенными последнему фио ударами.

В судебном заседании подсудимый фио поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила, что фио заявил данное ходатайство добровольно, характер заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие фио, фио не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого фио в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

дата постановлением Преображенского районного суда адрес производство по данному делу в части обвинения фиоС в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ , было прекращено в связи с примирением с потерпевшим фио

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту службы в рядах Вооруженных Сил, имеет благодарности и грамоты, материально помогает родственникам жены, добровольно возместил потерпевшему фио причиненный материальный ущерб, готов добровольно возместить потерпевшему фио материальный ущерб в размере сумма, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, не являющимися исключительными.

Суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетних детей, 2010 и паспортные данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Переходя к вопросу о рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим фио к подсудимому в размере сумма о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что для объективного рассмотрения заявленных исковых требований потерпевшего, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признает за потерпевшим фио право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим суду не были представлены достаточные доказательства, подтверждающие размер причиненного материального ущерба.

Переходя к вопросу о рассмотрении требований потерпевшего в части взыскания расходов в размере сумма на оплату юридических услуг, предметом которого явилось составление жалоб в прокуратуру, в УВД, в МРСО, искового заявления, суд передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. размер понесенных расходов на оплату юридических услуг не подтвержден документально платежным документом, представлены только две квитанции об оплате.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : CD-диск формата CD-R марки «Verbatim» 700Mb, на 52x, 80 min., помещенный в файл оранжевого цвета для CD-дисков с приклеенной бумажкой синего цвета с надписью фио, серийный номер Ш23РК18В8214834С1; компакт диск серийный номер MFP336VJ31085147 1, с видеофайлом 4е3fc699-a61f-4555-a646-7e235eaf4115, с камеры видеонаблюдения АПК адрес, хранить при материалах уголовного дела.

Признать за потерпевшим фио право на удовлетворение гражданского иска, в том числе расходов на оплату юридических услуг и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

 

Председательствующий фио

5

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности