Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0062_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1-62/2019

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва

04 марта 2019 года

Лефортовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Бурчак К.А.,

потерпевших П.А.А., Т.Н.В.,

подсудимого Джамилова Б.Ш. оглы,

защитника – адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой №21 КА «МГКА»,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джамилова Б.Ш. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Лефортовского районного суда г.Москвы от 28 февраля 2014 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 07 сентября 2015 года освобожден из ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Смоленской области по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамилов Б.Ш. оглы совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в точно неустановленное дознанием время, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть, находясь в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на причинение лёгкого вреда здоровью человека, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе предмет, похожий на нож, и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, неожиданно для Т.Н.В., попытавшегося пресечь его (Джамилова Б.Ш. оглы) противоправные действия, со значительной силой умышленно нанёс указанным предметом, похожим на нож, не менее 6 ударов в область головы, область передней поверхности груди, ягодичную область, область левого плечевого сустава Т.Н.В., причинив, тем самым, потерпевшему Т.Н.В. сильную физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: раны в левой теменной области, раны в области левого плечевого сустава, раны (2) в левой подмышечной области, раны в левой ягодичной области, раны на тыльной поверхности левой кисти. Причинение указанных повреждений не сопровождалось повреждением крупных сосудов, развитием массивной кровопотери и шоком тяжёлой степени, таким образом, все вышеперечисленные повреждения, как каждое отдельно, так и в своей совокупности квалифицируются, как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) – согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», с которыми потерпевший был госпитализирован в ГБУЗ «Городская клиническая больница №13» Департамента здравоохранения г.Москвы, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Он же (Джамилов Б.Ш. оглы) совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в точно неустановленное дознанием время, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на причинение лёгкого вреда здоровью человека, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе предмет, похожий на нож, и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, неожиданно для П.А.А., попытавшегося пресечь его (Джамилова Б.Ш. оглы) противоправные действия, со значительной силой умышленно нанёс указанным предметом, похожим на нож не менее 2 ударов в область лица П.А.А., причинив тем самым потерпевшему П.А.А. сильную физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: раны (2) на нижнем веке левого глаза и в левой скуловой области. Обнаруженные повреждения, как взятые отдельно, так и в своей совокупности квалифицируются, как лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель – согласно п.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», с которыми потерпевший П.А.А. был госпитализирован в ГБУЗ «Городская клиническая больница №36 имени Ф.И. Иноземцева» Департамента здравоохранения г.Москвы, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Он же (Джамилов Б.Ш. оглы) совершил угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут, в точно неустановленное дознанием время, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть в общественном месте, в ходе возникшего конфликта с незнакомым ему К.А.И., имея умысел на угрозу убийством, достал из кармана одежды неустановленный дознанием предмет, похожий на нож и стал высказывать К.А.А. угрозы убийством, демонстрируя вышеуказанный предмет в подтверждение своих угроз, создавая, тем самым, у К.А.И. впечатление реальности приведения высказываемых им угроз в исполнение. Высказанные им, (Джамиловым Б.Ш. оглы) угрозы убийством, К.А.И. воспринял в свой адрес реально, так как он, (Джамилов Б.Ш. оглы) был агрессивно настроен и находился в непосредственной близости от него, поэтому у К.А.И. не возникло сомнений в части приведения угроз убийством в исполнение, поскольку у него были все основания опасаться их осуществления.

Он же (Джамилов Б.Ш. оглы) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут, в точно неустановленное дознанием время, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть в общественном месте, имея преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, открыто, игнорируя общепринятые нормы поведения человека в обществе, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, подошёл к ранее ему неизвестным П.А.А., Т.Н.В. и К.А.И., после чего, неожиданно для последних достал из кармана одежды неустановленный дознанием предмет, похожий на нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, со значительной силой умышленно нанёс указанным предметом, похожим на нож, не менее 6 ударов в область головы, область передней поверхности груди, ягодичную область, область левого плечевого сустава Т.Н.В., демонстрируя, таким образом, открытое пренебрежительное игнорирование норм поведения человека в обществе, причинив тем самым Т.Н.В. сильную физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: раны в левой теменной области, раны в области левого плечевого сустава, раны (2) в левой подмышечной области, раны в левой ягодичной области, раны на тыльной поверхности левой кисти.

Далее, он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут, в точно неустановленное дознанием время, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть в общественном месте, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение общественного порядка, открыто игнорируя общепринятые нормы поведения человека в обществе, достал из кармана одежды неустановленный дознанием предмет, похожий на нож и стал высказывать К.А.А. угрозы убийством, демонстрируя вышеуказанный предмет в подтверждение своих угроз, создавая, тем самым, у К.А.И. впечатление реальности приведения высказываемых им угроз в исполнение. Высказанные им, (Джамиловым Б.Ш. оглы) угрозы убийством, К.А.И. воспринял в свой адрес реально, так как он, (Джамилов Б.Ш. оглы) был агрессивно настроен и находился в непосредственной близости от него, поэтому у К.А.И. не возникло сомнений в части приведения угроз убийством во исполнение, поскольку у него были все основания опасаться их осуществления.

После чего он (Джамилов Б.Ш. оглы), 16.10.2018 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут, находясь недалеко от проезжей части по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1, то есть в общественном месте, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение общественного порядка, открыто игнорируя общепринятые нормы поведения человека в обществе, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, неожиданно для П.А.А. попытавшегося пресечь его (Джамилова Б.Ш. оглы) противоправные действия имеющимся у него (Джамилова Б.Ш. оглы) предметом, похожим на нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, со значительной силой умышленно нанёс указанным предметом, похожим на нож не менее 2 ударов в область лица П.А.А., демонстрируя, таким образом, открытое пренебрежительное игнорирование норм поведения человека в обществе, причинив тем самым П.А.А. сильную физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: раны (2) на нижнем веке левого глаза и в левой скуловой области, после чего он (Джамилов Б.Ш. оглы) с места совершения преступления скрылся, однако 17.10.2018 года в 17 часов 00 минут по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.36, корп.1 был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы.

Таким образом, своими действиями он (Джамилов Б.Ш. оглы), применяя предмет, используемый в качестве оружия, грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, причинив существенный вред общественным интересам, а также личным интересам Т.Н.В., П.А.А. и К.А.И.

В ходе судебного заседания Джамилов Б.Ш. оглы вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Соловьев М.Л. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Бурчак К.А. в судебном заседании и потерпевшие П.А.А., Т.Н.В. в судебном заседании, К.А.И. в представленном заявлении, против удовлетворения данного ходатайства не возражали.

Учитывая, что Джамилов Б.Ш. оглы обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях против удовлетворения ходатайства не возражали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Квалифицируя действия Джамилова Б.Ш. оглы суд, с учетом требований ч.3 ст.14, ст.252 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и

исключает из обвинения по двум преступлениям ч.2 ст.115 УК РФ квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений».

Таким образом, действия Джамилова Б.Ш. оглы суд квалифицирует:

по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ ПБ №13 Департамента здравоохранения г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №, Джамилов Б.Ш. оглы каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, и не страдает в настоящее время, как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период совершения инкриминируемых ему деяний у Джамилова Б.Ш. оглы не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чём свидетельствуют сохранность ориентировки в окружающем в юридически значимый период, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию Джамилов Б.Ш. оглы также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (наркомании) и алкоголя (алкоголизма) у Джамилова Б.Ш. оглы в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения в порядке, установленном ст.72.1 УК РФ, он не нуждается (том 2 л.д. 193-194).

Данное заключение комиссии экспертов суд признает законным, обоснованным и, принимая во внимание, доверяет ему, не усматривая оснований для критической оценки. При этом, учитывая вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния у Джамилова Б.Ш. оглы признаков какого-либо временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не было и не имеется в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а, кроме того, учитывая данные о личности Джамилова Б.Ш. оглы, суд приходит к выводу о том, что деяние Джамилова Б.Ш. оглы совершено в состоянии вменяемости, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.

При назначении Джамилову Б.Ш. оглы наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, с прежнего места работы характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим.

Раскаяние Джамилова Б.Ш. оглы в содеянном, принесение извинений потерпевшим, положительные характеристики с места жительства, места регистрации, предыдущего места работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, общественную опасность и тяжесть содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Джамилова Б.Ш. оглы возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя размер наказания с учетом требований ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории совершенного Джамиловым Б.Ш. оглы преступления по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, являющегося преступлением средней тяжести, на менее тяжкую.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Джамилова Б.Ш. оглы имеется рецидив преступлений, при этом он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд назначает ему в исправительной колонии строгого режима.

Также суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамилова Б.Ш. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джамилову Б.Ш. оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джамилову Б.Ш. оглы оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Джамилову Б.Ш. оглы исчислять с 04 марта 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Джамилова Б.Ш. оглы под стражей в период с 18 октября 2018 года по 03 марта 2019 года.

Вещественные доказательства: отрезок марли со смывом вещества тёмно-бурого цвета, которое согласно заключению эксперта является кровью, произошедшей от Т.Н.В., хранящиеся при материалах уголовного дела,

образцы буккального эпителия потерпевших П.А.А., Т.Н.В. и К.А.И., взятые 27.12.2018 года по адресу: г.Москва, ул.Трофимова, д.19, корп.2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы,

после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Лефортовский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требованием ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

А.Г. Галимова

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности