Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0497_2018. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.64 Кб
Скачать

6

ПРИГОВОР 1-497-18

Именем Российской Федерации

Г. Москва 25 июля 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

при секретаре Беганской Ж.С.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой А.В.

Подсудимого Бацаева Д.Р.

Защитника Монахова И.Е.., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бацаева Д.Р., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 113, 109 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бацаев Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего.

Так, Бацаев Д.Р. в точно неустановленное следствием время в период примерно с *** часов *** мин. *** года по *** часов *** мин. *** *** года, находясь на площадке перед входом в квартиру № *** дома *** по *** в г. Москве, в ходе ссоры со своей супругой ФИО1, на почве систематического употребления последней спиртных напитков и её аморального поведения, находясь, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № *** от *** года в состоянии аффекта, а именно, его разновидности – кумулятивного аффекта, при этом возникновение и кумуляция эмоционального напряжения происходила в условиях многолетней психотравмирующей ситуации, обусловленной поведением ФИО1 и при нерезультативности предпринимаемых попыток разрешить ситуацию, совладать с ней, протекало с истощением ресурсов адекватного личностного реагирования, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подверг последнюю избиению, нанеся последней не менее 3 ударов правой рукой в область лица. Затем Бацаев Д.Р. помог ФИО1, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, зайти в квартиру по вышеуказанному адресу при этом последняя продолжала нецензурно выражаться в адрес Бацаева Д.Р., провоцируя и оскорбляя его человеческое достоинство.

Бацаев Д.Р. в тот же период времени, находясь в вышеуказанной квартире, продолжая находиться в состоянии аффекта, и продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла нанёс потерпевшей множественные, не менее 3, удары ногами и руками в область головы, шеи, туловища, рук и ног, а также, с целью ограничения подвижности ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, связал потерпевшей руки и ноги бельевой веревкой.

Своими противоправными действиями Бацаев Д.Р. причинил ФИО1:

- закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: двухстороннее субдуральное кровоизлияние (250 мл), правостороннее субарахноидальное кровоизлияние в проекции медиальной затылочно-височной извилины, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и слева и в толщу правой височной мышцы, кровоподтек на веках левого глаза, ссадину на промежуточной части нижней губы по средней линии, ссадину на промежуточной части нижней губы у правого угла рта, кровоподтек в подбородочной области справа, ссадину в подбородочной области справа, ушибленную рану на слизистой нижней губы справа, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- ссадины (2) на передней поверхности шеи, ссадину на заднейповерхности правого предплечья, ссадину на тыльной поверхности правого предплечья, ссадину на наружной поверхности левого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на животе в правой подвздошной области, ссадину на наружной поверхности правого бедра, кровоподтеки (3) правого бедра и правой голени, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра, ссадину передней поверхности левой голени, которые квалифицируются как не влекущие вреда здоровью.

В результате вышеуказанных противоправных действий Бацаева Д.Р., по неосторожности, наступила смерть ФИО1 на месте происшествия, не позднее *** часов *** мин. *** года, от отека головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бацаев Д.Р. виновным себя признал полностью и показал, что с *** года его жена ФИО1 стала злоупотреблять спиртными напитками.. Он пытался донести до ФИО1, что это пагубная привычка и до хорошего не доведет, но жена его не слушала, и в какой-то момент перестала себя контролировать при употреблении алкоголя, перестала заниматься ребенком, и между ними стали часто происходить конфликты. В ходе очередного конфликта ударила его ножом. ФИО1 напивалась до бессознательного состояния, набрасывалась на него драться, разбрасывала по дому вещи, била посуду и все на глазах у ребенка, проявляла агрессию, вела себя неадекватно.

*** года примерно в *** часов он возвращался с ребенком домой. Поднявшись на свой этаж, он увидел, что ФИО1 сидит возле квартиры в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру и стал купать ребенка. В это время он услышал стук в дверь. Он открыл и увидел ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не стал пускать ее в квартиру. Однако, через некоторое время соседка, попросила, чтобы он забрал ФИО1, или она вызовет полицию. ФИО1 стала оскорблять его нецензурной бранью в присутствии соседки, он не сдержался и ударил ее три раза ладонью по лицу, от чего у потерпевшей пошла кровь. Поскольку ФИО1 не могла идти, он втащил ее в квартиру, и положил на пол в коридоре. ФИО1 продолжала его оскорблять, пыталась подняться с пола и ударить его, цеплялась за ноги, и он нанес ей еще несколько ударов по лицу. Он закончил купать сына и повел его в комнату. Проходя мимо ФИО1, последняя продолжала его оскорблять, пыталась на четвереньках пройти в комнату, где находился ребенок. В этот момент он потерял над собой контроль, и начал бить ФИО1 ногами. Сколько раз и куда он наносил удары не помнит. Затем он связал веревкой ФИО1 руки и ноги. Все это время ФИО1 продолжала его оскорблять, и он нанес ей еще несколько ударов. Потом, приготовив еду, он пошел в комнату, чтобы накормить ребенка. Ему показалось, что ФИО1 уснула, т.к. храпела. Ночью он также несколько раз ходил на кухню покурить, и слышал, как ФИО1 дышала и храпела, поэтому его ничего не насторожило. Утром ФИО1 также продолжала лежать в коридоре. Он услышал, что она хрипит, увидел сгустки крови изо рта и носа. Он испугался и начал оказывать ей помощь, делал искусственное дыхание и массаж сердца, а потом вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врач сказал, что ФИО1 умерла.

Кроме признательных показаний самого Бацаева Д.Р., его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ***, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты веревка белого цвета, футболка, куртка ФИО1,

- протоколом осмотра, изъятых с места происшествия предметов,

- протоколом выемки диска с аудиозаписью в техническом отделе ССиНМП г. Москвы с записью телефонного звонка Бацаева Д.Р. в службу «03»,

- протоколом осмотра аудиозаписи, содержащей звонок Бацаева Д.Р. в службу «03» с сообщением, что ФИО1 умирает,

- протоколом проверки показаний на месте с участием Бацаева Д.Р., в ходе которого он подтвердил нанесение ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, рук и ног ФИО1,

- протоколом очной ставки между Бацаевым Д.Р. и свидетелем ФИО1, в ходе которой свидетель подтвердила, что Бацаев Д.Р. нанес ФИО1 3 удара кулаком в область щеки,

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью,

- заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому Бацаев Д.Р. в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, возникшего в условиях многолетней психотравмирующей ситуации, обусловленной поведением потерпевшей.

Суд находит вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства по делу, в полной мере изобличающими Бацаева Д.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, т.к. они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей ФИО1 обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Бацаев Д.Р. в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего.

Суд находит заключения вышеуказанных экспертиз законными и обоснованными, а выводы экспертов, с учетом стажа их работы по специальности, убедительными.

Органами следствия одни и те же действия Бацаева Д.Р. квалифицированы также по ст. 109 ч. 1 УК РФ. Данную квалификацию суд считает излишней, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бацаев Д.Р. совершил преступление в состоянии аффекта, которое характеризуется тем, что в состоянии аффекта способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в значительной степени снижена, затрудняет контроль и критическую оценку действий, лишает человека возможности всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии сильного душевного волнения человек предвидит только ближайшие последствия своих действий. В связи с этим, суд считает, что Бацаев Д.Р., находясь в состоянии сильного душевного волнения, не мог предвидеть, что его действия приведут к смерти потерпевшей.

При таких обстоятельствах, действия Бацаева Д.Р. охватываются признаками состава преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 109 УК РФ подлежит исключению, как излишне вмененная.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ, т. к. Бацаев Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка *** г. рождения, являющегося инвалидом детства, родителей пенсионного возраста.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, впервые совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия его жизни, а также учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает исправление Бацаева Д.Р. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бацаева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения:

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не выезжать за пределы муниципального образования п месту жительства (пребывания)

- возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц для регистрации.

Засчитать в срок отбытия наказания нахождение Бацаева Д.Р. под стражей до приговора суда с момента его задержания, т.е. с *** года по *** года, из расчета 1 день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и считать его отбывшим наказание.

Меру пресечения в виде заключения под стражей – отменить.

Освободить Бацаева Д.Р. из-под стражи в зале суда по отбытии срока наказания.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, футболку (майку) ФИО1, три фрагмента веревки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Люблинского МРСО г. Москвы по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, диск с аудиозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности