Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0159_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
31.74 Кб
Скачать

4

1-159/2019

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва дата

 

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москва фио,

подсудимого фио,

защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 5350 и ордер № 31,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: фио дата примерно в время, находясь в комнате квартиры № 97 дома 15 корпуса 3 по ул. ... в г. Москве, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с фио, имея умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений и вреда здоровью, осознавая свое превосходство в физической силе и предвидя общественную опасность своих действий, а также наступления общественно - опасных последствий, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, используя предмет в качестве оружия, а именно чашку с кипящей водой, и держа ее в правой руке, со словами «Я тебя сейчас кипятком оболью!», вылил из указанной чашки кипящую воду на фио в область лица, после чего нанес один удар пустой кружкой фио в область головы.

В результате его умышленных и активных действий фио получила неоднократную физическую боль и телесные повреждения в виде: термических ожогов лобной и височной областей слева, правого предплечья по тыльной и ладонной поверхностям, правого лучезапястного сустава, нижней трети левого бедра и верхней трети левой голени - 1-2-3 А, Б степени, общей площадью 6% поверхности тела, чем причинил потерпевшей вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (фио) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение защитника, потерпевшей и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, – суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого фио, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

фио не судим, не работает, является пенсионером, не состоит на учетах в НД, ПНД, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание фио своей вины, раскаяние, положительную характеристику, возраст, тот факт, что он является пенсионером, состояние здоровья фио и его родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного фио преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает фио отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

фио меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный фио должен следовать в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН по г. Москве для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия фио в колонию-поселение. При этом время следования фио к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью с камеры видеонаблюдения «Ростелеком» от дата – хранить в материалах дела, шесть фрагментов чашки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья фио

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности