Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0269_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Дело № 1-269/2019-10с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2019 г. г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казан Е.В., при секретаре Павловой С.О., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Егоровой Л.М., подсудимого Мамедова Р.У.о., защитника – адвоката Дусимовой А.Т., представившей удостоверение № 8593 и ордер № 1-75 от 16 апреля 2019 г., потерпевшего Ф.И.О.***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова Р.У. оглы, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, со *** образованием, женатого, имеющего малолетних детей, *** года рождения, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Р.У. оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он (Мамедов Р.У.о.) *** года примерно в *** минут, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: ***, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О.***, умышленно нанес ему один удар правой рукой по лицу и, держа в правой руке неустановленный в ходе следствия предмет в виде кольца с торчащим металлическим острием, имеющим острый конец и режущий край, который Мамедов Р.У.о. использовал в качестве оружия, умышленно нанес им один удар в область груди Ф.И.О.***, причинив тем самым Ф.И.О.*** физическую боль и согласно заключения эксперта № 148м/446 от 04 февраля 2019 г. повреждение: проникающее (в правую плевральную и брюшную полость) чрезплевральное торако-абдоминальное колото-резаное ранение правой половины грудной клетки (что подтверждается преобладанием глубины раны над длиной, наличием раневого канала), сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в правую плевральную полость), гемоперитонеумом (кровоизлияние в брюшную полость), ранением диафрагмы по ходу раневого канала, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Мамедов Р.У.о. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Мамедова Р.У.о.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мамедова Р.У.о. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Мамедов Р.У.о. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, в содеянном он признался в полном объеме, раскаялся, ****.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, ****.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Мамедова Р.У.о., суд считает, что Мамедову Р.У.о. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Мамедову Р.У.о. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, также несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Мамедовым Р.У.о. преступления на менее тяжкую.

Отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мамедов Р.У.о. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, по которому назначается наказание в виде реального лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенного Мамедовым Р.У.о. преступления, сведения о его личности, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова Р.У. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мамедову Р.У. оглы заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2019 г.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года №186-ФЗ) время содержания Мамедова Р.У. оглы под стражей с 01 декабря 2018 г. по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: CD-R с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения последнего, мобильный телефон марки «Эпл Айфон 7 Плюс», черного цвета, выданный на ответственное хранение Ф.И.О.***, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Казан Е.В.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности