Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0186_2019. Приговор. документ - обезличенная копия (1)-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.4 Кб
Скачать

3

1-186\2019

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2019 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В.

с участием подсудимого Баранова А.К.

с участием защитника Назаретской О.Е. представившей удостоверение №12256, ордер №886

с участием потерпевшего Мейснер А.Ф.

при секретаре Головиной Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, 13 октября 1998 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего данные изъяты, судимого,

-08 августа 2016 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по постановлению Рязанского районного суда Рязанской области от 06 октября 2017 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработной платы, по постановлению Зюзинского районного суда г. Москвы от 17 августа 2018 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 04 месяца 08 дней, освободился 27 ноября 2018 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Баранов А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

данные изъяты в период времени с данные изъяты он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире данные изъяты , в ходе конфликта, развившегося на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и также проживающим в этой квартире на правах фактического супружества с его (Баранова А.К.) матерью гражданином Мейснером Александром Федоровичем, взял со стола не являющийся холодным оружием (заключение эксперта № 167 от 26 января 2019 года) нож хозяйственно-бытового назначения (для резки овощей) и трижды умышленно нанес последнему удары данным ножом в область правого предплечья, лица и живота, а в результате своих преступных действий умышленно причинил Мейснеру А.Ф. рану (клинически расценивается как колото-резанная) левой половины живота («ниже реберной дуги на 2 см слева от средней линии»), проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала: кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, брюшины и серозной оболочки передней стенки желудка в верхней трети его тела, которая согласно заключению эксперта №1911м/1610 от 08 февраля 2019 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил Мейснеру А.Ф. квалифицирующуюся (согласно этого же заключения эксперта) как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) резанную рану левой щечной области и не причинившую вреда здоровью (согласно указанного выше заключению эксперта) поверхностную рану тыльной поверхности нижней трети правого предплечья (клинически расценивается как резаная).

Принимая во внимание, что подсудимый Баранов А.К. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Баранов А.К. признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.К. по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия.

На стадии предварительного следствия Баранову А.К. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению, что Баранов А.К. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У Баранова А.К. имеется легкая умственная отсталость с нарушением поведения (МКБ-10 F 70.8). Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симтоматикой (бред, обманы восприятия и др.) и не лишали Баранова А.К. способности, в том числе и в полной мере, в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния у Баранова А.К. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время Баранов А.К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Баранов А.К. не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, наркомании) у Баранова А.К. в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации в порядке, предусмотренном ст.72.1 УК РФ, он не нуждается. Оценивая заключение экспертизы в совокупности с другими материалами дела, суд признает Баранова А.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья мамы подсудимого, извинился перед потерпевшим, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит основании, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу не имеется оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову А.К. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Баранову А.К. исчислять со дня провозглашения приговора с 29 апреля 2019 года. На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018г. №186 ФЗ) зачесть время содержания Баранова А.К. под стражей с момента фактического задержания с данные изъяты по день вступления приговора в законную силу включительно, в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства - нож (маркировочное обозначение …»), изъятый в ходе осмотра места происшествия, отрезок марли, изъятый в ходе осмотра места происшествия, буккальный эпителий Мейснера А.Ф., буккальный эпителий Баранова А.К., хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Зюзино г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья Чечко Л.Н.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности