Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0154_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
27.14 Кб
Скачать

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, адвоката фио, представившего удостоверение №1844 и ордер №003/51, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

фио совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: так он (фио) дата примерно в период времени с время до время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде №3, между 4 и 5 этажами, по адресу: адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с фио реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно осознавая последствия своих действий, нанес потерпевшему фио находящимся у него в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым им в качестве оружия, один удар в область грудной клетки справа. Своими противоправными действиями он причинил фио согласно заключению эксперта: проникающее в грудную и брюшную полость (торакоабдоминальное) колото- резанное ранение грудной клетки справа с ранениями правого купола диафрагмы, правой доли печени, сопровождавшееся гемотораксом, гемоперитонеумом, что квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление фио и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние, признание вины, положительные данные о его личности, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка у жены, наличие родственников и других лиц нуждающихся в его помощи и состояние их здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления и данные о личности фио, и назначая ему наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Отбывание наказание фио суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения фио в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с дата, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по адрес, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

 

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности