Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0284_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
32.26 Кб
Скачать

4

№ 1-284/2019

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 апреля 2019 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя – помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы фио,

подсудимого фио,

защитника – адвоката фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

фио, паспортные данные, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: фио 01 января 2019 года в 18 часа 46 минут, находясь на улице у подъезда № 5, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перовская, д. 44, корп. 2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с фио, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно, осознавая последствия своих общественно-опасных действий, нанес потерпевшему фио находящимся у него (фио) в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым им в качестве оружия, один удар в область груди. Своими противоправными действиями он причинил фио телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (фио) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение прокурора, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, – суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого фио, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

фио не судим, не работает, состоит в браке, имеет на иждивении мать-пенсионера.

По заключению комиссии экспертов фио каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. У фио имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой (бред, обманы восприятия и др.) и не лишали фио способности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у фио не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97, 99 УК РФ, фио не нуждается. У фио клинических признаков наркомани, алкоголизма не выявлено, поэтому в прохождении лечения от наркомании в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ он не нуждается.

Суд соглашается с выводами комиссии экспертов, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, квалифицированными экспертами, которые предупреждались об ответственности по ст. 307 УК РФ, выводы экспертов последовательны, непротиворечивы, научно обоснованы. При таких обстоятельствах суд признает фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-пенсионера, наличие иных лиц, нуждающихся в его помощи, состояние здоровья фио, его матери и иных родственников, все положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного фио преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает фио отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания фио исчислять с 16 апреля 2019 года, зачесть фио в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей со дня задержания с 01.01.2019 по 15.04.2019 включительно.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ) время содержания под стражей фио с 01.01.2019 по день вступления настоящего приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож марки «GERBER» -уничтожить; диск DVD-R – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности