Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0211_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.42 Кб
Скачать

***/***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва

«***» мая *** года

Щербинский районный суд города Москвы в составе судьи А.В. Киприянова, при секретаре Пановой Е.А.,

с участием переводчика Г**** Г.Д.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Новомосковского административного округа города Москвы Л*** Е.В.,

подсудимого Т**** Н.Н.,

защитника – адвоката Б*** Э.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от ** апреля ** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № **/** в отношении

Т*** Н*** Н**** у**, *** ** года рождения, уроженца и гражданина **, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ***, *** область, *** район, ул. ***, на учётах в НД и ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т*** Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Т*** Н.Н. *** ** *** года, примерно в ** часов **минут, находясь на территории ОПЦ «**», расположенном по адресу: ***, ** км ** шоссе, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Б** С.Б., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б*** С.Б. с применением предмета, используемого в качестве оружия, который находился у него в правой руке, и во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанёс не менее двух ударов наотмашь в область груди Б*** С.Б. неустановленным предметом, обладающим колюще-режущим свойством и используемым в качестве оружия, причинив последнему, согласно заключения эксперта № **м/** от *** года телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева: рана «2,0x0,3 см с ровными краями, острыми углами», на коже груди «слева в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии», продолжающаяся раневым каналом, длина и направление которого не указаны, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций грудной стенки, пристеночной плевры, висцеральной плевры и ткани 9 сегмента левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость 1 000 мл. Данное ранение причинено воздействием острого предмета с колюще-режущим свойством, приложенным к левой задне-боковой поверхности средней части груди пострадавшего с преимущественным направлением травмирующего воздействия слева направо в срок не более нескольких часов до поступления в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» *** года в ***, что подтверждается морфологическими свойствами и расположением раны на коже, наличием раневого канала, клинической и интраоперационной картиной. Указанное ранение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Также в результате противоправных действий обвиняемого Т*** Н.Н., выразившихся в нанесении не менее двух ударов наотмашь в область груди Б*** С.Б. неустановленным предметом, который находился у него в правой руке, обладающим колюще-режущим свойством и используемым в качестве оружия, у Б*** С.Б. была зафиксирована рана «6x2 см» (клинически расцененное как «колото-резаное ранение») передней поверхности груди справа, расположенная «в 5-ом межреберье» на протяжении от окологрудинной до среднеключичной линии с повреждением кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций грудной стенки. Данная рана причинена травмирующим воздействием, приложенным к правой половине средней части передней поверхности груди пострадавшего в срок не более 1 суток до поступления в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» *** года в *** (что подтверждается расположением раны, объёмом и тактикой оказания медицинской помощи); вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы и расценивается как легкий вред здоровью.

Действия Т**** Н.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б*** С.Б.

В ходе судебного заседания Т*** Н.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Т*** Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Б*** Э.В., государственный обвинитель Л** Е.В. – в ходе судебного заседания, а потерпевший Б*** С.Б., при извещении его о судебном заседании и согласно заявлению – не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Т*** Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Т*** Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ).

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия Т**** Н.Н. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Т**** Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который холост, работая в РФ материально помогал своей неработающей матери, страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся инвалидом, а также своим младшим братьям, проживающим на территории р. ***, ранее не судим, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, признал вину в полном объёме, заявил о раскаянии в содеянном, а также в добровольном порядке возместил моральный вред, причиненный потерпевшему, принес ему свои извинения.

Признание подсудимым вины в содеянном, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи своей неработающей матери, страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся инвалидом, а также своим младшим братьям, проживающим на территории р. ****, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие на учетах в ПНД и НД, положительные характеристики по месту регистрации (ч. 2 ст. 61 УК РФ), а также возмещение в добровольном порядке морального вреда, причиненного потерпевшему, принесение ему своих извинений (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), – суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и степени тяжести содеянного, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к Т*** Н.Н. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 или 73 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, при этом не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает длительность содержания подсудимого под стражей до вынесения итогового решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т*** Н** Н** у** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т*** Н.Н. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Т*** Н.Н. с даты постановления приговора – с *** года.

На основании ч. 3.1. ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года № 186-ФЗ) зачесть в срок наказания Т*** Н.Н. время его предварительного содержания под стражей до вынесения итогового решения суда, начиная с момента фактического задержания, то есть с *** года по *** года, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учётом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Апелляционная жалоба (представление) подаются через Щербинский районный суд города Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

А.В. Киприянов

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности