Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0182_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
52.74 Кб
Скачать

4

Дело № 1-***/19

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 5 марта 2019 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Изотовой Т.Ю., при секретаре Гурциеве Х.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Дедовой И.А., подсудимого Исматова Ш.А.у., его защитника - адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исматова Ш. А. у., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исматов Ш.А.у. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, 29 декабря 2018 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь на улице вблизи адреса: ***, более точное место не установлено, имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения, в нарушении правил, установленных ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно положениям которого право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, при этом лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, передал неустановленному лицу фотокарточку со своим изображением, денежные средства в размере 5 000 рублей, а также сообщил свои анкетные данные, которое, в свою очередь, находясь в неустановленном дознанием месте, в период времени с 14 часов 10 минут 29 декабря 2018 года по 18 часов 00 минут 30 декабря 2018 года, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, изготовило водительское удостоверение Республики *** серии ***, выданное на имя Исматова Ш. А. у., *** года рождения, в бланке которого согласно заключению эксперта № *** от *** изображение цветопеременных элементов выполнены способом фольгирования по тонеру, а остальные реквизиты - способом цветной струйной печати, и в котором согласно заключению эксперта № *** от *** помещен его (Исматова Ш.А. угли) фотоснимок, после чего 30 декабря 2018 года примерно в 18 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь на улице вблизи адреса: ***, более точное место не установлено, передало ему (Исматову Ш.А. угли) вышеуказанное подложное водительское удостоверение Республики *** серии ***, выданное на имя Исматова Ш. А. у., 09 декабря 1985 года рождения. Таким образом, он (Исматов Ш.А. угли) совершил пособничество в подделке удостоверения – водительского удостоверения Республики *** – в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его (Исматова Ш.А. угли) право управления транспортными средствами, предоставляющее ему права как водителю транспортного средства.

Он же (Исматов Ш.А.у.) совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 7 января 2019 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на участке проезжей части дороги, вблизи адреса: ***, управляя транспортным средством категории «***» - автомобилем марки «***», модели «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Шкурату А.В., был остановлен инспектором ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Басовым В.Л., который на основании п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ (в редакции от 03.08.2018 № 332-ФЗ) вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, который попросил его (Исматова Ш.А. угли) предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Он (Исматов Ш.А. угли) имея умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», имея при себе незаконно приобретенное у неустановленного лица, *** года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на улице вблизи адреса: ***, более точное место не установлено, предъявил водительское удостоверение Республики *** серии ***, выданное на имя Исматова Ш. А. у., *** года рождения, в бланке которого согласно заключению эксперта № *** от *** изображение цветопеременных элементов выполнены способом фольгирования по тонеру, а остальные реквизиты - способом цветной струйной печати, и в котором согласно заключению эксперта № *** от *** помещен его (Исматова Ш.А. у.) фотоснимок. 07 января 2019 года примерно в 14 часов 00 минут он (Исматов Ш.А. у.), находясь на участке проезжей части дороги, вблизи адреса: ***, предъявил инспектору ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Басову В.Л. заведомо для него (Исматова Ш.А. угли) подложное вышеуказанное водительское удостоверение Республики ***серии ***, выданное на имя Исматова Ш. А. угли, *** года рождения, в качестве документа, предоставляющего право на управление транспортным средством категории «***», тем самым использовав его, и которое ** года в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут в помещении ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы, расположенного по адресу: ***, дом ***, стр. ***, было добровольно выдано сотрудником ДПС Басовым В.Л.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Исматов Ш.А.у. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Исматову Ш.А.у. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обви­нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается со­­бранными по уголовному делу доказательствами. Преступления, в совершении которых обвиняется Исматов Ш.А.у., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Исматову Ш.А.у. обвинения и квалифицирует его действия:

- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Исматову Ш.А.у. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести, его имущественное положение, на учетах в ПНД и НД не состоит, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, супругу, родителей, один из которых-отец, имеет ряд хронических заболеваний, бабушку, которая также имеет ряд хронических заболеваний, которым помогает материально, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие троих малолетних детей; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Исматовым Ш.А.у. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, состояние здоровья его родственников, а также его положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исматова Ш.А.у., судом не установлено.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, а также способствование Исматовым Ш.А.у. раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, в том числе по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для изменения меры пресечения Исматову Ш.А.у. не имеется с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, а также в целях исполнения приговора.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исматова Ш. А. у. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исматову Ш.А.у. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признанное по данному уголовному делу вещественное доказательство: водительское удостоверение Республики *** серии *** на имя Исматова Ш.А.у. и фотоснимок с изображением Исматова Ш.А.у., 09.12.1985 года рождения – хранить в материалах уголовного дела.

Реквизиты для оплаты штрафа:

ИНН: 7706012716 КПП: 770901001

УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве) л/сч 04731444950

Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (ГУ Банка России по ЦФО)

БИК: 044525000.

Счет: 40101810045250010041

на КБК 18811621010016000140

Код территории ОКТМО: 45381000

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Изотова