Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0218_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.66 Кб
Скачать

4

Дело № 1-***/19

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 14 марта 2019 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Изотовой Т.Ю., при секретаре Гурциеве Х.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А., подсудимого Мамасалиева М.М., его защитника - адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение № ***и ордер № ***от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамасалиева М. М., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамасалиев М.М. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, 3 декабря 2018 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около ***, расположенного по адресу: ***, более точное место не установлено, имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения ***, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно положениям которого право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, при этом лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, передал свою фотографию и сообщил свои анкетные данные, неустановленному лицу, которое, в свою очередь, находясь в неустановленном месте с 15 часов 00 минут 3 декабря 2018 года по 16 часов 00 минут 3 декабря 2018 года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, изготовило водительское удостоверение *** № ***, выданное *** г. на имя Мамасалиева М. М., *** года рождения, бланк которого согласно заключению эксперта № *** от *** г. не соответствует образцам аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, и который согласно заключению эксперта № *** от *** г. помещен его (Мамасалиева М.М.) фотоснимок. После чего, 3 декабря 2018 года, примерно в 16 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь на около ***, расположенного по адресу: ***, более точное место не установлено, передало ему (Мамасалиеву М.М.) вышеуказанное подложное водительское удостоверение *** № ***, выданное *** г. на имя Мамасалиева М. М., *** года рождения. Таким образом, он (Мамасалиев М.М.) совершил пособничество в подделке удостоверения – водительского удостоверения *** – в целях его использования в качестве документа, удостоверяющего его (Мамасалиева М.М.) право управления транспортными средствами, предоставляющее ему права как водителю транспортного средства.

Он же (Мамасалиев М.М.) совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, *** года, примерно в 20 часов 50 минут, находясь на проезжей части дороги, вблизи адреса: ***, управляя транспортным средством категории «***» - автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Зихову А.Х., был остановлен инспектором ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ***, который на основании п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ (в редакции от 03.08.2018 № 322-ФЗ) вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, попросил его (Мамасалиева М.М.) предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Он (Мамасалиев М.М.) имея умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», имея при себе незаконно приобретенное у неустановленного лица, 3 декабря 2018 года, примерно в 16 часов 00 минут около ***, более точное место не установлено, водительское удостоверение *** № ***, выданное *** на имя Мамасалиева М. М., *** года рождения, бланк которого согласно заключению эксперта № *** от *** не соответствует образцам аналогичной продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, и в который согласно заключению эксперта № *** от *** помещен его (Мамасалиева М.М.) фотоснимок. После чего, он (Мамасалиев М.М.) *** года, примерно в 20 часов 50 минут, находясь на проезжей части дороги, вблизи адреса: ***, предъявил инспектору ДПС взвода ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ***. заведомо для него (Мамасалиева М.М.) подложное вышеуказанное водительское удостоверение *** № ***, выданное *** г. на его (Мамасалиева М.М.) имя в качестве документа, подтверждающего право управления транспортным средством категории «***», тем самым использовав его, и которое *** года в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 00 минут в помещении ОМВД России по *** району г. Москвы, расположенного по адресу: ***, было добровольно выдано сотрудником ДПС ***

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мамасалиев М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Мамасалиеву М.М. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обви­нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается со­­бранными по уголовному делу доказательствами. Преступления, в совершении которых обвиняется Мамасалиев М.М., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мамасалиеву М.М. обвинения и квалифицирует его действия:

- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Мамасалиеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, его имущественное положение, на учетах в ПНД и НД не состоит, не работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей, братьев и сестер, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Мамасалиевым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, а также его положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамасалиева М.М., судом не установлено.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, а также способствование Мамасалиевым М.М. раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, в том числе по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для изменения меры пресечения Мамасалиеву М.М. не имеется с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, а также в целях исполнения приговора.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамасалиева М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамасалиеву М.М. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признанное по данному уголовному делу вещественное доказательство: водительское удостоверение *** № ***, выданное *** на имя Мамасалиева М.М., *** года рождения, фотоснимок с изображением Мамасалиева М.М. – хранить в материалах уголовного дела.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН 7706012716; КПП 770901001 УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве) л/сч 04731444950 Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (ГУ Банка России по ЦФО); БИК 044525000; ОКТМО 45378000; Счет 40101810045250010041; на КБК 18811621010016000140.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Изотова