Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0391_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Дело № 1-391/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 октября 2018 года

Басманный районный суд города Москвы под председательством судьи Николаевой Е.С., при секретаре судебного заседания Чудиковой Д.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Сафиной Д.Р.;

потерпевшей Зыряновой Е.А.;

подсудимого Шереметьева А.Н. и его защитника – адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение № 1910 и ордер № 142 от 12 октября 2018 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шереметьева А. Н., ******,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьев совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 мая 2018 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Шереметьев, находясь в квартире, расположенной по адресу: ******, в присутствии Зыряновой Е.А. взял с кровати принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG» модели «X Power (К220)» и переложил на стол. После чего он (Шереметьев) имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, взял со стола мобильный телефон марки «LG» модели «X Power (К220)» и положил в свой карман, при этом его (Шереметьева) действия носили открытый характер для Зыряновой Е.А., которая потребовала вернуть указанное имущество, однако он (Шереметьев), понимая, что его действия носят открытый характер для Зыряновой Е.А., не отреагировал на требования Зыряновой Е.А, завладев, таким образом, её имуществом, после чего распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, скрывшись с места преступления. Таким образом, он (Шереметьев) своими преступными действиями причинил Зыряновой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Он же (Шереметьев А.Н.), совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

24 мая 2018 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Шереметьев находясь в квартире, расположенной по адресу: ******, в присутствии Зыряновой Е.А. взял в коридоре с полки паспорт гражданина Российской Федерации серии **** № ****, выданный ****** Отделом УФМС России по ******* на имя Зыряновой Елены Анатольевны, в обложке золотого цвета, материальной ценности не представляющей, в которой также находился полис обязательного медицинского страхования ****** выданный на имя Зыряновой Елены Анатольевны, материальной ценности не представляющий, и забрал его себе. При этом, во время завладения вышеуказанным документом, его (Шереметьева) действия носили открытый характер для Зыряновой Е.А., которая потребовала вернуть документ, однако он (Шереметьев), понимая, что его действия носят открытый характер для Зыряновой Е.А., не отреагировал на её требования, завладел, таким образом, похищенным документом, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, он (Шереметьев) похитил у гражданина паспорт гражданина Российской Федерации.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Зырянова в судебное заседание вилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая вину Шереметьева установленной в полном объеме, подтверждающейся совокупностью собранных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Судом исследовано психическое состояние подсудимого Шереметьева, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, в связи с чем суд пришел к убеждению, что Шереметьев может и должен нести ответственность за совершенные преступления, поскольку он совершил их в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 7 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шереметьева, который ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, семейное положение, наличие троих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, близких родственников страдающих заболеваниями, которым он оказывает материальную и бытовую помощь, положительные характеристики и благодарности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью, в судебном заседании принес извинения перед потерпевшей, а также отсутствие реального ущерба по делу, поскольку все похищенные предметы возвращены потерпевшей. Вышеперечисленные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шереметьеву.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шереметьеву, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенных деяний, исходя из целей наказания, направленных на перевоспитание осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также учитывая данные о личности Шереметьева, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шереметьева в условиях без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, при этом не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных либо принудительных работ, ограничения свободы и ареста, а по ч. 2 ст. 325 УК РФ не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и ареста.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шереметьева А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шереметьеву А.Н., наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации серии **** № *****, выданный ****** Отделом УФМС России по ****** на имя Зыряновой Е.А. и мобильный телефон марки «LG» модели «X Power (К220)» - возвратить потерпевшей Зыряновой Е.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Председательствующий Е.С. Николаева

5