Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0355_2018. Приговор. документ - обезличенная копия.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
144.23 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва дата

Никулинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Бобкова А.В., при секретаре Токареве Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Занездрова Р.Е., подсудимого Перевалова В.А., его защитника – адвоката Голубева А.А., потерпевшего фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЕРЕВАЛОВА ..., дата/рождения, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка дата/рождения, работающего водителем такси в наименование организации, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее судимого дата Железнодорожный районным судом адрес по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (освобожден дата по отбытии срока наказания), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Установил:

Перевалов в.А. Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, дата, в неустановленное следствием время, в период предшествующий время, в целях материального обогащения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, проследовал на территорию неорганизованной автомобильной стоянки, расположенной у ТЦ «...» по адресу: адрес, где обратил внимание, на припаркованный по вышеуказанному адресу, принадлежащий на праве собственности ранее ему незнакомому гр-ну фио, автомобиль марки «Киа Рио» регистрационный знак ТС. Во исполнении своего преступного умысла, он (Перевалов В.А.), дата, примерно в время, находясь по адресу: адрес, приблизился к автомобилю марки «Киа Рио» регистрационный знак ТС, где воспользовавшись отсутствием потерпевшего фио и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, действуя из корыстных побуждений, посредством имеющейся при нем заранее приготовленной шлицевой отвертки, открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего дата, в период времени с время до время, тайно похитил обнаруженное в салоне вышеуказанного автомобиля, а также из багажного отделения, принадлежащее потерпевшему фио имущество, а именно:

- мобильный телефон марки «Xiaоmi Redmi Note 5A», 2017 года выпуска, с объёмом внутренней памяти 2ГБ/16ГБ, черного цвета, IMEI: 1. ..., IMEI: 2. ..., SN: 16304/..., стоимостью – сумма, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером телефон, не представляющей материальной ценности для потерпевшего;

- мобильный телефон марки «HQ N 820», 2014 года выпуска, с объёмом внутренней памяти 512 Mb, черного цвета, стоимостью сумма, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером телефон, не представляющей материальной ценности для потерпевшего;

- запасное колесо марки KUMHO 185/65 R16 88H, с летней резиной, стоимостью – сумма, а всего имущества, принадлежащее потерпевшему фио на общую сумму сумма, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Перевалов в.А. Совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Так он (Перевалов В.А.), дата, в период времени с время до время, находясь на территории неорганизованной автомобильной стоянки, расположенной у ТЦ «...» по адресу: адрес, в ходе совершения вышеуказанного преступления, то есть тайного хищения имущества, принадлежавшего ранее ему незнакомому гр-ну фио из принадлежащего последнему автомобиля марки «Киа Рио» регистрационный знак ТС, действуя по личной заинтересованности, имея умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа, тайно похитил, обнаруженные в бардачке салона вышеуказанного автомобиля:

- паспортные данные, код подразделения телефон, на имя Дзуганова фио, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- СНИЛС номер телефон, на имя Дзуганова фио, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- водительское удостоверение серия 0733 № ..., выданное дата, 002 МРЭО ГИБДД МВД по адрес, на имя Дзуганова фио, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- медицинский страховой полис на имя Дзуганова фио, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- свидетельство о регистрации транспортного средства марки «Киа Рио» регистрационный знак ТС, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- полис ОСАГО на транспортное средство марки «Киа Рио» регистрационный знак ТС, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, тем самым совершив обращение в свою пользу официальных документов.

Подсудимый Перевалов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился Перевалов В.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Перевалова В.А. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении Перевалову В.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Вышеизложенные обстоятельства (кроме судимости) признаются судом смягчающими наказание.

При этом явка с повинной признается судом смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Наличие у подсудимого Перевалова В.А. малолетнего ребенка признается судом смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Перевалова В.А. рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких, их возраст и социальное положение, наличие у подсудимого иждивенцев.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Перевалова В.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Перевалову В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

В связи с наличием в действиях Перевалова В.А. рецидива преступлений, а также в связи с тем, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого и для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Перевалову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд